Карта словосочетания «ноздри коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноздри коня»

Ветер, врываясь в чрезмерно расширенные ноздри коня, казалось, уже не доходил до его лёгких.
Я снова закричала, когда один из всадников приблизился ко мне слишком близко, и обжигавший воздух из огненных ноздрей коня коснулся моей кожи.
Ноздри коней раздувались, в крупных глазах дрожало отражение факела, как звёзды одинокой.
Затем встаю и подношу угощение прямо под любопытно раздувающиеся ноздри коня.
Стратилат соскочил с тяжело дышащего, раздувающего ноздри коня и, опираясь на своё копьё, от которого в сложившейся ситуации не было никакого прока, воззрился на красавца оленя, замершего на вершине скалы словно изваяние гения, не знающего себе равных среди смертных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издалека казалось, что из ноздрей коней вырывается огонь, а попоны на их спинах это на самом деле сложенные за спиной крылья.
Из ноздрей коней валили клубы пара, их морды покрылись инеем.
Словно успокаивая животное, всадник прикрыл ноздри коня, а затем провёл рукой по шее.
За миг до того, как рывок отдастся в его руках, он видит со стороны своё тело, вытянувшееся над землёй в змеином всхлесте; поймал ноздри коня и снова стоит на земле.
Я ни разу к ней не прикоснулся, не задел крылом, не потёрся усатой мордой молодого тигра, не ткнулся влажными ноздрями коня, не пощекотал холодным телом змеи её ноги, когда она болтала ими в ручье.
Один из художников – то ли намеренно, то ли случайно, просто кисть у него дрогнула – как-то странно изобразил ноздри коня.
Ноздри коня горячо, с прихрапом, дышали пареньку в самое лицо.
В тумане они разглядели силуэт наездника, а из ноздрей коня порой вырывалось пламя.
Почти загнанных, взмыленных, раздувающих ноздри коней повели к стойлам, а заляпанных дорожной грязью людей сопроводили в обеденный шатёр для трибунов.
Но ещё хуже был способ, когда в ноздри коню вставляли шарики от пинг-понга.
Ноздри коней раздувались, ловя людское веселье и запахи людской еды.
Он уносит тревоги, спасает от зноя, его жадно втягивают раздувающиеся ноздри коня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноздри коня»

  • — В первый раз, как я увидел твоего коня, — продолжал Азамат, — когда он под тобой крутился и прыгал, раздувая ноздри, и кремни брызгами летели из-под копыт его, в моей душе сделалось что-то непонятное, и с тех пор все мне опостылело: на лучших скакунов моего отца смотрел я с презрением, стыдно было мне на них показаться, и тоска овладела мной; и, тоскуя, просиживал я на утесе целые дни, и ежеминутно мыслям моим являлся вороной скакун твой с своей стройной поступью, с своим гладким, прямым, как стрела, хребтом; он смотрел мне в глаза своими бойкими глазами, как будто хотел слово вымолвить.
  • Что я вам приказываю — вы то сейчас исполнять должны!» А они отвечают: «Что ты, Иван Северьяныч (меня в миру Иван Северьяныч, господин Флягин, звали): как, говорят, это можно, что ты велишь узду снять?» Я на них сердиться начал, потому что наблюдаю и чувствую в ногах, как конь от ярости бесится, и его хорошенько подавил в коленях, а им кричу: «Снимай!» Они было еще слово; но тут уже и я совсем рассвирепел да как заскриплю зубами — они сейчас в одно мгновение узду сдернули, да сами, кто куда видит, бросились бежать, а я ему в ту же минуту сейчас первое, чего он не ожидал, трах горшок об лоб: горшок разбил, а тесто ему и потекло и в глаза и в ноздри.
  • Иногда, когда Иван отставал, я сдерживал моего Тебенька, — но сын славного Дир-боя, отмахав верст двадцать, был свеж, только фырчит, ноздри раздувает, а повода не спускает, все попрашивает. И у калмыка хорош конь — тоже свеж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ноздря»

  • НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЗДРЯ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноздря»

НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного).

Все значения слова «ноздря»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «ноздри»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «ноздри»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я