Предложения со словосочетанием «новое десятилетие»

Отсчёт нового десятилетия, 11 лет супружества– стальная свадьба – говорит о том, что семейные отношения укрепились, закалились, стали более прочными и крепкими.
Премьера «Американской семейки» осенью 2009 г. ознаменовала не только начало нового десятилетия, но и новый этап в развитии комедийных сериалов.
С такой армией, которая, без сомнения, сопровождалась соответствующим дополнением из иностранных наёмников, началось новое десятилетие (70 – 80 гг. н. э.) продвижения вперёд.
С каждым новым десятилетием становится всё очевиднее, что во многих постсоветских странах реформирование экономики и политической системы ни к чему хорошему не привело.
Юбилейный год проходит быстро, открывая дверь в новое десятилетие жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое новое десятилетие приносило свои события и проблемы, менялись условия жизни и законы.
Это мы сами в какой-то момент теряем интерес к миру, замыкаясь в привычной системе похожих друг на друга будней, мы стремимся к комфорту и покою, поэтому каждое новое десятилетие пролетает всё стремительнее.
Но многим из его круга перспектива нового десятилетия, два дня как наступившего, казалась нервирующей.
В общем, всё, что так пугает женщин на пороге нового десятилетия.
Трактовка поражала неожиданностью и после великого цикла картин о войне, созданных в конце 50-х и на рубеже нового десятилетия: там «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Капо», «Хиросима, любовь моя» и другие шедевры мирового кино, казалось бы, до конца исчерпавшие тему губительного действия войны на человека.
Вскоре постоянные разговоры о цифрах (шесть у нас хороших поэтов или шестьсот, пятнадцать или двадцать пять) оказались приметой нового десятилетия; но задолго до этого привычной стала уверенность в наличии выбора, товарного ассортимента – есть и ситец, и парча, и то, и это, на любой вкус, цвет и нрав.
И хотя группе не удалось вернуть статус того культурного феномена, которым они были в 1970-х, сложно отрицать, что уже к концу нового десятилетия KISS успешно возродились в качестве одной из самых популярных хард-рок/хэви-метал групп.
Для начала хочу поздравить вас с наступившим 2021 годом. Забавно, что я пишу эту главу в первые часы нового десятилетия.
Через несколько десятков лет, с появлением интернета, ситуация ничуть не изменилась, только на этот раз наш с вами сосед сам выбирал, какие из сотен увеселительных передач и серьёзных консервативных или оппозиционных новостей включить в свой телевизор нового десятилетия
От того, с каждым новым десятилетием недовольство населения вызванное ухудшением уровня жизни становилось всё заметнее.
Начавшееся после боя курантов новое десятилетие стало фатальным для целых классов судов.
Страна вступала в первый год нового десятилетия и в последний год своего существования.
Поборники точных календарных дат могут поспорить по поводу того, когда именно наступает новое десятилетие, столетие или даже тысячелетие, но всякий раз, когда числа в календаре меняются, возникает ощущение нового свежего начала.
Провозглашённый в 1959 году новым советским руководством принцип «бить капиталистического конкурента его же оружием – взять лучшее от двух систем» уже к середине нового десятилетия принёс ощутимые результаты.
Лихая удаль нового десятилетия лишь пробуждалась в юнцах, смеющихся над идеалами своих отцов.
Сложно было представить себе такое буйство красок и такую нарочитую ненатуральность в 1970-х, но духи нового десятилетия работали по принципу телевизора в баре – громко и для всех, независимо от того, хотел ты смотреть эту передачу или нет.
В новом десятилетии волосы иногда зачёсывали назад или смещали пробор.
Длинные платья-футляры с треном в виде рыбьего хвоста, покачивающаяся бахрома и воротник-халтер отметили окончание войны и наступление нового десятилетия.
И всё же, с неясным новым десятилетием на носу, сложно было совсем выкинуть из головы это беспокойство.
Он был воплощением нового десятилетия, провозвестником его величайших крайностей и самых безнадёжных иллюзий.
Она в русле новых настроений нового десятилетия, семидесятых – она моя вера в себя и моя первая любовь…
Но всё равно – ничего сверхвыдающегося.. сейчас же я должен прыгнуть выше.. хотя какое-там «прыгнуть выше?», нет-нет – просто начать «изображать» из себя, говоря желтушно-крикливым мемом новых десятилетий – «ребёнка цвета индиго».
Первое крупное преступление нового десятилетия получило огласку в мае 1971-го.
В начале нового десятилетия, 1 января 2000 г., должны были стать очевидными две вещи: во-первых, в результате падения дивидендной доходности до 1 %, даже если прежний 6 %-ный рост доходности на акцию сохранится (непростая задача!), инвестиционная доходность в последующие 10 лет будет составлять не 10 %, а 7 %; во-вторых, спекулятивная доходность не может повышаться до бесконечности.
Эта история произошла в далёком двухтысячном году, этот год по истине удивителен, так как является началом нового десятилетия, столетия и тысячелетия, и в такой год не удивительно, что происходит много странного и не объяснимого…
Вот и началось новое десятилетие, но до сих пор некоторые эксперты считают: низкий уровень финансовой грамотности россиян объясняется тем, что мы слишком мало времени живём при рыночной экономике.
– Сегодня, стоя здесь, на пороге нового десятилетия, мы являемся свидетелями технологической революции, подобной которой мир ещё не видел.
По данным некоторых исследований, можно предположить: когда человек приближается к новому десятилетию жизни (это так называемые «дни рождения, служащие вехами», когда вам исполняется сорок, пятьдесят, шестьдесят и т. п.), он словно бы ищет в своей жизни какой-то особый смысл.
Шёл только начавшийся в очередном пьяном угаре и под грохот фейерверков первый год нового десятилетия.
Хорошо, что прошли эти трудные годы, и началось новое десятилетие, в котором люди стали намного меньше чинить бесчинств.
Урезание бюджета, начавшееся на рубеже нового десятилетия из-за кризиса, привело к задержкам выплаты пособий полицейским и имело, как следствие, снижение их мотивации.
Сейчас, когда я перечитываю эти строки, на дворе стоит лето 2010 года и мы (игроки), в очередной раз, на пороге нового десятилетия (да ещё в новом тысячелетии).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое десятилетие»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • Он открыто заявлял, что, веря в прогресс, даже досадуя на его «черепаший» шаг, сам он не спешил укладывать себя всего в какое-нибудь, едва обозначившееся десятилетие, дешево отрекаясь и от завещанных историею, добытых наукой и еще более от выработанных собственной жизнию убеждений, наблюдений и опытов, в виду едва занявшейся зари quasi-новых [мнимоновых (лат.).] идей, более или менее блестящих или остроумных гипотез, на которые бросается жадная юность.
  • В России за XIX и XX вв. много раз видели претензии появления нового человека, почти каждое десятилетие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Синонимы к словосочетанию «новое десятилетие»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я