Карта словосочетания «нищая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нищая жизнь»

Я считаю, что опыт бездомной и нищей жизни помог мне шире распахнуть своё сердце материальному миру.
Несмотря на бедную, почти нищую жизнь, они всегда отвечают искренней улыбкой, от души.
От обиды за нашу треклятую нищую жизнь.
Бедная тётенька, стоящая у турникета, замотанная нищей жизнью до желтизны в лице и до застывшей на жёлтом этом лице, как корка, маски беспросветного хамства, если бы ты потрудилась взглянуть в наши лица, в моё и моей случайной попутчицы, миновавшей вверенный тебе турникет стремительно, как хороший пловец преодолевает невысокую волну, если бы ты потрудилась даже не вглядеться, но хотя бы взглянуть в наши столь несхожие лица, если бы тебе пришло в голову оглянуться и заметить, что мама и сын, ставшие таковыми по воле случая на два десятка скоростных секунд, только-только отойдя от турникетов, сделались совершенно не знакомыми друг другу людьми: мама, вспомнив нечто особенно горькое, крепко-накрепко сжала губы и остановилась с глазами, полными то ли презрения, то ли просто мольбы к каким-то невидимым людям, а мнимый сын от греха подальше, пока застывшая мама не обнаружила рядом с собой подозрительно остановившегося чужого сына, затрусил на противоположный конец вестибюля.
Гранты, стажировка за границей, мировое признание – всё это может свалиться на молодого учёного в один миг, и тогда прощай нищая жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольфеджировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве от предчувствия, что сказка, в которую она попала, скоро кончится, так же внезапно, как и началась, и хоть это удастся забрать в прежнюю нищую жизнь.
Сложно пройти мимо, когда всем сердцем ненавидишь свою прошлую нищую жизнь и думаешь, что больше этого не вынесешь.
Фронтовики по сию пору живут нищей жизнью в разваливающихся халупах.
Сложно начинать нищую жизнь без минимальной теоретической подготовки.
Сифилис мозга – память о нищей жизни венского бродяги…
Она с таким сожалением вспоминала о свободной и нищей жизни дома, в старой мастерской, что всё, да и она сама, думали, что она изнывает, горюя об отце.
Убогая нищая жизнь, как у её матери.
Не говорю о страшной, нищей жизни победителей – это уже много раз обсуждалось.
Вот и радуйся нищей жизни, ничего не зная и не понимая в ней.
Она показывала мне фотографии своего отца, купеческого сына, и рассказывала, на какую страшную нищую жизнь обрекла её мать и её, девочку, его коварная измена.
Вскоре нищая жизнь мне порядком надоела, и я решилась.
Возвращаться к мирной, хоть и нищей жизни большинству служивых было просто некуда.
Для сотен миллионов парней – обычных работяг, белых воротничков, людей, живущих от зарплаты до зарплаты, возможно, безработных – вы станете главной ценностью, они будут день и ночь смотреть на вас на экране и чувствовать, что их безрадостная, нищая жизнь наполняется смыслом.
Всё было так же, как и в прошлый раз: начальник явился, глядя вокруг, как какой-нибудь колонизатор на туземцев, с удивлением и любопытством видя непонятную нищую жизнь.
Жена не выдержала нищей жизни, собрала вещи и сбежала от него вместе с дочерью, и теперь разрешает им видеться исключительно по большим праздникам.
Он обнял одного из пришедших, а тут и другие разыскали своих знакомых по прежней нищей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нищая жизнь»

  • Они вовлекали бога своего во все дела дома, во все углы своей маленькой жизни, — от этого нищая жизнь приобретала внешнюю значительность и важность, казалась ежечасным служением высшей силе. Это вовлечение бога в скучные пустяки подавляло меня, и невольно я все оглядывался по углам, чувствуя себя под чьим-то невидимым надзором, а ночами меня окутывал холодным облаком страх, — он исходил из угла кухни, где перед темными образами горела неугасимая лампада.
  • А вспомнишь о людях, встрепенётся сердце, как птица, во сне испуганная, и недоумённо смотришь в жизнь — не сливается воедино красота божия с тёмной, нищей жизнью человеческой.
  • Он рассказывает ей про свою нищую жизнь впроголодь, которую, однако, он не променяет ни на какие княжеские палаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нищий»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нищий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нищий»

НИ́ЩИЙ, -ая, -ее; нищ, -а́, -е. 1. Живущий подаянием, милостыней.

Все значения слова «нищий»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «нищая жизнь»

Ассоциации к слову «нищий»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я