Карта словосочетания «новая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая почва»

Но поскольку это век не только просвещения и искусства, но ещё и век политики, идеология получает новую почву.
Нет, не надо, потому что, хотя он родственник астильбы, у него корневище вверх не нарастает. Но не забывайте вносить осенью новую почву по периметру кроны.
Выяснилось, что гораздо проще и быстрее выращивать и создавать новую почву, чем облагораживать те земли, которые наше родное правительство выделило нам под «шесть соток».
Её предшественниками можно считать только тех основавших американские колонии протестантов, которые, исходя из безусловности своей веры, покинули родину, чтобы на новой почве осуществить то, что потерпело неудачу в отчизне; в начинавшейся секуляризации они прониклись идеей общих прав человека.
Таким образом, целая цивилизация сможет перенести свои «семена» через этот коридор и на новой почве снова расцвести во всей красе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрешённость от вещей и открытость тайне дадут нам увидеть новую почву, которая однажды, быть может, даже вернёт в ином обличье старую, сейчас так быстро исчезающую.
Это возможность построить новую почву – на справедливых для всех условиях – для будущего.
Мы задаём такой вопрос: сможет ли человек с утратой старой укорененности обрести новую почву для коренения и стояния, такую почву и основу, на которой будут по-новому процветать сущность человека и все его труды?
Его споры обладают таким же сияющим блеском, что позволяет создавать потрясающую экспозицию, когда они рассеиваются и находят новую почву для роста.
Во-вторых, это попытка использовать при решении проблем методы иных наук, так как на новой почве становятся более наглядными не только преимущества, но и недостатки определённого подхода.
Покровительство, оказанное отдельной отрасли промышленности, новая железная дорога, изыскание новой почвы для применения народного труда – все подобные хотя [бы] и частичные или местные меры затрагивают, тем не менее, весь строй сложившихся отношений, колеблют установившееся равновесие.
Длинные армянские носы чуяли новую почву для сплетен!..
Если у вас плохая среда, в которой правят бал лентяи, проведите полную кадровую рокировку, и на новой почве растите новую плодотворную команду.
Мы можем смириться с бременем возраста и подобно солнцу тихо и неизбежно клониться к закату, или можем бесстрашно копать новую почву, используя силу знаний и опыта, подаренных жизнью, и претендовать на искупление не только для себя, но и для всего мира.
Вот и появилась новая почва для размышлений.
Эта математика нашла завершение в арабско-исламских исследованиях и после долгого промежутка за ней последовала, вновь как всецело новое порождение новой почвы, западная, нашаматематика, в которой мы в нашем поразительном ослеплении усматриваем математику вообще,вершину и цель двухтысячелетнего развития, между тем как ей столь же строго отмерены её теперь уже почти истёкшие столетия.
Ей совестно было слушать вечные строки, текучие тихо и неторопливо, как воды, затоплявшие в ней огонь желания и питавшие новую почву.
– Насколько я знаю, нет. А вам что, трёхкомнатная нужна? – попыталась она раздобыть новую почву для разговоров на лавочке с соседями.
Потому что, когда вы отрезаете корни молодому деревцу, оно на новой почве пускает новые корни.
Человечеству нужна новая почва – почва свободы.
Но, создавая собственную семью, он автоматически пытается перенести на новую почву традиции и сценарии семьи родителей, что обычно приводит к конфликтам, т. к. вызывает сопротивление другого супруга.
На завоёванных землях они водружают знамя бога или духа, строят города и храмы, прокладывают дороги в новую неизвестность; за ними приходят наместники и правители – возделывать новую почву, комментаторы и профессора.
При переносе на новую почву нередко утрачивается очень важный духовный контекст учения – это можно сказать и о тантре, и о йоге, и о популярных шаманских практиках…
Новая почва холодная и агрессивная, соседи поопытней рассказывают мне об устройстве окружающей меня реальности.
Он был точно причудливое дерево, которое на новой почве зацвело по-новому и принесло неожиданные плоды.
После 1914 года очень многие получили новую почву для размышлений.
Слой за слоем прорастая, дух поднимается в те сферы, где в конечном итоге было ему предначертано явить плод всех усилий собственных и уже там обрести новую почву, благодатную для семени нового.
Такой вот круговорот букв в информационном пространстве, мы пишем книги для наших детей, они изучая наше поведение и эти работы меняют их и переписывают тем самым создавая новую почву для изучения этих книг своими детьми, наблюдая за бесконечным путешествием алфавита.
Я каждый раз думаю, что мы с вашими одногруппниками всё обсудили, но каждый раз находится новая почва для споров.
Некоторые утверждавшие ранее, что они являются неким «корпоративным или правительственным проектом» получили новую почву для догадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая почва»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «новая почва»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я