Карта словосочетания «ноги слона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги слона»

Он был серым, как кожа слона, с автоматически открывающейся крышкой и стоял на четырёх ножках в виде ног слона.
Озеро имело вид полумесяца, охватывающего своими концами полуостровок, лишённый всякой растительности и покрытый следами ног слонов и буйволов.
Его руки коснулись ноги слона.
Вблизи слепец может принять ногу слона за дерево – и близорукий инвестор может подумать, что тенденция к повышению (или снижению) продлится вечно.
Один из странников обхватил ногу слона и решил, что слон – это дерево или столб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупансион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арена была посыпана опилками, её окружал потёртый бархатный барьер, по которому обычно ходят передними ногами слоны и лошади.
Но это только левая задняя нога слона
Для одного слон был как верёвка, потому что он исследовал его хвост, для другого слон был похож на столб, потому что он ощупывал ногу слона, а третий считал, что слон похож на пожарный рукав, наполненный водой, так как ему для изучения слона достался хобот.
Высокий, таинственный, задумчивый араб, не похожий на простого человека и стоящий босяком на своей родной песчаной земле, в единственном грубом одеянии, ниспадающем вокруг его чресл, и с огромными чёрными глазами, по-орлиному прямо встречающими солнце, – заслуживает значительной компенсации за то, что снисходит до работы гидом и слугой у западного богатого гражданина, который прикрывает свои нижние конечности прямой как трубы оболочкой, по форме напоминающей ноги слона, и завершает свой изящный образ, оборачивая остальное тело в жёсткую рубашку, в которой он едва может двигаться, и в квадратного покроя пальто, которое аккуратно разделяет его надвое одной прямой линией как раз над коленом, зрительно укорачивая его рост на несколько дюймов.
Когда наступает нога слона – это момент отделения души и тела.
Научный взгляд на мироздание подобен тому, как если бы люди стали познавать слона на ощупь в темноте: тот, кто потрогает его за ухо, подумает, что слон похож на веер; потрогавший ноги слона сравнил бы его со столбом, а познакомившийся с его спиной представил бы это животное в виде некоего ложа.
Есть чудовище с рёвом страшным и ужас великий наводящим, тело коня, а ноги слона имеющее (equino corpore et elephantis pedibus).
Удар по животу ногой слона.
Когда животное находится в юном возрасте, одну ногу слона привязывают к стволу дерева.
Передние конечности существа напоминали ноги слона с длинными жёлтыми и извилистыми когтями.
Время от времени наш парень, шедший впереди, который был освобождён от своего груза и действовал как лоцман, полностью исчезал, когда попадал в скрытую яму, оставленную ногами слона или бегемота.
Изгибаясь кольцами, она быстро обвилась вокруг толстой ноги слона и безжалостно вонзилась в неё зубами.
Со стороны ноги слона к этому шнурку прикреплялась пластина с камнями.
В отличие от многих других четвероногих, бежать на трёх ногах слоны не могут.
С пронзёнными ногами слон пополз на коленях, преследуя своих врагов; вырывая щиты, он бросал их вверх, и те разлетались по всей арене.
На сей раз его добыча должна была стать куда ценнее: в стаде он заметил старого, с трудом передвигавшего ноги слона.
Вокруг массивных ног слона всегда вились шавки и визгливо его обгавкивали, но ему не было никакого дела до них, он упорно продолжал свой путь, а если какая-то шавка не успевала отскочить, слон с хрустом её давил и оставлял после себя кровавое пятно.
Словно одинокая нога слона посреди города.
Вдоль аллеи, словно шершавые ноги слонов, стояли старые тополя.
Раковина гигантской тридакны напоминает затаившийся в засаде хищный пиратский сундук, чьи искривлённые створки разинуты, словно челюсти налаженного капкана, способного отсечь ногу слону.
Передние ноги слона подкосились, он полетел вперёд через голову, разбрызгивая кровь и требуху и погребая под своей тушей наездника.
Двигаясь же в количестве сотен – двадцатифутовый в обхвате баодед, все шесть ног слона по очереди или одновременно, да вообще всё что угодно, кроме камня и металла.
– Отчаяние. Пустоту. Нежелание двигаться, – нашёл, наконец, названия своим чувствам мужчина и откинулся на ногу слона спиной.
Вода с шумом бежит вниз по трубе, а нога не пролазит, застряла, вода заставляет её лишь кружиться на месте, медленно вертятся по часовой полукруглые, белые ногти ноги слона в сером кружеве толстой морщинистой кожи.
Многочисленные великолепные виллы, одна красивее другой, прятали свои «престижные лица» в макияже прекрасных лепок и различных архитектурных причуд за зеленной вуалью веток деревьев, о постбальзаковском возрасте которых можно было судить по морщинам заскорузлой коры и обхвату стволов, напоминающих мощные ноги слонов.
На кассе полная неприветливая женщина с руками как ноги слона сухо озвучила очередной платёж за подписку на эту жизнь.
Итак, наш палисадник, лето, жара, я стою за старой грушей, ствол которой похож на живую ногу слона – хорошо это помню, потому что накануне, в шапито на базарной площади, впервые разглядывал слона, пока он поднимал над красной тумбой эту свою ногу, кося доброжелательным, красивым глазом на дрессировщика.
Огромные передние ноги слона достигали берега.
– Гость уже успел войти в комнату и развалиться в обитом серой кожей широком кресле с огромными подлокотниками, напоминающими отрубленные ноги слона.
Одна из задних ног слона была обвита толстой цепью с кольцом, за которое, наверное, его приковывали к столбу.
Другой потрогал ногу слона и утверждает: "Это дерево".
– Слон похож на столб, – откликнулся другой, ощупав ногу слона.
В такое жаркое время дня происходит неприятный процесс, так как животное имеет своеобразную привычку всасывать воду через хобот из запаса, содержащегося в желудке, и этот «шприц» с большой силой распыляет воду между передними ногами слона и на бока, чтобы охладить кожу.
Да что там, здесь есть даже пустая корзина для зонтиков, выполненная в виде ноги слона.
Первый мудрец обхватил ногу слона и закричал: слон похож на дерево!
– Слон- это колонна, – сказал 1-ый, ощупав ногу слона.
Ибо где бы он его ни встретил, этот зверь просовывает свою голову между передними ногами слона и вспарывает ему брюхо и убивает его, и тот не может от него защититься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги слона»

  • Пятьдесят лет ходил он по земле, железная стопа его давила города и государства, как нога слона муравейники, красные реки крови текли от его путей во все стороны; он строил высокие башни из костей побежденных народов; он разрушал жизнь, споря в силе своей со Смертью, он мстил ей за то, что она взяла сына его Джигангира; страшный человек — он хотел отнять у нее все жертвы — да издохнет она с голода и тоски!
  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • На картинах охота: слон давит ногой тигра, собаки преследуют барса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «ноги слона»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «слон»

Какими бывают «ноги слона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я