Карта словосочетания «новая смута» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая смута»

Чтобы не допустить новой смуты, требовалось обеспечить преемственность молодой династии.
Но мальчиком – или его именем – могли воспользоваться авантюристы, чтобы начать новую смуту.
Второй демографический цикл продолжался около столетия и завершился новыми смутами и нашествием кутиев в 2170-х гг.
Новой смуты не случилось, но началась война.
И тут уж недостаточно искоренить род государя, ибо всегда останутся бароны, готовые возглавить новую смуту; а так как ни удовлетворить их притязания, ни истребить их самих ты не сможешь, то они при первой же возможности лишат тебя власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сэссон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смута грядёт, новая смута.
Только расправились с упрямыми новгородцами, а уже чуялись новые смуты.
Революция использовала новую смуту и брожение и не дала народу ни опомниться, ни восстановить своё органическое развитие.
Под угрозой начала новой смуты патрициям пришлось уступить и пожертвовать своим товарищем ради успокоения народных масс.
Кто будет спасать нас от новой смуты теперь?
Он последовательно, шаг за шагом, начиная с создания стрелецкой пехоты и укрепления артиллерии, ограничивает их значение в осадах и битвах, он подтачивает их удельные силы, ставит предел расширению вотчин за счёт казённых земель, отбирает льготные грамоты, которыми обеспечивались их обширные привилегии, сокращает полки, а нынче создаёт новое войско, независимое от них, по меньшей мере наполовину близкое к регулярной армии европейского типа, тем самым предотвращая новую смуту, которую однажды довелось ему пережить, душевные раны которой, постоянно тревожат возможностью нового бунта с их стороны.
Это, правда, положило начало новой смуте, но новоявленные правители оказались мудрыми управленцами, они жёстко подавили бунты, однако, никого не убивали лишний раз, вложили большУю часть своих богатств в экономику, поднимая магическое производство, сельское хозяйство, создав армию, способную отстаивать наше право на выбор правителей и способную защитить нашу землю и стали основными её составляющими.
Новая смута ещё раз превратила их в очаги вооружённой борьбы, что была по нраву тамошним крестьянам, которые не любили гнуть шею, не пренебрегали обычаями своих воинственных предков и одинаково хорошо владели и плугом, и ружьём.
Неужели действительно готовят новую смуту и в подготовке её отводят ему, представителю знаменитого рода, одну из ведущих ролей?
Раздоры вызывали все новые и новые смуты.
Только сделайте одолжение, не возбудите новых смут в стране своими философскими бреднями.
Он понимал, что после его смерти князья и полководцы схлестнутся друг с другом и царство окунётся в новую смуту.
Появятся новые смуты от других сеятелей.
Вскоре началась новая смута, вылившаяся в гражданскую войну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая смута»

  • — Обязательно! Затея, была, ежели так взять, великодушная, но ничего, кроме новых смут и хищений, не вызвала… Да и тот, который…
  • В том, что говорили у Гогиных, он не услышал ничего нового для себя, — обычная разноголосица среди людей, каждый из которых боится порвать свою веревочку, изменить своей «системе фраз». Он привык думать, что хотя эти люди строят мнения на фактах, но для того, чтоб не считаться с фактами. В конце концов жизнь творят не бунтовщики, а те, кто в эпохи смут накопляют силы для жизни мирной. Придя домой, он записал свои мысли, лег спать, а утром Анфимьевна, в платье цвета ржавого железа, подавая ему кофе, сказала:
  • Дело в том, что прежде фотьяновцы жили сами собой, крепкие своими каторжными заветами и распорядками, а теперь на Фотьянке обжились новые люди, которые и распускали смуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «смута»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «смута»

СМУ́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Мятеж, народные волнения.

Все значения слова «смута»

Синонимы к словосочетанию «новая смута»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «смута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я