Карта словосочетания «новые обычаи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые обычаи»

– Никогда я этого не приказывал! – вскричал он с гневом и приказал отменить новый обычай.
Традиции проведения свадеб переходили от поколения к поколению, передавались по наследству и обрастали новыми обычаями.
С переходом первобытного общества к производящей экономике, с возникновением и развитием товарно-рыночных отношений начинают складываться новые обычаи с собственно правовым содержанием.
Позже, когда в округе не стало львов и тигров, появился новый обычай: приносить скальпы белых...
Не всем это удавалось, поскольку владыка завёл новый обычай: переписывать по рождению всех поповских чад мужского пола, а через нужное число лет изымать их из-под отцовского крова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхихикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из братии последовали новым обычаям, другие же, частью по старости, частью от простоты сердечной, не могли подчинить себя им и подвизались по мере сил своих.
Создаются новые обычаи и обряды, некоторые навсегда уходят в прошлое, другие неузнаваемо меняются.
Также при императоре зародился обычай украшать дома ветвями ели, хотя у славян ветви хвои ассоциировались с обрядами погребения, и в этом была сложность принятия новых обычаев.
Как правило, арабы не приемлют новых обычаев из страха утерять унаследованные, тянущиеся сквозь века, адаты.
В результате даже те, кто кричал громче всех, вынуждены были подчиниться новому обычаю.
Всё это приводит к появлению новых обычаев, более широких по объёму и глубоких по содержанию.
Эти модники безо всякой нужды заучили столько новых обычаев, что разучились непринуждённо сидеть на обычной скамье.
А на самом деле это совсем новый обычай, он появился на памяти ещё многих ныне живущих людей во время войны, когда люди уходили на фронт, когда люди погибали сотнями, тысячами и миллионами.
И вот в эти страшные годы кровавой бойни появился этот, в общем, совершенно новый обычай.
А вот во дворе – вводите новые обычаи, праздники – что хотите.
Но теперь родился новый обычай, известный ей одной.
При первых трёх государях новой династии мы видим уже начало важнейших преобразований: является постоянное войско, обученное иностранному строю, приготовляется, следовательно, важнейшая перемена в судьбе древнего служивого сословия, так сильно отозвавшаяся в общественном строе; видим начатки кораблестроения; видим стремление установить нашу торговлю на новых началах; иностранцам даются привилегии для учреждения фабрик, заводов; внешние сношения начинают принимать другой характер; громко высказывается необходимость просвещения, заводятся училища; при дворе и в домах частных людей являются новые обычаи; определяются отношения церкви к государству.
На протяжении многих десятков лет оба народа старались ужиться вместе, привнося в жизнь друг друга новые обычаи, обмениваясь знаниями и опытом.
Одни жаловались на бояр за то, что они потакают новым обычаям, другие жаловались на тех же бояр, доносили на них, что не исполняют указов государевых относительно нововведений.
Женщины и девушки в то время, о котором идёт теперь речь, не скрывались уже, как это было прежде, со своими пылкими, сердечными чувствами, в отдалённых покоях мужнина или родительского дома; напротив, они, следуя новым обычаям, стали свободно являться в общество и среди него, без всякого стеснения, обнаруживать свои душевные порывы и свои сердечные влечения.
Кто верит в мою силу и мою удачу, пусть перейдёт к новому обычаю вместе со мной.
Сзади от тополиных зарослей к дамбе ковыляли наши несчастные товарищи, явно не желавшие поддерживать только что введённый в их жизнь новый обычай.
Наконец, на наших глазах возникла и охватила почти весь мир система Internet, вобравшая в себя черты средств массовой информации и новой формы общения людей, на базе которой формируются новые обычаи и традиции общения и делового поведения целого поколения молодых людей в разных странах мира.
Разве в силах они предпочесть новые обычаи и нынешние моды, чуждые им, ничего хорошего им не сулящие и придуманные молодыми людьми, которым это даёт столь большие преимущества перед стариками?
Изменения в обществе, усложнение социальной жизни приводят к появлению и закреплению новых обычаев, увеличению их числа.
Появление нового вида животных, играющих важную роль в жизни племени, стало причиной возникновения новых обычаев, символов и ритуалов.
Тщетно будешь взывать к прошлому; даже царь не в силах помешать рождению новых обычаев.
Хотя и любитель моря, он всё-таки ввёл на своей яхте новый обычай, чтобы каждое утро звучала кавалерийская труба.
Мы преобразили многие правила, создали новые обычаи и дали волю всем нашим людям радоваться жизни под нашей опекой.
Секты могут строить впечатляющие культовые объекты, придумывать новые обычаи и языки, но на развитие культуры они влияют слабо.
И если уж они выучили нечто новое – поняли новую идею или приняли новый обычай, – то уже никогда не забывали этого знания, передавая его из поколения в поколение.
У нас с боярами установился новый обычай.
Воображали, как они будут узнавать новые обычаи, знакомиться с местными вельможами, открывать для себя новые этикеты каждого двора.
Стоило им установить новый обычай, как их примеру последовали представители старшего поколения.
Молоденький монашек с бритой по новому обычаю головой принёс поесть – четыре миски каши и один на всех кувшин с водой.
Но вот незадача – молодняк к новым обычаям относился всерьёз, так что хочешь не хочешь, а приходилось соответствовать ожиданиям.
Между тем новый обычай захоронения прививался с трудом и до, и после крещения славян.
Новая волна переселенцев в столицу в начале 90-х породило новые обычаи и нос пса стал культовым.
В знак союза между разными кланами и племенами был установлен новый обычай.
За ними стоял новый обычай, который творили они сами, и новая держава, имеющая целью идти вперёд, к новым рубежам – всё дальше и дальше, так что предел ей могла положить лишь теснота земного мира.
– Э… – начал было адъюнкт, но передумал и продолжал уже так: – Каждое новое время рождает новые обычаи.
Тебе придётся узнать множество новых обычаев, ознакомиться с полуторавековой историей, некоторыми новыми приёмами и тому подобным.
Лично я выбрал бы жизнь – хотя бы для того, чтобы ввести в обиход новые обычаи.
Значит, коль в новых обычаях думаешь жить, пойдёшь в дворяне служить.
– Все снежные люди должны носить только белое. Мне не нравится новый обычай, когда мужчины ходят в темных или крашеных мехах. Мой отец всегда носил белое.
Кто ты такой, чтобы вводить новый обычай?
Теперь времена меняются, и в племени появляются новые обычаи.
Они с самого начала не приемлют новые обычаи, им всё не так: климат, язык, арабы на улицах, воинская повинность и налоговая обязанность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые обычаи»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к словосочетанию «новые обычаи»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я