Предложения со словосочетанием «ничтожное усилие»

Как ни странно, но это ничтожное усилие согрело её, напомнило о том, что она вновь жива и может, должна двигаться…
Канал, пересечённый горой, казался ничтожным усилием рук крошечного человека перед гордым величием природы.
Разумеется, этих ничтожных усилий было крайне мало, чтобы причинить плотному материалу хоть какой-либо ощутимый вред.
Если допустить, что ничтожного усилия в одну молекулу ему хватило бы для падения на мох, где он пролежит ещё миллион лет, а не в дробилку, камень не продемонстрирует даже намёка к спасительному усилию.
Между тем, наша интуиция подсказывает, что следствия имеют вероятностный характер, и причины зачастую меняются ничтожным усилием воли, порождая совсем иные следствия, чем ожидаемые с полной уверенностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сентенциозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем все мои ничтожные усилия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ничтожное усилие»

  • Он хотел зажечь лампу, встать, посмотреть на себя в зеркало, но думы о Дронове связывали, угрожая какими-то неприятностями. Однако Клим без особенных усилий подавил эти думы, напомнив себе о Макарове, его угрюмых тревогах, о ничтожных «Триумфах женщин», «рудиментарном чувстве» и прочей смешной ерунде, которой жил этот человек. Нет сомнения — Макаров все это выдумал для самоукрашения, и, наверное, он втайне развратничает больше других. Уж если он пьет, так должен и развратничать, это ясно.
  • А в городе в это время неустанными усилиями Термосесова была уже затравлена длинная петля. Жалоба мещанина Данилки возымела ход, ничтожное происшествие стало делом, требующим решения по законам.
  • — Есть люди… — сказала она и остановилась; она сделала над собой усилие, чтобы казаться равнодушной, но не выдержала и посмотрела мне в глаза с ненавистью, которая мне была так знакома. — Есть люди, — сказала она, — для которых голод и человеческое горе существуют только для того, чтобы можно было срывать на них свой дурной, ничтожный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ничтожный»

  • НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЧТОЖНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ничтожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ничтожный»

НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери.

Все значения слова «ничтожный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к слову «ничтожный»

Синонимы к слову «усилие»

Ассоциации к слову «ничтожный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я