Предложения со словосочетанием «нормальные граждане»

Змей почти не двинулся: он, как и все нормальные граждане развитых миров галактики, обладал нейрочипом в голове.
Большую, между прочим, толпу с виду вполне нормальных граждан!
Если бы, как большинство нормальных граждан, я работала на нормальной работе, то сидела бы сейчас на оплачиваемом больничном.
Эти глина, их ещё можно будет воспитать нормальными гражданами княжества.
И каждый ребёнок улыбается матери или другому доброму взрослому человеку, и говорить научается и вообще становится нормальным гражданином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раёшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда все нормальные граждане отдыхают, временно освободившись от ежедневных забот и хлопот, у турфирм, наоборот, наступает самая горячая и нервная пора.
В этом «доме детей» было много чего, это делалось для того, что если ребёнка никто не заберёт, то он вышел бы в общество нормальным гражданином, а не человеком с расшатанной психикой и глубокой травмой.
В конце концов, за столько времени он мог бы уже понять, что капитанство его – дело прошлое и невозвратное, и пора почувствовать себя нормальным гражданином маленького государства.
Напустят при этом такого тумана, что у нормальных граждан голова идёт кругом.
У нормальных граждан отняты все средства самозащиты, включая правовые, против воинствующих молодчиков.
Как любой нормальный гражданин читаю газеты с конца, здесь обычно расположены поношенные анекдоты, кроссворд для успешно закончивших начальную школу и гороскоп на предстоящую неделю.
Все нормальные граждане разбрелись по домам.
И вот так понемногу всё ненужное, необъяснимое, безответное, неутилитарное отпадает и обрисовывается нормальный гражданин.
Возникает ощущение, что этот список включает всё, что нужно нормальному гражданину для того, чтобы чувствовать себя счастливым, живя в процветающей стране.
Само собой разумеется, что ни восхвалять немецкого фельдмаршала, ни защищать его авторы не собираются по вполне понятным каждому нашему нормальному гражданину соображениям (о ненормальных, в моральном, а не психическом аспекте, говорить, естественно, не берёмся).
Практически уже полночь, все места заняты, нормальные граждане спокойно спят.
Как может честный, нормальный гражданин допустить недобросовестность в своих делах?!
И все нормальные граждане страны понимали, что такой животный образ жизни этих нелюдей в человеческом теле был их осознанный выбор.
Обычно в пятницу народ затаривается на выходные дни продуктами в ближайшем супермаркете, поэтому подъезды домов, где живут нормальные граждане, особенно ближе к вечеру, напоминают летки ульев, так много там роится добытчиц (в основном) и добытчиков с полными сумками и пластиковыми пакетами в руках.
В запои не уходил, употреблял как большинство нормальных граждан великой страны – когда появлялась возможность.
Хотя, мне кажется, неспокойное время заставляет каждого нормального гражданина держать при себе оружие.
Бегают по улицам и отжимают у нормальных граждан шапки, барсетки и мобилы.
Всего час назад она лежала в постели рядом с мужем, закутавшись в тёплое одеяло, теперь же, пытаясь стряхнуть сон, вела машину по улицам с необъяснимо медленным движением, а ведь в такое время всем нормальным гражданам полагается разойтись по домам и лечь спать.
Ваши макароны смущают нормальных граждан.
По их представлениям, нормальный гражданин должен пользоваться пластиковой карточкой, если хочет сделать серьёзную покупку.
Ведь если субперсона не была уличена в чём-то противозаконном или в порочащих даже нормального гражданина связях с организмами, то всего лишь через двадцатипятилетний срок, субперсона может быть признана персоной, то есть полноценным гражданином.
Наверное, потому, что все нормальные граждане перебрались в другие хутуны.
Стряпают злобные поклёпы на то, что у нормальных граждан вызывает чувство законной гордости!
Эта элегантная женщина, никогда не знавшая в чём-либо нужды, совершенно искренне полагала, что нищие, бродяги и просто небогатые люди должны переселиться в отдельное от нормальных граждан место, и не оскорблять своим видом её эстетический вкус.
Следовательно, подавляющее большинство читателей книги, за исключением самих бандитов и историков, – это простые нормальные граждане, которым всё это дело просто интересно.
Время далеко за полночь, должно быть все нормальные граждане крепко спят, и только я шумлю посреди пустынной улицы.
А откуда брать нормальных граждан для такой малопочетной, неблагородной, неблагодарной, полукриминальной службы?
Видимо, присутствие рядом специфического учреждения наложило отпечаток и на психику нормальных граждан.
Антидот, реабилитация – и мы получаем нормального гражданина, без ментального дефекта.
Но эти полумеры есть проявление псевдогуманизма, когда права социальных отбросов ставятся выше интересов нормальных граждан.
А потом произошло то, после чего все нормальные граждане дисциплинированно идут и записываются на приём к психиатру.
Нормальные граждане предпочитают не совать нос в такие места.
А, кто тогда защитит нормальных граждан?
Если же везёшь на заднем сиденье нормальных граждан, то для них двери всегда можно отпереть.
Это потом оказалось, что большинство из них только прикидывались нормальными гражданами, а на самом деле зараза распространилась настолько, что их, инфицированных, оказалось больше чем нас, здоровых.
Занять за рамками восьмичасового рабочего дня нормального гражданина, чтобы у него оставалось времени как можно меньше, чтобы он не думал ни о вопросах государства, ни о вопросах серьёзных, философских.
На то, как он будет выглядеть в глазах танатолога, среднему нормальному гражданину не то чтобы плевать, ему это вообще в голову не приходит.
Поскольку я человек – бывший военный, гражданин сознательный и добропорядочный, и так как большая часть сведений, описанных здесь, может навредить нормальным гражданам и иным интересам государственной службы, так как составляют государственную тайну.
Хотя, на мой взгляд, чиновник-бюрократ способен вынести мозги любому нормальному гражданину намного более жёстче и беспощаднее, чем злобный врач-психиатр.
Касаемо часто обсуждаемых ленинских, сталинских и хрущёвских времён, – правильно ли тогда что-то делалось или нет, был ли гнёт в-отношении нормальных граждан или нет – достоверно скажут лишь свидетели того времени, а их уже мало.
И пересаживать такие органы нормальным гражданам – значит обрекать их на пребывание в постоянном когнитивном диссонансе.
– Вот только – если, скажем, склоняться к сценарию второму и третьему – вышестоящее руководство – да и все мало-мальски нормальные граждане – они нас на́ смех по ходу дела поднимут.
Это значит, что наше государство настолько прекрасно и прочно, что у нормальных граждан нет и мысли устраивать подрывную работу.
Это не заслуга, это нормальная самореализация нормального гражданина – человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальные граждане»

  • И вот, когда сумма этих унизительных страхов накопится до nec plus ultra [До крайних пределов (лат.)], когда чаша до того переполнится, что новой капле уж поместиться негде, и когда среди невыносимо подлой тоски вдруг голову осветит мысль: «А ведь, собственно говоря, ни Грацианов, ни Колупаев залезать ко мне в душу ни от кого не уполномочены», — вот тогда-то и является на выручку дикая реакция, то есть сквернословие, мордобитие, плеванье в лохань, одним словом — все то, что при спокойном, хоть сколько-нибудь нормальном течении жизни, мирному гражданину даже на мысль не придет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «нормальные граждане»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я