Предложения со словосочетанием «ни к селу ни к городу»

И действительно, кругом полыхает огнём осень, а пальтишко ни к селу ни к городу бьёт по пяткам.
Клиссолд сидел, широко ухмыляясь, и только время от времени от восторга испускал зычное «ура» или ни к селу ни к городу вставлял какую-нибудь тяжеловесную шутку.
У подножия дома с пробоинами совершенно ни к селу ни к городу стоит небольшой тускло-желтый павильон, одноэтажный, с плоской крышей, и теперь мне ясно, что стреляли именно по нему, прямой наводкой, почти в упор, с пятидесяти метров, а зияющие дыры в стене дома над ним – это промахи, хотя с такого расстояния промахнуться, казалось, было бы невозможно.
Ненавижу узкоглазых, – ни к селу ни к городу добавил вдруг парень.
Ни к селу ни к городу вспомнились обидные слова, случайно услышанные на тихой улочке несколько дней назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмеливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы, наверное, любите детективы? – ни к селу ни к городу осведомился он с покровительственной ноткой в голосе.
Оба смотрят бесстрастно, без приязни и без осуждения, я ни к селу ни к городу вспомнил определение корректности в старом учебнике этикета: если юноша и девушка после двадцати свиданий всё ещё ничего не знают друг о друге – они корректны.
— А вы долго по нашей стране путешествовали, пока меня нашли? — в ответ на уже свои мысли полюбопытствовал вдруг ни к селу ни к городу проводник.
Это новое расследование им совсем ни к селу ни к городу.
Доктор стал спорить уже с женой, увлёкся и так нетактично, уже ни к селу ни к городу, намекнул, что свой своему поневоле – брат, что молодая женщина обиделась и чуть не заплакала.
Или после долгой паузы – вообще ни к селу ни к городу: «Небо – как баба на сносях».
– Не обижайся, твоя там архитектура-скульптура или, как её, культурология, – действительно, здесь ни к селу ни к городу, Ларис, рядом с программой телепередач.
Тут в его голове ни к селу ни к городу пронеслась формула угарного газа, совершенно нелепая в чужой тёмной избе.
Вынырнешь ни к селу ни к городу.
– Стоит тут, раскорячился ни к селу ни к городу!
Тут он счёл уместным, хотя вышло совсем неуместным, и даже многие спавшие во время лекции девушки пробудились и отчётливо улыбнулись: он сказал, что известно древнее изречение «я знаю, что ничего не знаю», а он бы хотел, оправдывая своё многоречие, произнести «я не знаю, что всё знаю», – но прозвучало это настолько ни к селу ни к городу, что все замерли, и даже в этой белой и монотонно гудевшей от тайных разговоров аудитории на мгновение воцарилась тишина.
– Он там, где и ты успел побывать, – ни к селу ни к городу брякнул дед, насадив на вилку большой кусок колбасы.
– И этот красный ковёр тут ни к селу ни к городу.
А вообще, господа, – ни к селу ни к городу ляпнул он, – женщин действительно не хватает.
– Желудок у котёнка меньше напёрстка, – ни к селу ни к городу произнесла злодейка, доведя свои манипуляции до конца.
– Знакомьтесь, – ни к селу ни к городу сообщает он.
– Здравствуйте, бабушка, – ни к селу ни к городу заявил мой сын.
Голову его покрывала бейсболка, смотревшаяся на нём совершенно нелепо, а из-под дорогого спортивного костюма торчала ни к селу ни к городу надетая рубаха.
– Как вас зовут? – ни к селу ни к городу поинтересовался он.
Это же вы как-то ни к селу ни к городу рассказывали про золотую рыбку!
Далеко не все поняли эту ни к селу ни к городу приплетенную фразу.
Ни к селу ни к городу всплыло пушкинское «Мой дядя самых честных правил…».
То ли паранойя проснулась ни к селу ни к городу, то ли на самом деле над столицей сгустились тучи…
Рядом с плакатом, возле двери кабинета истории ни к селу ни к городу появилась ещё одна дверь.
Ну вот, опять мысли ни к селу ни к городу во время самого что ни на есть экстрима. Хотя чем ещё заниматься, когда тело само знает, что ему делать?..
В голове у форварда почему-то ни к селу ни к городу звучит неизвестно откуда появившаяся строчка из песни – «По танку вдарила болванка».
Или вот – похожее на ольху, а длинные серебристо-золотые серёжки на ветвях и вовсе ни к селу ни к городу.
Роль, которую она тут играла, приятно щекотала самолюбие: вроде бы никто, вроде бы случайный гость ни к селу ни к городу, но в то же время почти все знают, что она здесь ой-ой как не случайна, что она здесь вот именно первая дама и что за костюм на ней, из чьих рук получен.
Баба моя тут как раз разродила ни к селу ни к городу.
Посередине дороги, увязнув в грязи по ступицы, ни к селу ни к городу пребывал ракетомет.
Малорусского языка я и не знаю, но ужасно люблю вставлять украинские слова, обычно ни к селу ни к городу как только что.
Поэтому я ни к селу ни к городу вылез со своими снами и даже выставил себя на смех, рассказав о футляре для скрипки, добровольно признался в чудачестве, хотя никто меня к этому не вынуждал…
– Русски мужик свин! – ни к селу ни к городу ввернул и своё слово рыженький немец, к которому никто не обращался и который всё время возился то около своих бульдогов, то около самовара, то начинал вдруг озабоченно осматривать ружья.
В рогалике хлеб. – бул. и мешках для мусора ничего рокового не обнаруживалось, а вот мыло с верёвкой наводили на определённые размышления, которые, правда, перечёркивала ни к селу ни к городу вписавшаяся сметана.
– Выдернет ни к селу ни к городу и рад.
Полстены в прихожей были ни к селу ни к городу выложены булыжниками, втиснутыми в цемент, – недозрелые плоды весёлого папашиного ума.
Мне стало почти до слёз жаль вдовца, тяжело потерять любимую жену, тут недолго и умом тронуться, гроб уже в автобусе, а несчастный ни к селу ни к городу вспоминает про лестницу.
– Сколько, сколько… Сколько есть, все мои, кто их считает, – ворчливо ответила старушка. И вдруг ни к селу ни к городу чётко произнесла:
– Простите, – ни к селу ни к городу выдавил он, хотя к тому моменту на него уже никто не смотрел.
Заканчивался лаз не менее узкой пожарной лестницей, которая выходила на соседний пустырь, где торчал ни к селу ни к городу бетонный «скворечник» с, казалось бы, намертво закрытым люком.
Наряд этот почему-то не вязался с внешностью незнакомца, создавалось впечатление, что деревенского жителя вдруг обрядили ни к селу ни к городу в дорогостоящую пару.
Это была форменная истерика – из памяти выплывали цвета, запахи, вкусовые ощущения, причём всё вперемешку: и женственность, и целомудренность, и неотразимая порочность, и полуприкрытый взор уверенной в себе старшеклассницы на танцплощадке, и дикий, пустейший хохот, и запредельный запах аммиака из «девчачьей» уборной на втором этаже – малышняцкой, и окончательная одухотворённость лица умершей бабки, несовершенная, исступлённая красота бегущих к финишу на школьном стадионе спортсменок, и совсем уже ни к селу ни к городу громоздящиеся образы остро отточенного ножа, снующего по кожаному правилу, и тугие буруны на реке, и горделивый поворот к солнцу влажного тюльпаньего бутона, и нарисованное на картинке в учебнике ухо с его улиткообразным лабиринтом, с бегущими по нему стрелками, указующими путь звуков, и запахи палёного пера, луговой ромашки, мокрой собачьей шкуры, и другое, другое, другое... до беспредельной бесконечности.
– Весьма интересный молодой человек, – заметил капитан ни к селу ни к городу.
Утром, поглощая свой любимый ароматнейший напиток, я одновременно размышляла над странным сном, который мне сегодня ни к селу ни к городу приснился.
Когда я сказал ему, как обстоит дело, он растерялся, заморгал глупыми хитрыми глазами и стал расспрашивать ни к селу ни к городу о встрече с американскими студентами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ни к селу ни к городу»

  • Он даже повторял эти, иногда тупые или бессмысленные, выходки и, например, в течение нескольких дней, ни к селу ни к городу, все твердил: «Ну, это дело девятое!» — потому только, что сын его, узнав, что он ходил к заутрене, употребил это выражение.
  • Это скрытое торжество волновало и сердило Харитину, и ей опять делалось жаль мужа. Она даже насильно вызывала в памяти те нежные сцены, которые происходили у нее с мужем в остроге. Ей хотелось пожалеть его по-хорошему, пожалеть, как умеют жалеть любящие женщины, а вместо этого она ни к селу ни к городу спросила доктора:
  • — Господа! На все это я могу ответить только драгоценным для нас изречением: «Разумейте, языцы, яко с нами бог!» — бухнул он ни к селу ни к городу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ни к селу ни к городу»

  • Ни к селу ни к городу (разг.) — совершенно некстати, не к месту. Он сообщил мне названия и свойства разных трав и цветов, и вдруг, как говорится, — ни к селу, ни к городу, воскликнул: а я, дурак, думал, что она кокетка! Тургенев. См. также село. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НИ К СЕЛУ НИ К ГОРОДУ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ни к селу ни к городу»

Ни к селу ни к городу (разг.) — совершенно некстати, не к месту. Он сообщил мне названия и свойства разных трав и цветов, и вдруг, как говорится, — ни к селу, ни к городу, воскликнул: а я, дурак, думал, что она кокетка! Тургенев. См. также село.

Все значения словосочетания «ни к селу ни к городу»

Синонимы к словосочетанию «ни к селу ни к городу»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я