Карта словосочетания «новая церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая церковь»

Позже часовня была снесена, а на её месте построили новую церковь.
До 1831 г., когда решили начать строительство новой церкви, там проводился лишь косметический ремонт.
С первого дня, когда ты открываешь новую церковь, ты должен определить 3–5 ключевых людей и начать готовить их к предстоящему росту церкви.
Что если я потеряю ключевого члена команды, если отправлю его начинать новую церковь?
Случилось это в 1742 году, а через четыре года новая церковь была торжественно освящена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчкогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако с конца 1980-х гг. происходит процесс возрождения, ремонта, благоустройства, украшения древних ярославских храмов, намечается тенденция возведения новых церквей и часовен.
Он и произвёл закладку новой церкви, а службы пока осуществлялись во временной деревянной церкви.
Этим утром он думал о том, какую позицию ему следует занять в отношении новой церкви.
Орган стал главным украшением новой церкви, он находился над входом в церковный зал.
Много строилось новых церквей – много нужно было и грамотных людей для церковного притча; нужны были и книги богослужебные.
Тем не менее, он оказался способен создать новую церковь.
Его величество сошёл у прекрасной новой церкви, которая ради этого дня была разукрашена пунцовыми драпировками.
Проблемы с постройкой новой церкви убедили его всецело отдаться проповеднической деятельности.
Точно услышав её призыв, люди на берегу тоже потянулись в сторону новой церкви.
В православие обращаются или возвращаются миллионы людей, и строятся тысячи новых церквей.
В городе процветала торговля и ремесла, возводились новые церкви.
После того как я поговорил с пастором и получил его благословение, я рассказал о скором открытии новой церкви ребятам из EXIT-youth.
В селе была построена новая церковь.
В закатном свете искрят купола новой церкви.
Таким образом, они получили возможность для тесного взаимодействия друг с другом и основания новых церквей в следующий исторический период.
Наконец, в 1860 году на месте пожарища начали возводить новую церковь, каменную, двухэтажную.
От прежнего здания ничего не осталось, поэтому был разработал план новой церкви, которая должна была стать мемориалом жертвам войны.
Уже в скором времени больницы стали, очевидно, непременной частью монастырей, впрочем, и церквей тоже: во всяком случае, при сооружении новых церквей и различных зданий для монастырей предусматривалось строительство и «медицинского корпуса».
То тут, то там появлялись мессии-выходцы из традиционных вероисповеданий и объявляли себя главами новых церквей.
– Поэтому я и оставляю вам вот этот мешочек золотых, чтобы вы к первым похоронам в этой проклятой семейке успели отстроить новую церковь.
– И там узнал я, что князь новую церковь хочет ставить.
Против стройной католической системы необходимо выставить такую же стройную систему протестантских принципов; новая церковь должна получить строгую организацию, и наконец, необходимо создать новый независимый центр, откуда могла бы смело вестись религиозная пропаганда.
Так, он уменьшил и сократил крестьянские повинности (в частности, в его имениях на протяжении ряда лет существовала двухдневная барщина), разрешил крестьянам уходить на промыслы в свободное от барщинных работ время, выдавал крестьянам ссуды, построил новые дороги в сёлах, открыл два бесплатных медицинских госпиталя для своих крестьян, построил несколько бесплатных школ и училищ для крестьянских детей (в том числе для детей-инвалидов), а также несколько новых церквей.
Часть новых церквей была разогнана, а их предстоятели осуждены.
Но ни появление новых церквей, ни поставление на служение иереев, которые могли бы совершать таинства: возглавлять литургию, венчать, крестить, – невозможно без епископов.
Это его духовные дары, благодаря которым он открывал множество новых церквей.
Данное событие, "новая пятидесятница", положило начало пятидесятническому движению в христианстве, а, чуть позже, и харизматическому, а её знамения легли в основу новых церквей.
Он был священнослужителем и помогал основывать новые церкви, не получая никакого вознаграждения за свой труд [Haldane I., Robert.].
А ещё надобно было построить две новые церкви, на которые у барона денег не было и даже не предвиделось.
Она мечтала, как станет писательницей и прославит своё имя историей создания новой церкви.
Дело это было затеяно потому, что длинный зал «академии», по мнению большинства, мало подходил для богослужения, а кроме того, освящение новой церкви должно было наконец решительным образом показать, какая же разновидность протестантской религии берёт в посёлке верх.
– Ты же говорил – там новую церковь стали строить?
Судя по смутным очертаниям погоста, новую церковь тут так и не построили.
В самом центре деревушки белел сруб строящейся новой церкви.
Нужна новая церковь!.. – не трогали меня.
Лица всех детей у всех народов всегда жизнерадостные и жизнеутверждающие, как у ангелочков, которых рисуют в виде пухленьких детишек с крылышками на стенах старых и уже новых церквей.
Не все принимали новую церковь в первые годы.
Кроме того, у действующей, практически не ограниченной ничем, светской власти появились конкуренты в лице служителей новой церкви.
Где новая церковь, там, по идее, и новая инквизиция.
С началом богослужений в новой церкви деревянный храм постепенно разобрали.
При нём на территории монастыря возникли новые церкви, при нём обитель опоясалась мощной крепостной стеной.
Наконец, 21 января 1831 г. вынесли решение вместе с новой церковью застраивать и весь участок.
Решились соорудить новую церковь и установить праздник в честь мучеников.
О самостоятельной выработке новых форм совершенно не заботились и, несмотря на отвращение к памятникам язычества, брали в новые церкви великолепные принадлежности античных памятников.
Зачастую новые церкви строились на месте языческих капищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая церковь»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • «Возможно, даже наверное, она безжалостна к людям и хитрит. Она — человек определенной цели. У нее есть оправдание: ее сектантство, желание создать какую-то новую церковь. Но нет ничего, что намекало бы на неискренность ее отношения ко мне. Она бывает груба со мной на словах, но она вообще грубовата».
  • …Года через два после ссылки Витберга вятское купечество вознамерилось построить новую церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «новая церковь»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я