Карта словосочетания «новый бунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый бунт»

Возможно, мятежная знать готовит новый бунт, но очень скоро она раскается в этом.
Прошло чуть больше 10 лет, и в стране разгорелся новый бунт.
По словам шефа жандармов, крестьяне ждут не дождутся воли и готовы к новому бунту.
Отчего страна с такой лёгкостью поднялась на новые бунты?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаблонизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начнут офицеры про политику спорить, про дела государства говорить, заведут речь о мужиках: мол, неспроста мужики волнуются, так и жди нового бунта.
Только через такого вестника поданная весть не причинит нового бунта и нового пароксизма отрицания этим несчастным.
По сути, это получилось своеобразное скрытое крепостное право, пока его суть никто не понял, но если раскусят, то жди новый бунт.
Однако предпринимаемые в ответ административные меры чаще дают незначительный и временный эффект, поскольку новый бунт – нечто большее, чем просто цепь подрывных операций.
Третья эпидемия, перебои с синтетической едой вызвали новый бунт.
Новый бунт не за горами, а наследник сможет принять власть лет через двадцать даже при условии, что я забеременею сегодня.
В итоге тёмный бог вновь ослаб, и понял, что новый бунт может поставить крест на всех его планах по захвату и уничтожению этого мира.
– Среди изгнанных с небес мятежных ангелов назрел новый бунт.
Только весть, переданная через такого вестника, не спровоцирует нового бунта и нового пароксизма отрицания в душах этих несчастных.
Главы государств и правительств, ставшие объектом нового бунта, угадывают в его организации роль спецслужб мировых держав.
Что же произошло на самом деле и кто был возмутителем народа на новый бунт?
Она может стать теперь тем самым яблоком раздора, которое поднимет безумцев на новый бунт.
Я мысленно взмолилась, чтобы эти так называемые «последствия» не послужили поводом для нового бунта.
Затем бесконтрольность власти и податливость народонаселения развращали его, и начинали копиться силы для нового бунта.
Готовящийся к 1688 году новый бунт стрельцов стал невозможным, так как численность «потешных полков» приблизилась к 20 тысячам человек.
Он последовательно, шаг за шагом, начиная с создания стрелецкой пехоты и укрепления артиллерии, ограничивает их значение в осадах и битвах, он подтачивает их удельные силы, ставит предел расширению вотчин за счёт казённых земель, отбирает льготные грамоты, которыми обеспечивались их обширные привилегии, сокращает полки, а нынче создаёт новое войско, независимое от них, по меньшей мере наполовину близкое к регулярной армии европейского типа, тем самым предотвращая новую смуту, которую однажды довелось ему пережить, душевные раны которой, постоянно тревожат возможностью нового бунта с их стороны.
Он больше не занимался государственными делами, и новый бунт, который собрали крестьяне, никто не стал разгонять – убийства в миг стали ему скучны и даже немного неприятны.
Хаос системы неминуемо разросся в новые бунты.
Люди из приозёрных селений готовят новый бунт.
Словом, этот зимний поход до того укротил и ослабил чеченцев, что в самое смутное время, во всё продолжение персидской и турецкой войн, они не только оставались покорными, но и неделали больших шалостей, и только в 1830 году, с появлением нового пророка, возбуждаемые может быть слабостью или и несправедливостями местных начальников, они начали новый бунт, опять стоивший нам много крови и нескольких бесславных поражений.
Духовенство везде правило совместно с царствующими, так же как римский император совместно с папой владел миром, и так же оно соприкасалось со светской властью, как власть папы с императорами, которые, сломленные анамефами, шли вымаливать прощение, а назавтра рвались к новому бунту.
Правительство, не считая себя довольно сильным, чтоб наказать бунтовщиков, поощрило их к новым бунтам и теперь…
Одним, другим…Глядишь, и новый бунт!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый бунт»

  • И действительно, в городе вновь сделалось тихо; глуповцы никаких новых бунтов не предпринимали, а сидели на завалинках и ждали. Когда же проезжие спрашивали: как дела? — то отвечали:
  • А на Канатной было спокойно и тихо, как и в самом городе, и многочисленные сыщики тщетно доискивались признаков нового бунта или какого-нибудь преступного и страшного замысла.
  • Рассказывал Лонгрен также о потерпевших крушение, об одичавших и разучившихся говорить людях, о таинственных кладах, бунтах каторжников и многом другом, что выслушивалось девочкой внимательнее, чем, может быть, слушался в первый раз рассказ Колумба о новом материке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «бунт»

  • БУНТ1, -а, м. Стихийное восстание; мятеж.

    БУНТ2, -а́, м. 1. Связка, кипа. Бунт проволоки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «бунт»

БУНТ1, -а, м. Стихийное восстание; мятеж.

БУНТ2, -а́, м. 1. Связка, кипа. Бунт проволоки.

Все значения слова «бунт»

Синонимы к словосочетанию «новый бунт»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «бунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я