Предложения со словосочетанием «новая мировая война»

Особая роль в борьбе за предотвращение новой мировой войны выпала на долю социалистических государств.
Она служит главным препятствием на пути осуществления империалистических планов развязывания новой мировой войны и порабощения народов.
Коммунисты не могут и не должны ждать того времени, когда вспыхнет пожар новой мировой войны.
Лично он придерживался твёрдой уверенности, что западные державы в конце концов испугаются развёртывания новой мировой войны.
Увы, хотя в новой мировой войне линкоры использовались гораздо более интенсивно, они окончательно превратились во вспомогательные корабли при новом владыке морей – авианосце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост угрозы новой мировой войны отразился и на бюджете военно-морской разведки: в 1937 году он составил уже 237 тысяч долларов.
В правительстве понимали, что если начнётся новая мировая война, то вестись она будет с использованием видов вооружений, каких ещё не видел свет: атомных бомб, сверхзвуковых реактивных самолётов, баллистических и крылатых ракет.
Таким образом, был взят курс на подготовку новой мировой войны.
– Я могу совершенно точно предсказать, что при жизни следующего поколения разразится новая мировая война.
Этот писательский вклад в дело предотвращения новой мировой войны может быть преумножен нашими общими усилиями по распространению этой интересной книги.
Одну из этих банок, въехав в квартиру, я обнаружил запечатанной – может быть, её хранили на случай новой мировой войны.
Однако к тому времени уже явственно чувствовалось приближение новой мировой войны.
В 1939-41 годы мало кто из американцев был готов всерьёз считаться с возможностью новой мировой войны.
Ибо в мире уже пошла новая мировая война на переформатирование человечества.
Более того, весь версальский менталитет, основанный на праве сильного, на получении и сохранении односторонних преимуществ за счёт побеждённых или более слабых стран и народов, нёс в себе семена новой мировой войны.
Конец атомной монополии сделал новую мировую войну проблематичной.
Мирное соревнование двух систем гораздо предпочтительней новой мировой войны.
Так, монополистическая верхушка империалистических государств всеми силами стремится развязать новую мировую войну.
Такое ощущение, что мир застыл в ужасе ожидания немедленного возникновения новой мировой войны.
Это защищало мир от несогласованных действий национальных государств и позволяло предотвратить новую мировую войну.
Все ведущие страны мира исходят из неизбежности новой мировой войны.
Нам сегодня необходимо избежать новой мировой войны, поэтому очень важно знать, как это сделать.
Готовится новая мировая война.
Но всё это – от отсутствия опыта, ибо никто прежде не строил государство рабочих и крестьян, которому предстояло выстоять в полном одиночестве против враждебного капиталистического окружения, и от торопливости, ибо угроза неумолимо надвигающейся новой мировой войны была очевидна ему с самого начала.
Технологии военного геополитического противостояния далеко не всегда означают новую мировую войну и ядерный конец света, всё делает в ином формате.
Поскольку большевики определённо знали, что новая мировая война неизбежна, необходимо было в кратчайшие сроки создать развитый военно-промышленный комплекс и могучую армию, причём опираясь только на собственные силы и ресурсы.
Господин президент должен разжечь новую мировую войну и втянуть в неё всех, кому он сможет продать американские бомбардировщики дальнего действия, американские авианосцы и американское снаряжение, которые того гляди залежатся, проржавеют, сгниют, продать прежде всего для того, чтобы не способная самостоятельно выбраться из глубокого кризиса американская промышленность заработала наконец на полную мощь, а финансово-промышленный капитал начал выкачивать баснословные барыши.
Коренное заблуждение лидеров перестройки заключалось в представлении, будто угрозы новой мировой войны ограничиваются внешнеполитической логикой дихотомии: «капитализм versus социализм».
А тех, кто жив поныне, новая мировая война разбросала по разным уголкам.
Человечество находилось в ожидании новой мировой войны, но уже с применением атомного оружия.
Увеличивается число локальных военных конфликтов и вероятность новой мировой войны.
Перед угрозой новой мировой войны требовалась мобилизация всех сил для защиты родины, а часть служащих разболтались во время застоя, ненадёжны, и – боже упаси! – оппозиционеры, бегающие на митинги.
Благодаря в том числе и военной разведке в мире возникло состояние так называемой стратегической стабильности, когда новая мировая война потеряла всякий смысл.
Снаружи – это грохот уже начавшейся новой мировой войны.
Трудности новой мировой войны доводят эту борьбу до высшего напряжения.
И грозный призрак новой мировой войны поднимется вместе с этим дымом, хотя разглядят его лишь самые прозорливые.
Борьба за первое место в ходе новой мировой войны абсолютно неизбежна.
Мы на пороге новой мировой войны и каждый день наполнен ужасными событиями.
Теперь это обстоятельство подчёркивало политическое значение экономической борьбы французского пролетариата, как против своих, так и против мировых поработителей, против поджигателей новой мировой войны, против колониального порабощения народов мира.
Государственность является главной мишенью, на которую нацелены все орудия и средства агрессора, развязавшего новую мировую войну.
Таких схронов осталось довольно много после последних приготовлений человечества к новой мировой войне несколько лет назад, которой, сюрприз, снова не случилось.
Мы вступили в новую эпоху развития человечества, когда разжечь пожар новой мировой войны уже не удастся.
Время мира постепенно подходило к своему завершению, до первых выстрелов новой мировой войны оставалось всего пять лет.

Ассоциации к словосочетанию «мировая война»

Все ассоциации к словосочетанию МИРОВАЯ ВОЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая мировая война»

  • Неужели мировые события, исключительные в мировой истории, ничему нас не научат, не приведут к рождению нового сознания и оставят нас в прежних категориях, из которых мы хотели вырваться до войны?
  • Мировая война снимает эту пленку цивилизации XIX и XX вв. и обнажает более глубокие пласты человеческой жизни, расковывает хаотически иррациональное в человеческой природе, лишь внешне прикрытое, но не претворенное в нового человека.
  • А это значит, что мировая война вплотную ставит перед Россией и перед Европой вековечную тему о Востоке и Западе в новой конкретной форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мировая война»

  • Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 – 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИРОВАЯ ВОЙНА

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Значение словосочетания «вторая мировая война»

  • Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Значение словосочетания «первая мировая война»

Значение словосочетания «третья мировая война»

  • Третья мировая война — гипотетический глобальный конфликт между политическими образованиями (государствами, политическими группировками и так далее) с возможностью возникновения в мире в третий раз. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мировая война»

Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 – 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов.

Все значения словосочетания «мировая война»

Значение словосочетания «новый мировой порядок»

Новый мировой порядок (политика)

Все значения словосочетания «новый мировой порядок»

Значение словосочетания «вторая мировая война»

Втора́я мирова́я война́ (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара).

Все значения словосочетания «вторая мировая война»

Значение словосочетания «первая мировая война»

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Все значения словосочетания «первая мировая война»

Значение словосочетания «третья мировая война»

Третья мировая война — гипотетический глобальный конфликт между политическими образованиями (государствами, политическими группировками и так далее) с возможностью возникновения в мире в третий раз.

Все значения словосочетания «третья мировая война»

Синонимы к словосочетанию «новая мировая война»

Ассоциации к словосочетанию «мировая война»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я