Предложения со словосочетанием «номенклатурные работники»

Советское государство стремилось обеспечить номенклатурным работникам уровень жизни западного среднего класса даже во время народных бедствий.
Других приличных домов в городе не было, а в неприличных номенклатурным работникам было бы жить неприлично, но ещё неприличнее – в коммуналке.
Особенность ситуации заключалась в том, что существовала группа номенклатурных работников – своеобразное «правительство в эмиграции».
Курс на дистанцию, который взяла осторожная жена номенклатурного работника, она почувствовала сразу.
Ведал подбором номенклатурных работников – то есть тех, кто назначался и смещался с должности по решению райкома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А посторонние въехать и поставить машину во дворе не имели возможности, в связи с серьёзной охраной территории, которую не забывали проверять и поддерживать на добровольных, так сказать, началах особо бдительные жильцы, в ряды которых входили в основном боевые въедливые старушки из числа жён бывших номенклатурных работников высшего звена.
Но изворотливость бывших партийных номенклатурных работников столь велика, что вероятно потребуется не одна перестройка для полного избавления от них.
Хорошо, что мы оказались в очень маленьком селе, где нас никто не знал, иначе нас сразу бы расстреляли, как семью номенклатурного работника и коммуниста.
Он пребывал в расслабленном состоянии, ибо свято верил в унаследованный от отца жизненный принцип крупных номенклатурных работников советской формации: начальник не обязан регулярно работать, главное вовремя подчинённых "вздрючить", чтобы "пахали".
Вторая субкультура, кунцевская, названа так потому, что станция метро «Кунцевская» ассоциируется с местом обитания номенклатурных работников высокого ранга (партийных функционеров, высокопоставленных чиновников, крупных хозяйственников, генералов, академиков, председателей правлений творческих союзов и т. п.).
Хотя и говорят, что дети и жены номенклатурных работников живут прекрасно.
Он входил в число ценных номенклатурных работников, которых могли командировать куда угодно.
После же этой временной и относительной безработицы – так как, имея накопленные средства, я занимался бизнесом – я вновь был извлечён из небытия моими былыми товарищами по партии как уже проявивший себя на общественном поприще вполне состоявшийся номенклатурный работник.
Власть короля (генерального секретаря) будет абсолютной, но с представителями феодальной элиты (партийными, советскими, военными номенклатурными работниками) будет заключаться ленный договор.
Жителей будто подхлёстывала очевидность и ясность ответов выступающего номенклатурного работника, будто всё хотелось поймать его на каком-то противоречии.
Не забывает при этом подарки хану, ханшам, всем номенклатурным работникам ставки.
Виниловые пластинки с песнями «Биттлз» и «Роуллинг стоунз» свободно крутились в комнатах моих новых друзей, детей номенклатурных работников.
Тонким чутьём опытного номенклатурного работника, он понял, что первый камень брошен и теперь, коль воля командующего ясна, это можно делать всем.
Так что вы могли трудиться сколь угодно добросовестно и профессионально, но если вы не попадали в список номенклатурных работников какого-либо органа партии, то шансов сделать карьеру у вас не было никаких.
Поскольку любой мало-мальский, уважающий себя директор, председатель или номенклатурный работник имел кабинет с секретаршей, машину с водителем и «святая святых» – секретную комнату отдыха.
Ляпнут лишнее девочки, где-нибудь, просочится и дальше пойдёт, что дочери номенклатурного работника иконы рисуют!
Было принято решение ввести специальные закрытые распределители для номенклатурных работников районного уровня и выше.
А его самого навестил любезный человек с барственными манерами, которыми теперь почему-то обзавелись все номенклатурные работники высшего ранга, и заявил, что он – представитель комиссии партийного контроля.
Но немало было таких, кто при новых временах жил лучше прежнего, вовремя подсуетившись, некоторые министерские и номенклатурные работники оказались собственниками или акционерами заводов, фабрик или иных предприятий, приносящих ощутимый доход.
Оба номенклатурных работника уже забыли, когда на них повышали голос.
Именно в этой башне до сих пор жили семьи давнишних номенклатурных работников.
В манере её речи, серьёзном и насторожённом взгляде прямо-таки сквозила старая закалка номенклатурного работника, которого долго и упорно учили строить витиеватые фразы, лишнего не болтать и вообще жить с оглядкой.
Я вглядывался в их огорчённые физиономии – то были литовские номенклатурные работники и интеллектуалы, московские и питерские командированные, и все они выглядели куда презентабельней меня – в дорогих дублёнках, меховых шубах и в пальто с бобровыми воротниками…
Дача полагалась деду как ответственному номенклатурному работнику.
За комсомольского номенклатурного работника, которому, чтобы перейти в номенклатуру партийную, нужно обязательно жениться, желательно, на «своём» человеке.
Не столько из-за того, что недалёким в основном жёнушкам номенклатурных работников было лестно обшиваться у «княгини», сколько благодаря её «парижскому» вкусу.
Каждый из номенклатурных работников хочет пожить подольше, чтобы не лишиться дарованных ему благ.
Она известная в прошлом номенклатурный работник и партийный деятель высшего звена, а ныне состоятельная женщина.
Я уже неоднократно притягивал к себе на расстоянии челюсти с золотыми и платиновыми зубами изо ртов зазевавшихся номенклатурных работников в санатории «Барвиха», где работаю официантом.
Элита, которая стремится «загребать жар чужими руками», всегда очень чувствительна к политическим веяниям, с особым энтузиазмом ищет щель в худом ведре, что бы «свежей» струёй «ради справедливости» обязательно вылиться наружу, не заботясь о направлении ветра, который в лице номенклатурного работника, придя к управлению страной, разрушил экономику изнутри.
Столица, за счёт увеличения численности номенклатурных работников, переведённых из периферии, и коммунистических функционеров из зарубежных государств, разрастается и требует всё больше и больше продуктов.
Официально на взлётную полосу вышли номенклатурные работники и дипломаты среднего уровня.
Он даже не удивился, что центральная молодёжная газета вдруг решила написать о работе отнюдь не юного номенклатурного работника.
– И каждый номенклатурный работник понимал, что он принадлежит к управленческой элите, где власть – высшая ценность.
Такие вещи номенклатурный работник, тем более, «из органов», обязан чувствовать уже на уровне подсознания.
Самые здоровые, мясистые и клыкастые «галаретки» вызревали в недрах номенклатурных работников, ибо зрели они, всё же, на страхе.
Хотя после общения с ними создавалось ощущение, что, как будто, специально прислали не профессионалов в конкретных производствах, а обычных номенклатурных работников.
Единственные ворота, ведущие во двор, надёжно охранял милиционер, так что проживавшие в этом доме номенклатурные работники и их семьи могли не беспокоиться, что их постигнет советская действительность во всей своей красе.
По её внешнему виду можно было определить, что дама принадлежит к разряду номенклатурных работников.
Впору устанавливать запрет номенклатурным работникам на посещение дач.
Последнее постановление, как явствует из названия, помимо продовольственного снабжения, рассматривало вопросы медицинской помощи и санаторно-курортного лечения номенклатурных работников низшего звена.
В низовых парторганизациях периодически пытались критиковать барство и личную нескромность отдельных номенклатурных работников, разумеется, невысокого уровня, поскольку любая критика в адрес обкомовских деятелей была чревата моментальным заключением в тюрьму.
– Входите! – пригласил я, и на пороге нарисовался мужчина моих лет в строгом деловом костюме номенклатурного работника.
Только модницы – жёны номенклатурных работников могли себе позволить подобную роскошь.

Ассоциации к слову «номенклатурный»

Все ассоциации к слову НОМЕНКЛАТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «номенклатурные работники»

Значение словосочетания «номенклатурный работник»

Афоризмы русских писателей со словом «работник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «номенклатурный работник»

Номенклатурный работник — работник, персонально назначаемый или утверждаемый высшей инстанцией. См. также номенклатурный.

Все значения словосочетания «номенклатурный работник»

Синонимы к словосочетанию «номенклатурные работники»

Ассоциации к слову «номенклатурный»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я