Карта словосочетания «новое стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое стекло»

У нас в квартире вставили во все разбитые рамы новые стекла, и сейчас там стало значительно теплее.
Папа пообещал, не дожидаясь жалованья, завтра же купить ещё три батарейки и постараться разыскать к волшебному фонарю новые стёкла с новыми картинками.
Дядя вставил новое стекло в витрину, так что я притворяюсь, будто оттираю его, смывая мелкие пятнышки, а когда продолжать становится решительно невозможно, снимаю с полки рулоны материи и начинаю их раскатывать и скатывать.
Когда же пройдёт полчаса на перевязку пальца, и достанут новое стекло, и принесут инструменты, лестницу, стул и свечу, он начинает сызнова, между тем как всё семейство, включая горничную и судомойку, стоит полукругом наготове для оказания ему помощи.
Потом он стремительно вставил в оправу новое стекло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про эту ситуацию можно было бы и забыть, если бы всего через два дня после установки новых стёкол их опять не разбили, ещё и задев в этот раз остальные комнаты.
Дверь, сверкающая новыми стёклами, также была отделана белым, а изящные ручки выполнены из материала, чем-то напоминающего слоновую кость.
Причём даже при отрицательной новое стекло пропускало свет как-то так хитро, что о маме заговорили всё вокруг.
– Командир, в новое стекло стрелять надумаешь, не забудь нас предупредить, чтобы спрятались.
Она успела испугаться, что придётся покупать новое стекло, но рама со странным негромким звуком послушно встала на место.
Окна сверкали новыми стёклами.
Пока он закрывался от них руками чтобы не пораниться, у зеркала появилось новое стекло.
Починил рулевую ось, нарыл где-то оригинальные колёса, установил новое стекло… но… на этом его энтузиазм иссяк.
Очки сменить легко, на некоторое время укрывшись за частоколом новых стёкол. Куда трудней сменить имя, банальность из банальностей.
Кругом запахло свежей краской, окна заблестели новыми стёклами, а на подоконниках появились горшки с яркими цветами.
Еще два года назад надо было вставить там новые стекла.
В конечном счёте, смысл нашей жизни более чем ясен: это попытка подключения научных сил в выявлении аберраций и устранении роста длительных опасных преобразований («состояний вещества») … процесс, исторически ветвящийся и растущий по мере созданных в единой электрической жидкой коже нового стекла, столь зримого нами как зеркало.
Рабочий показал новые стекла, проблемные моменты в каркасе, которые сегодня еще предстояло исправить.
Мама заглянула в его комнату, и увидела на полке новые стекла от фар.
Ещё вчера об открытии новых направлений, получении крупных проектов HR узнавали постфактум, однако сегодня именно HR принимает решение: стоит или нет развивать новый стек программных технологий в компании, исходя из количества кандидатов на рынке труда.
Треснул защитный экранчик на смартфоне – нет бы чтобы пойти поменять его, заказал недорого новое стекло на маркет-плейсе с дисконтом.
Она ужасно боялась, что про окно расскажут родителям, их вызовут к директору, заставят новое стекло вставить…
Наверное, было бы проще поставить новые стекла, чем пытаться отмыть эти.
– Придётся оплатить новое стекло. И это ещё в лучшем случае.
– Пт-ш! – Он изобразил, как что-то разбивается, и указал на верхний переплёт окна, где стояло новое стекло с ещё не высохшей замазкой.
А через две недели привезут новое стекло.
– Давай, сударыня, посчитаем, во сколько тебе обойдутся новые стекла, – язвил, как всегда, трезвенник-мозг.
Когда они приблизились к главному корпусу, плотники уже вставляли в дверь новое стекло.
Где найти новое стекло?
Но для школы в скором времени выделили средства на покупку новых стёкол, а также – для косметического ремонта школы.
Приятель не подвёл, и уже через час в окно было вставлено новое стекло.
И через эти новые стёкла девушки увидели очередную знакомую иномарку, остановившуюся прямо напротив входа.
По ночам брошенные бутылки, бумажки и плевки словно всасывались в пол, надписи со стен буквально испарялись (так чисто не отмоешь, только если по новой закрашивать), окна зарастали новыми стёклами, словно ранка молодой кожицей, лифт, гладенький и блестящий продолжал работать совершенно бесшумно, а лампочки, едва ли не ярче предыдущих появлялись из ниоткуда в полном комплекте.
Дело в том, что предыдущим вечером какие-то хулиганы умудрились разбить три окна в коридоре, а новые стекла еще не привезли.
Будьте осторожны: если вы войдете в раж, можете нечаянно выбить стекла в своем автомобиле – и сами порежетесь, и новые стекла потом надо будет вставлять.
Оставшихся денег хватило на две пары колготок для старшей сестры и на новые стёкла очков для матери…
С завидным постоянством на окна устанавливались новые стекла, обожженные места закрашивались.
– Где же ему быть? В своей лавке. Утром ездил к печам, привёз много нового стекла. Вы – русский?
Он и сменил зеркало, но уже другая женщина через несколько дней обратила его внимание на некую странность поведения нового стекла у шкафа.
Самое время рассказать ему о знамении, после которого он просто обязан начать новую, трезвую жизнь, но было некогда: мои пули уже разрывали новое стекло.
– Нет, я отсюда уже скоро уйду. Мне надо найти того, кто сможет вставить мне сегодня новое стекло.
Один из владельцев дома, который издевался над историями о привидениях, попытался удалить эти отпечатки пальцев, заменив зеркальное стекло., но несколько дней спустя он стоял в изумлении, когда на новом стекле снова появились отпечатки пальцев..
В соседних уцелевших домах блестели новые стекла, а на стенах просвечивались заменённые кирпичи и высыхали свежая штукатурка и краска.
– Мне новое стекло влетит в копеечку!
А потом в доме с новыми стёклами вдруг пропадает что-нибудь: пиджак, грабли, электрический утюг.
Любая попытка объяснить среднему ангольцу, что новое стекло можно вырезать по размеру и вставить на место разбитого увенчалась бы не большим успехом, чем попытка объяснить детсадовцам теорию относительности.
– Хозяйка! – плотник позвал с порога дома, блестевшего новыми стёклами. – Принимай работу!
Оно было после ремонта, переливалось на солнце новыми стёклами окон, блестело панелями бежевых плит, которыми был отделан фасад.
За вставку нового стекла, разумеется, были заплачены деньги, что можно рассматривать как денежную компенсацию местному духу.
Даже новое стекло успели вставить в коридоре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое стекло»

  • Торжественный, светлый день. В такой день забываешь о своих слабостях, неточностях, болезнях — и все хрустально-неколебимое, вечное — как наше, новое стекло
  • Я выбрал три небольшие комнаты с окнами в сад и с раннего утра до ночи убирал их, вставляя новые стекла, оклеивая обоями, заделывая в полу щели и дыры.
  • Едва она поселилась в комнатке в верхнем этаже, как всё просветлело в доме, точно во все окна были вставлены новые стекла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «новое стекло»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я