Карта словосочетания «новый диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый диван»

Через некоторое время домочадцам пришлось покупать новый диван.
Здесь остались почти новый диван, покрытый узорным дерматином, массивный стол с приставными лёгкими столиками т-образной формы и мягкие стулья.
Значит, нужно новые диваны выносить, а их трогать нам запретили.
Если приобретается пара небольших новых диванов или большее количество кресел, то в этом случае происходит отделение и люди переходят на новый уровень свободного общения.
– Нам скоро понадобится новый диван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мебель реставрировали два раза, на третий вызвали мастера, а он говорит: вам проще уже новый диван купить, чем этот восстанавливать.
Потом вся семья обсуждала, какой им смастерить новый диван и как лучше увеличить гостиную, расширить ли её со стороны входной двери или за счёт увеличения окон напротив.
В гостиной стоял новый диван, в два раза больше старого, и только обеденный стол красного дерева и старинное фортепиано остались на месте.
Пепельная воительница распорядилась, чтобы поставили новый диван, а поверх дыры в стене повесили картину, на которой посреди цветов стоял надгробный памятник.
На этом снимке мы втроём – мама, папа и я на фоне нового дивана.
Столовая была обставлена так же, как и та комната, где я был в первый раз, – кабинетные стулья и дорогой новый диван, хорошая бронза, хороший фарфор.
Они уважали его мнение и всегда советовались с ним, будь то вопрос о покупке нового дивана в гостиную или поездке на семейный отдых.
Вот вчера, например, Фадюшиным привезли новый диван, хотя старый они не выкидывали.
– У меня как раз родители новый диван привезут в комнату, а старый мы и заберём, – сказал он.
– К сожалению, я не смогу: обещала помочь маме с выбором нового дивана.
Он казался обычным парнем, который живёт по соседству, таких обычно зовёшь, когда нужно поднять на этаж новый диван, а вот в гости не пригласишь, потому что глаз у них острый, цепко подмечающий всё, что плохо лежит.
Они выбирали новый диван.
Да и новые диваны могли спровоцировать хаски на заточку собачьей челюсти.
Увы, домашние любимцы буквально за месяц способны превратить новый диван или кресло в старую рухлядь, ведь им необходимо точить когти…
Не порти его, а то придётся вместо мороженого новый диван покупать.
О кошке, разодравшей своими когтями практически новый диван.
– Бабушка, у них эхо живёт, представляешь! А у нас эхо жить не может. Эхо не любит, когда много вещей. А мы недавно новый диван купили…
Ещё весной он по частям припёр из магазина новый диван, а также прихватил чудо-печь, которая работала на той жидкости, что ещё оставалась в ржавых машинах.
Если, к примеру, ей приспичит завести новый диван, она не станет просить.
Она зашьёт в подушку железяку и сделает всё, чтобы отца окружали изображения новых диванов.
Если хотел, то прохаживался своими цепкими коготками по добротным обоям, или по краям нового дивана, или тёрся у ног хозяев, играл с ними в прятки и другие игры.
–Ага, да ещё до этого они успеют попробовать и «исследовать» на вкус все твои туфли, ещё ножки и обивку новых диванов и кресел, туда же резные стулья и твои любимые деревянные столы ручной работы.
В её крепких руках мой дом превратился в образцовое поместье: сверкающая чистота, каждая подушечка на новых диванах лежала в строгом порядке и под определённым углом, ни единой пылинки, ни одного праздношатающегося человека в коридорах – все работники при деле.
Ведь все мы постоянно чего-то хотим: добиться благосклонности какого-то человека или наконец-то избавиться от какого-то человека, заработать на чашку риса или купить наконец новый диван, получить хотя бы ещё одну роль, выиграть выборы (президента, губернатора, депутата), создать новое сверхлёгкое крыло и т.д.
А может, вам нужен в кабинет новый диван?
Кроме рабочего места, на территории свободно размещались два новых дивана, кресла и огромный стол для совещаний, персон на двенадцать, не меньше.
А ещё мне нужен новый диван, потому что на этом как-то неудобно лежать, лопатки упираются во что-то жёсткое, не иначе в лопнувшие пружины.
Забыл, что мы хотели сегодня по магазинам проехать, новый диван посмотреть.
Они вымыли и вычистили всё, что можно, выбрали вместе новый диван, установили на кухне душевую кабину, купили новый чайный сервиз и чайник со свистком.
Появился новый диван, поменьше, кресло и стол со стулом.
Я довольно быстро справилась со всеми делами и лёжа на чужом и, явно новом диване, думала, что сказала бы мама, если узнала бы, что я ночую у чужого человека дома.
Они приобрели новый диван, пришлось поменять телевизор, потому что старый совсем не хотел работать в последнее время, а в спальне появился настоящий шкаф с кучей полок и вешалок.
Если так будет, я с радостью помогу ему занести в квартиру новый диван, для его новой семьи… И да, самое главное! Грызуна зовут – Стёпан.
В квартире за год ничего не изменилось, если не считать нового дивана, который его уговорила купить одна девушка в начале весны.
Скандал разгорелся с новой силой после того, как кобелёк «пометил» углы нового дивана в гостиной.
В самый первый вечер в своём крошечном доме они ели готовую китайскую еду и запивали белым вином, сидя на одеяле, расстеленном поверх нового светло-кремового ковра, поскольку новый диван ещё не привезли.
– Не находите ли вы, что ваш новый диван слишком широк и поэтому неудобен?
Пахло старыми сигаретами, а пепельница, стоявшая на подлокотнике нового дивана, была полна до краёв.
Что плохого в том, чтобы быть мещанином, растить детей, ездить с семьёй на пикник, брать в кредит новый диван и мечтать когда-нибудь выиграть в лотерею миллион?
Из окон открывалась великолепная панорама, из кранов текла вода, в комнате стоял довольно новый диван, на кухне – столик и четыре табурета.
Там подпирали стены два здоровенных новых дивана друг против друга, меж ними вдоль стены – старомодный платяной шкаф.
Сила воли давала сбой, если речь шла о выборе между вечеринкой и помощью в затаскивании нового дивана у соседа.

Ассоциации к словосочетанию «новый диван»

Все ассоциации к словосочетанию НОВЫЙ ДИВАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый диван»

  • В детской роскошь, которая во всем доме поражала Дарью Александровну, еще более поразила ее. Тут были и тележечки, выписанные из Англии, и инструменты для обучения ходить, и нарочно устроенный диван в роде бильярда, для ползания, и качалки, и ванны особенные, новые. Всё это было английское, прочное и добротное и, очевидно, очень дорогое. Комната была большая, очень высокая и светлая.
  • В то самое время, когда Чичиков в персидском новом халате из золотистой термаламы, развалясь на диване, торговался с заезжим контрабандистом-купцом жидовского происхождения и немецкого выговора, и перед ними уже лежали купленная штука первейшего голландского полотна на рубашки и две бумажные коробки с отличнейшим мылом первостатейнейшего свойства (это было мыло то именно, которое он некогда приобретал на радзивилловской таможне; оно имело действительно свойство сообщать нежность и белизну щекам изумительную), — в то время, когда он, как знаток, покупал эти необходимые для воспитанного человека продукты, раздался гром подъехавшей кареты, отозвавшийся легким дрожаньем комнатных окон и стен, и вошел его превосходительство Алексей Иванович Леницын.
  • На письменном столе перед диваном — портфель, банка с одеколоном, сургуч, зубные щетки, новый календарь и два какие-то романа, оба вторые тома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «новый диван»

Ассоциации к словосочетанию «новый диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я