Карта словосочетания «новые русские» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые русские»

Хотя это слово уже прочно вошло в новый русский язык в качестве заимствования.
В этот момент в магазине возник так называемый новый русский и упёрся глазами, нет, не в сербскую продавщицу, а в актрису.
Нет, конечно же, здесь не располагаются коттеджи новых русских и не бьёт ключом разнузданная ночная жизнь.
Если использовать европейские аналогии, можно сказать, что речь идёт о создании нового русского дендизма, особого свода правил “как себя вести”, “какую одежду носить”, “что есть”, “что читать”, “куда ходить” и т. п.
Как правило, первыми на формирования новой русской администрации направлялись чины полиции и жандармерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистофизиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответ выражал полное доверие британского правительства новому русскому правительству.
Место моё оказалось у самой пилотской кабины, а соседи попались мне прямо-таки замечательные – двое новых русских.
Причём не только о конкретных писателях, но и о тех смысловых (сюжетных, мотивных, стилевых, «персонажных», идеологических и проч.) линиях, переплетение и взаимодействие которых строит трудноуловимое, но сущее (по крайней мере – для меня) единство новой русской литературы.
Вас замучают массажисты, косметологи, врачи и прочий народ, который кормится с вашего похудения и пробует на вас миллион процедур, каждая из которых стоит море денег: «Вот сделаем подтяжку кожи… она помогала всем, но на вас почему-то даёт сбой, так что давайте сделаем пластику…» Правда, выглядеть вы после этого будете как жена нового русского с парализованными мимическими мышцами и неморгающими глазами.
Ведь именно с него, как считалось, началась «новая русская жизнь».
Целью описания было создать у западноевропейского читателя хорошее впечатление о новой русской столице [Беспятых 1991: 10].
Создаётся впечатление, что новая русская проза достигла здесь пределов выразительности.
В этих битвах появляются новые русские святые – князья-воины, жертвующие собой, страдающие, – они мученики, защитники христианской веры от «поганых» (язычников).
Работы, в которых древнерусские тексты использовались в качестве примеров некоторых «корневых» моделей, предопределивших дальнейшее формирование специфических черт новой русской культуры (например, о дуальных культурных моделях).
Сын нового русского пришёл на занятия в музыкальную школу.
Как только стало очевидно, что какого-либо конструктива у оппозиции нет, что новая русская идея ими не предложена, а всё ограничилось криками с требованиями отрицания коррупции и свержения «Партии жуликов и воров», взволнованное митингами политическое руководство страны достаточно быстро успокоилось и немедленно отыграло те политические позиции, которые были оставлены сразу после массовых протестов.
Причём первые шаги нового русского царя лишь усилили оптимизм.
Почти полностью составленный царём, написанный ясным, доступным простому народу языком, он кристаллизует приобретённый на полях сражений боевой опыт новой русской армии.
Это был опыт национальной самоидентификации нового русского слова.
Сегодня эти таинственные священные коды по мере становления нового русского государства начинают всё отчётливее, всё полнозвучнее наполнять нашу российскую жизнь.
Ведь за спиной нового русского императора маячили тёмные тени англичан…
А в результате увидела типичную новую русскую даму с завышенной самооценкой!
Попытки построить новое русское самосознание на учении об особой русской цивилизации только углубляет и без того глубокий нынешний моральный кризис.
А вскоре и вовсе объявили, что музей закрывают – вроде бы какой-то новый русский выкупил усадьбу и собирается открыть в ней то ли ресторан, то ли казино.
В новом русском городе появляется важнейшая и знаменательная особенность – ансамблевость, и это наряду с использованием ордерных форм и вообще всеобщего внимания к античному наследию.
Кстати, это была ещё одна из причин отрицательного отношения к новым русским кораблям со стороны военных моряков европейских держав.
Таковы были нелёгкие условия, в которых возникали и переживали своё становление новые русские монастыри.
Но мы помним, что оба центра новой русской власти созданы в один день, 27 февраля.
Через сорок лет вы станете новыми русскими, извините, оговорился, – новым народом.
В таком затруднительном положении находилось духовенство в начале новой русской истории; с двух сторон враги, вооружавшиеся против его прежнего значения, прежнего достоинства: с одной стороны, приверженцы старого, отказавшие в послушании церкви, пошедшие вслед своих особых учителей, не знающих меры в своих нападках на духовенство; с другой стороны, просвещение перестаёт носить исключительно церковный характер, подле учителей церковных являются светские, иностранцы, иноверцы, которые необходимо должны враждебно столкнуться с церковными учителями при обнаружении своего влияния на учеников: последние, находясь под двойным влиянием, будут подчиняться тому или другому, смотря но разным условиям своей природы, своего положения и других случайных обстоятельств.
Но скоро появились новые русские друзья и знакомые.
Ему были нужны деньги на восстановление храма, а богатые новые русские, к которым можно было обратиться за пожертвованиями, в этих местах пока не появились.
Когда речь идёт о неизбежном и необходимом процессе становления политического сознания (новая русская государственность возникает и становится на ноги, и как же без сознания?), объявление проблемы суверенитета надуманной или, хуже того, специально сочинённой правителем и его прислужниками для обустройства каких-то негодных дел представляется довольно плоским.
Надо сказать, рядом с озёрами строится много особняков новых русских и прочих богатеньких личностей.
Воинское братство ордынцев трансформировалось в православное монастырское братство и легло в идейную основу нового русского соборногогосударства.
Семья! Ну, конечно же, как же без семьи новому русскому барину!
Богословская глубина иконы, а с этим и религиозный смысл человеческой жизни интересуют художников нового русского искусства в меньшей степени, чем умение правдоподобно описать средствами живописи человека и предметный мир.
Ясно высказано убеждение, каким должен быть новый русских роман: выстроенным, расчётливо и обдуманно возведённым.
Покаянное очищение – только первый этап на пути к решению более длительной и трудной задачи: воспитание нового русского человека.
Жёны этих новых русских хотели модно одеваться, вальяжно выглядеть.
– Вот спасибо. Помог. А то новые русские деньгами разбрасываются. Ездют тут на «мерседесах». Совсем деньги не уважают.
В любом случае это были звуки войны, которая продолжала охватывать все новые и новые русские земли.
Но, в отличие от предыдущих русских революций и предыдущих смен элит, советский культурный и политический истеблишмент, уступив свое место постсоветскому, никуда не уплыл на философском пароходе и тем более не был уничтожен – лишившись власти (кто – государственной, кто – власти над умами и душами), они растворились в новом русском мире, и далеко не все превратились в заурядных пенсионеров.
Ох, не проста была новая русская императрица!
Связывает ли новая русская элита как когда-то своё величие с величием своего государства?
Не удивлюсь, если последней каплей, переполнившей чашу терпения врага, этаким «казусом белли», станет сам факт начавшегося строительства новой русской цитадели в урочище.
В то время, когда студенчество ещё только пополняет свой интеллектуальный потенциал в университетских аудиториях, с мечтой о правильном пути, вперёд выступают флагманы отечественной рыночной экономики, новые русские предприниматели – владельцы и короли торговых сетей, нефтяных и газовых компаний, банкиры и олигархи.
Скорее всего, после украинского опыта нам придётся переходить от привычной идеологемы о триедином русском народе к осознанию факта существования трёх восточнославянских (русских) наций – самостоятельных политических субъектов – и выстраивать новую русскую идентичность уже как некую сетевую множественность, проводя, с известной долей условности, аналогии с немецким, англо-саксонским, арабским миром и их разными субъектами.
Относительно вторых – вся суть сосредоточивалась на разговорах о новом русском посланнике и на его жене-красавице, которую он запирал.
Это столкновение главного редактора «Континента» с отцами новой русской демократии было неизбежно: ни он для них, ни они для него не были своими.

Ассоциации к словосочетанию «новый русский»

Все ассоциации к словосочетанию НОВЫЙ РУССКИЙ

Синонимы к словосочетанию «новый русский»

Все синонимы к словосочетанию НОВЫЙ РУССКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые русские»

Значение словосочетания «новые русские»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новые русские»

1. быстро разбогатевшие российские предприниматели, занявшиеся бизнесом в период перестройки

Все значения словосочетания «новые русские»

Синонимы к словосочетанию «новый русский»

Ассоциации к словосочетанию «новый русский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я