Предложения со словосочетанием «нитяные перчатки»

С развевающимися фалдами фрака пробежал вверх по тому же трапу один из двух пароходных официантов в сравнительно белых нитяных перчатках.
Нанесите полученный крем толстым слоем на кисти рук, наденьте нитяные перчатки и ложитесь спать.
Отец, седой, хмурый по обыкновению, в белом кителе, что-то озабоченно соображает; мать в кринолине, чёрных нитяных перчатках без пальцев, в шляпе с широкими чёрными лентами.
Мужчина, кравшийся за кустами параллельно дорожке, довольно улыбнулся, достал из кармана тонкие нитяные перчатки и не торопясь натянул их на руки.
Я натянул нитяные перчатки, на них толстые резиновые (чём только не запасёшься с опытом) и установил в ручье стульчик раскладной металлический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А слеза так и текла – каждую осень и всю зиму. И мне пришлось купить нитяные перчатки.
На рубеже XIX–XX веков прочное место в индустрии моды занимают дамские нитяные перчатки.
Иногда для сбора урожая используют нитяные перчатки.
Бережно прикоснулся он губами к доверчиво вложенным в его ладони пальцам звездочеи – даже сквозь нитяные перчатки ощущалось, как замёрзли у неё руки – и раскланялся.
– Да-да! Именно нитяные перчатки. Именно нитяные – кожаные плохо впитывают.
Не в первый раз, выходя на улицу и непрестанно промокая затем глаза и щёки от солёной влаги нитяными перчатками, пытала я себя этими вопросами.
Была уже середина ноября, сталь ножа холодила ладони, но старик с медленным упрямством, не доставая из карманов куртки нитяных перчаток, поочерёдно брался за сухие, отжившие ветки шиповника, отрезал их одинаково невысоко и прочно втыкал освобождённые колючие прутья в густые заросли садовой ограды.
Не говоря ни слова, девочка сняла фиолетовую нитяную перчатку и протянула руку.
В хозяйственном магазине он купил дешёвый и, соответственно, слабенький бинокль, кухонный нож с крепким негнущимся лезвием, амбарный замок, две пары нитяных перчаток, ветошь, плоскогубцы, моток толстой верёвки – на всякий случай, если вдруг выход с чердака будет заблокирован.
Детектив вынул из сумки герметичную упаковку, в которой лежали новые нитяные перчатки телесного цвета.
По дорожке, с палкой и шляпой в правой руке, вытянув вперёд шею, уже семенил мужчина среднего роста, лет тридцати двух, в зеленовато-желтом ворсистом сюртуке и в серых нитяных перчатках.
Закрыл амбар, прихватив ко всему прочему в карман новые рабочие нитяные перчатки, и вперёд, в дом.
Она замедлила шаг и торопливо одела нитяные перчатки.
В номере лежали нитяные перчатки, испачканные оружейной смазкой.
Она сняла нитяную перчатку, протянув барону изящную ручку.
Стянул и бросил на верстак нитяные перчатки.
Криминалист-оружейник в белых нитяных перчатках приподнял оружие и заглянул в ствол.
Из делового стиля выбивались кокетливые нитяные перчатки.
Нитяные перчатки валялись на месте.
Они сжимали в руках банки с алкогольными коктейлями, растирали озябшие красные пальцы, выглядывающие из прорезей нитяных перчаток, о чём-то бойко переговаривались между собой и громко зазывали прохожих покататься.
О том, что неплохо бы прихватить нитяные перчатки, не вспомнили вообще, руки сотрём, как пить дать.
Сидевшая рядом с ним худая, костлявая девица со следами оспы на длинном некрасивом лице с глупым видом подтягивала сползавшие нитяные перчатки на своих больших нескладных руках.
Публика, складывая лорнеты и убирая в лакированные футляры бинокли, совершала свои бессмысленные ритуалы: дамы подавали руки в нитяных перчатках спутникам и, едва касаясь их пальцев своими, легко поднимались из мягких кресел.
На столике перед ней лежал прямой в металлических ножнах кавалерийский палаш, лимонно-желтые нитяные перчатки и синий кепи с красным помпоном с перекрещёнными на тулье клинками.
Купите себе несколько пар, строительных нитяных перчаток, в них кожа дышит и поэтому, комфортно работать.
Они принесли с собой несколько коробок и суетливо стали их распаковывать, аккуратно перебирать лежащие там платья ловкими руками в лёгких нитяных перчатках.
Нитяные перчатки порвались, в первые же, две недели холодов, но ребята научились штопать дыры, и рукам стало теплее.
Звенел трамвай неистово и напрасно, и городовой белой нитяной перчаткой законополагал движение двух пролёток и одного ломовика.
– Простите! – улыбнулся я, взял её руку и поднёс к губам. Он смущённо отдёрнула укрытую тонкой нитяной перчаткой сухую, сильную руку балерины:
Первым делом надобно натянуть на руки дешёвые нитяные перчатки.
Потому что сложенные на коленях руки в тонких прозрачных нитяных перчатках и безупречная осанка, скромный взгляд и улыбка вежливости вместе со словами благодарности за поданую тарелку, и кокетливая вуалетка, и сетка, что стягивала непокорные волосы – всё это на фоне тех слов, что она говорила, было словно красная тряпка, какой дразнят быка.
Тех же нитяных перчаток следы, он ведь держался руками.
Агент похоронного бюро в чёрных нитяных перчатках встречал у входа прибывающих и подавал им лист, на котором каждый ставил свою подпись; таким образом к концу церемонии этот человек сделался обладателем богатейшего собрания автографов знаменитых людей того времени.
По ту сторону турникета толстая женщина будто окаменела; её рука в чёрной нитяной перчатке сжимала вожделенный билет, а она, судя по всему, и не помышляла о том, чтобы скорее занять место.
Голыми руками не трогать, можно надеть нитяные перчатки, чтобы следы не оставались.
Тем не менее, прежде чем за неё взяться, я – скорее по привычке – надела белые нитяные перчатки.
Приглашённые лакеи надели белые нитяные перчатки и с профессиональной ловкостью уставляли подносы тарелками.
На его руках были тонкие нитяные перчатки.
Чтобы руки не мёрзли, надел нитяные перчатки, а сверху грубые резиновые, чтобы не колоть пальцы об острый щебень в суглинках.
Руки в чёрных нитяных перчатках, и на каждом пальце, на конце, камушек свалялся.
И, как врач, я вам только одно могу посоветовать, а именно – то, что сделал я, – купите нитяные перчатки, чтобы удобнее было слезу утирать!
Натянув нитяные перчатки, он неторопливо обошёл комнаты, в спальне заглянул под широкую кровать, распахнул и закрыл дверцы шкафа.
Десять пар нитяных перчаток.
В эти минуты я представляла на твоих руках белые нитяные перчатки, которыми ты проводил по моей обнажённой душе, неизменно обнаруживая пыль и грязь там, где их не должно быть.
Натянул на руки тонкие нитяные перчатки и лишь после этого расстегнул «молнию».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нитяные перчатки»

  • Из дверей выюркнул денщик — типичный командирский денщик, с благообразно-наглым лицом, с масляным пробором сбоку головы, в белых нитяных перчатках. Он сказал почтительным тоном, но в то же время дерзко, даже чуть-чуть прищурившись, глядя прямо в глаза подпоручику:
  • С этою целью ему купили в Апраксиной хорошую фрачную пару и несколько пар белых нитяных перчаток и наняли от Бореля татарина, который в несколько уроков выучил его, как держать в руках поднос.
  • Я не заметил, как бесшумный Афраф стал убирать тарелки, и его рука в нитяной перчатке уже потянулась за моей, а горошек я еще не трогал, оставив его, как лакомство, и когда рука Афрафа простерлась над тарелкой, я ухватил десертную ложку, приготовленную для малины, помог пальцами захватить в нее горошек и благополучно отправил его в рот, уронив два стручка на скатерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нитяный»

Значение слова «перчатки»

  • ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЧАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «перчатки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нитяный»

НИ́ТЯНЫЙ, -ая, -ое. Связанный, сделанный из ниток.

Все значения слова «нитяный»

Значение слова «перчатки»

ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки.

Все значения слова «перчатки»

Синонимы к слову «нитяный»

Синонимы к слову «перчатки»

Ассоциации к слову «перчатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я