Карта словосочетания «новый стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый стул»

Я улыбнулась и махнула рукой, как делала мама, решившись на что-то вроде незапланированных трат на телефон или покупку новых стульев на кухню.
В будущем появятся новые стулья со стременами.
Плотники делают новые стулья, чтобы поставить их на помосте.
Только после того, как возбудилась спортивная общественность, пришлось за счёт края (т.е. из нашего кармана) покупать новые стулья и мишени.
Принесли новый стул, с ним проходит урок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В особенности такое впечатление укрепилось в нас после того, как это зальце и батюшкин кабинет оклеили новыми обоями, перебрали в них пол и поправили рамы, поставили новые стулья и обили новою материей старый наш диван.
Родительскую кровать уместили напротив стола, тут же стояли четыре новых стула с деревянными лаковыми ножками, с мягкими сидениями, обитыми зелёной тканью.
Если таких подарков много в жизни, семья многодетная, то, кончено, уже по схеме, добавляем новый стул.
– Да всё отлично. Вот, завезли новые стулья, – указал он на фургон.
Но юноши поместились как нельзя лучше: соседи направо и налево поотодвинулись, в открывшийся промежуток был втиснут новый стул – и поместились.
Получалось, что как раз все будут сидеть на шести новых стульях.
Жаль, что тётя не отметит сей факт, потому как она где-то сейчас ораторствует на совещании и, наверное, убедительнее всех выбивает для своего заведения что-нибудь из учебного оборудования, типа новых стульев – столы-то, как я видел на входе, уже благополучно доставлены.
Повернув голову в указанном направлении, слева от моего места вижу новый стул, которого вчера ещё не было.
В зале художественной литературы сновали удручённые школяры, из конференц-зала виднелись одетые во всё лучшее гордо восседающие на новых стульях пенсионеры.
– Дорогой, я тут подумала и решила, что хочу новые стулья: не простые, а с особенные. Чтобы, глядя на них, было ясно, где чей стул. Ты понимаешь? – спросила.
Потом стали замечать, что в этом тесноватом кабинете с завидным постоянством лопаются лампы и резко распахиваются вроде бы закрытые на щеколду форточки, а у новых стульев подламываются ножки – всё это наводило на мысли, что место это какое-то слегка невезучее.
Папа не очень уверенно, чувствуя себя виновато, пошутил по поводу нового стула.
Приходится искать новый стул.
Со склада принесли кухонный шкаф, две тумбочки, несколько новых стульев, полированный стол с выдвижными ящиками.
А мне теперь новый стул покупать?!
Мы попали в просторный холл, где стояло несколько мягких новых стульев и два удобных кресла.
Теперь опять новый стул искать…
– А если вас мучает совесть, то можете просто оплатить кому-нибудь из администрации этого кафе стоимость нового стула, – продолжал парнишка.
– Он уже по хозяйски придвинул к нашему столику новый стул, смело подсел к нам и взмахнул рукой, подзывая официанта.
Даже покупка нового стула вызывала целую дискуссию о её целесообразности.
Чтобы без конца покупать на кухню новые стулья и ужинать в ресторанах.
Всё утро он работал: шлифовал новый стул, и без того гладкий, как атлас, и тонкий слой древесной пыли припудрил его лицо и плечи.
– Например, у тебя большой сад с фруктами, они созрели и у тебя их столько, что и за месяц не съесть, вот ты и несёшь всё лишнее на выставку, там стоят кучи столов, ты оставляешь принесённые фрукты, и видишь, что кто-то оставил новый стул, а у твоего уже давно сломалась ножка.
А ещё спустя час мне со склада прикатили совершенно новый стул.
Что-то не припоминаю. Если это то подразделение, которое мне новый стул зажало, то и в будущем этого зама видеть не хочу.
А вторая, что служила «диваном» и раньше была сломана, поэтому и «работала» диваном… и стол был покорёжен, целыми были только те самые когда-то новые стулья, на один из которых я и села в усталом изнеможении.
Всё новые и новые стулья падали на пол под ударами его ног, за которые его в конце концов кто-то схватил.
Она уже собиралась приобрести новый стул на средства агентства, а потом принять удар за то, что не заполнила необходимые для такого случая документы.
При резком вставании мастера с нового стула раздался тот самый шокирующий звук.
Медленно, но восстанавливаются остальные помещения: ресторан, бар, туалеты. Собираются деньги для приобретения новых стульев, оборудования для показа фильмов.
– Ты же сам попросил съездить и посмотреть новые стулья для вип—зала, – хнычет она на грани истерики.
Мне нечем защищаться, я даже не успела разломать до состояния щепок очередной новый стул.
В центре длинный стол для совещаний, вдоль стен пару десятков новых стульев.
Покосившиеся колёсики очень осложняли подсаживание за стол, но нового стула тут ему точно не видать.
Заодно комендантша «подогнала» ему клеёнку на стол, три новых стула и занавески – тюль на окна.
Чистые подоконники заставлены цветами в горшках, новые стулья аккуратно расставлены вдоль стены.
Помимо угловой кухонной мебели, здесь, разумеется, стояла и кровать, а также несколько добротных новых стульев сделанных явно своими руками, но очень качественных, несмотря на всю кустарность производства.
Она стояла на коленях на мягком покрытие нового стула, дёргала руками за резную спинку и наблюдала за движением ножек похожих на львиные лапы.
Раздражение искрилось в воздухе, текло из крана вместо воды, зависало в кухне и шуршало занавесками, поскрипывало новыми стульями и хлопало дверцей холодильника.
Мужчине сразу же принесли новый стул, который поставили рядом со мной.
– Я очень рада, что вы пришли, потому что мне нужны четыре новых стула: красивые, мягкие, чтобы на их спинках были отражены особенности каждого из члена нашей семьи.
– Так, однозначно пара купить новые стулья.

Ассоциации к словосочетанию «новый стул»

Все ассоциации к словосочетанию НОВЫЙ СТУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый стул»

  • — Браво! Вронский! — закричал Петрицкий, вскакивая и гремя стулом. — Сам хозяин! Баронесса, кофею ему из нового кофейника. Вот не ждали! Надеюсь, ты доволен украшением твоего кабинета, — сказал он, указывая на баронессу. — Вы ведь знакомы?
  • — Да, очень весело было, папа, — сказал Сережа, садясь боком на стуле и качая его, что было запрещено. — Я видел Наденьку (Наденька была воспитывавшаяся у Лидии Ивановны ее племянница). Она мне сказала, что вам дали звезду новую. Вы рады, папа?
  • Промозглый сырой чулан с запахом сапогов и онуч гарнизонных солдат, некрашеный стол, два скверных стула, с железною решеткой окно, дряхлая печь, сквозь щели которой шел дым и не давало тепла, — вот обиталище, где помещен был наш <герой>, уже было начинавший вкушать сладость жизни и привлекать внимание соотечественников в тонком новом фраке наваринского пламени и дыма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «новый стул»

Ассоциации к словосочетанию «новый стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я