Карта словосочетания «новая лампа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая лампа»

Помимо этого, я даю разрешение на использование специальных проводов с дополнительной жилой и начать переоснащение всех государственных ведомств этими проводами и установку новых светильников под новые лампы.
– Ну вот. Ещё один проводок припаять, и всё. Приёмник готов. Поставлю новые лампы – и можно пробовать…
Давно надо бы повесить новую лампу, на той неделе чуть не купила, но сумка была тяжёлая, отложила до лучших времён.
– Новая за старую, новая за старую! – принялся он кричать под окнами. – Я отдам свою последнюю новую лампу в обмен на вашу старую!
Провода подводились к новым лампам накаливания, помещённым в газовые рожки, через кирпичный туннель, который располагался под землёй у самой поверхности и тянулся через весь двор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Меняю новую на старую! Каждый, кто хочет новую лампу, немедленно её получит! Новая за старую, новая за старую…
Десятки новых ламп, в спешке развешанных по стенам, заставляли сиять помещение, которое теперь совсем не напоминало ту больницу, что я оставил каких-то три дня назад.
Я продолжил свою работу, которая заключалась в тестировании новых ламп и записи их относительной силы.
Именно он сделал прорыв в разработке новых ламп и технологий их производства.
Катя. Да, бери… Ой, в солярии новые лампы поставили, ягодицы сгорели и чешутся.
Он преобразовал лавку, заменил древнее оборудование, поставил новые лампы.
Вместо денег предприниматели предложили изобретателю часть акций компании, созданной для эксплуатации новой лампы.
Новая лампа была очень удобной, теперь смотрителю не надо было наливать керосин из большой бочки, поджигать фитиль.
– Выход светодиодов из строя чаще всего означает покупку новой лампы.
– А, это свет такой. Новые лампы, они сберегают энергию, а не красоту.
Затем, когда всё было куплено и расставлено, занавески повешены, новая лампа зажжена, что за чудный вечер провели они, осматривая все три комнаты прежде чем лечь спать, и как смеялась она, светя ему, когда он запирал на замок дверь: – ещё раз, ещё… запирай покрепче…
– Это какой-то сумасшедший: он меняет новые лампы на старые.
Часто заходила ко мне и спрашивала, как я себя чувствую, нашла для меня набор посуды, новую лампу, постельное бельё и другие полезные вещи, о которых я не просила.
Здание сгорело до основания, уничтожив самые последние достижения изобретателя: механический осциллятор, стенд для испытаний новых ламп для электрического освещения, макет устройства для беспроводной передачи сообщений на дальние расстояния и установку для исследования природы электричества.
И удобно устроив новую лампу под мышкой преодолела очередной лестничный пролёт.
После вытащил новую лампу из другого кармана и вкрутил её в пустой цоколь.
Вернувшись, он обнаружил, что маяк до сих пор работает, пришлось срочно выключить лампу и тем самым уберечь её от перегорания, ведь запасы новых ламп кончились, это была последняя.
Новая лампа была удобной.
Я только хотел крикнуть маме, что произошло, и спросить, где находятся новые лампы, как мобильник оповестил меня о новом входящем сообщении.
Я заказал новые лампы, через неделю должны доставить.
И хоть сейчас пройти от станции до лаборатории он мог чуть ли не с закрытыми глазами, во сне возникали лишь расплывчатые образы совсем новых ламп, яркий свет которых отражался от ярко-белых бетонных стен и покрытого сияющею плиткой пола.
Потом снова пустые комнаты, счета в почтовом ящике, нет денег на новые лампы
Этим утром я поссорился с женой из-за разбитого торшера. Невидящими глазами глядя на толпу беженцев внизу, я обдумывал, где можно купить новую лампу.
На аллее было светлее, чем обычно – где-то рядом в фонари ввернули новые лампы.
Губы действительно горели, как от ожога, а в рассветных сумерках на столе сумрачно-никелево словно ухмылялся из овала абрис новой лампы.
Каждый день, в течение недели, с утра и до сумерек, он ждал электриков с новой лампой, а вечером пытался разглядеть гуляющих в удалённом свете новых фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая лампа»

  • Когда она посылала меня куда-нибудь или объясняла, как обращаться с новою лампой или что-нибудь вроде, то лицо у нее было необыкновенно ясное, доброе и приветливое, и глаза смотрели мне прямо в лицо.
  • Она сидела в гостиной, под лампой, с новою книгой Тэна и читала, прислушиваясь к звукам ветра на дворе и ожидая каждую минуту приезда экипажа.
  • Она была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом, электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам. Красавица хозяйка дома была только одна с живым цветом лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «новая лампа»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я