Карта слова «нитчатый» примеры предложения

Предложения со словом «нитчатый»

Из зелёных водорослей в народной медицине используют нитчатые водоросли – улотрипс, кладофора, скирогира.
Таким образом удалось выяснить, откуда берут азот микробные маты, живущие при температурах, не пригодных для роста обычных нитчатых азотфиксирующих цианобактерий с гетероцистами.
Простейшие, дрожжи, нитчатые грибы и все другие группы живых существ с более высоким уровнем организации, имеющие оформленное клеточное ядро, называются эукариотами.
Цианобактерии – различные многоклеточные нитчатые и одноклеточные организмы, среди них есть подвижные формы, которые передвигаются с помощью скольжения.
Сами микроскопические остатки, напоминающие нитчатые колониальные бактерии, были найдены четверть века назад, но их органическая природа оспаривалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тринитрофенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Микрофиламенты ещё более тонкие нитчатые структуры (5–7 нм), состоящие из сократительных белков (актина, миозина, тропомиозина), неодинаковых в разных клетках.
Некоторые "высшие" прокариоты, такие как цианобактерии, могут даже иногда менять строение своих клеток, не меняя генома (пример – образование гетероцист у нитчатых цианобактерий, о чём говорилось в главе "Планета микробов").
Мне повстречались тут живые образцы тех особей, которые в засушенном виде хранились в коллекции «Наутилуса»: веерообразная падина-павония, казалось, жаждавшая дуновения ветерка, пунцовые церамиумы, ламинарии, съедобные водоросли, простирающие вверх свои молодые побеги, нитевидные нереоцистисы, распускавшие свои ветви на высоте пятнадцати метров, букеты ацетобулярий – нитчатых дудчаток, стебли которых утолщаются кверху, и множество других, лишённых цветков, морских растений.
На самом деле, это те самые нитчатые грибоподобные узелки, формирующиеся, например, на корнях бобовых (слева).
Так, например, обитающие в воде нитчатые бактерии представляют собой нити длиной до одного сантиметра, состоящие из нескольких клеток, разделённых перегородками.
Десятиногий умник медленно втягивал в крошечный рот длинную нитчатую водоросль.
Бактериальные клетки чрезвычайно просты по своему устройству – одиночные ли это бактерии или соединённые в маты на океанском дне либо в длинные нитчатые колонии цианобактерий.
Монолитная скала, покрытая пятнами скудных нитчатых водорослей.
Клетки хищных нитчатых бактерий имеют общую внутреннюю среду – они соединены друг с другом чем-то вроде каналов.
Я кинулась на её голос и буквально носом вляпалась в нитчатую паутину, состряпанную явно не пауком, а магически.
Сифонокладальная структура встречается у некоторых нитчатых зелёных водорослей, для которых свойственно сегрегативное деление многоядерных клеток: протопласт распадается на окружённые мембраной округлые части, дающие начало новым сегментам таллома.
Самые сложные на первый взгляд грибные ткани состоят из сплетающихся, часто плотно срастающихся нитчатых гиф, причём каждая такая гифа имеет возможность удлиняться самостоятельно лучеобразно.
Разнонитчатая (гетеротрихальная) структура является более сложным вариантом нитчатого строения, для которого характерны две системы нитей: стелющиеся по субстрату и отходящие от них вертикально.
Питается главным образом нитчатыми водорослями.
Питается преимущественно нитчатыми водорослями и мелкими донными беспозвоночными.
Отличие состоит лишь в том, что у ризоморф сохранилось нитчатое расположение гиф, вследствие чего они представляют собой подобие шнура.
И грибница, и плодовые тела шляпочных грибов созидаются исключительно совокупностью нитчатых гиф.
Снижение эффективности этих препаратов, появление изменений на роговице (точечный поверхностный кератит, нитчатый кератит) являются показанием к назначению более вязких заменителей слёзы.
В интересах вируса сохранить жизнеспособность клетки настолько, чтобы выполнить эти задачи (на самом деле, некоторые вирусы, например нитчатый фаг, реплицируются и покидают клетки, не причиняя ей видимого вреда).
Но формально нитчатые бактерии (а также все им подобные) рассматриваются не как цельный многоклеточный организм, а как скопление одноклеточных организмов.
У пресных водоёмов в этих кучах легко заметить, знакомые аквариумистам растения: элодею, рдесты, нимфеи и др., опутанные нитчатыми водорослями и со щётками водорослей на листьях.
За нитчатой изморозью, покрывшей окно, мелькали голые стволы деревьев.
Маленькие голавлики в основном подъедают нитчатые водоросли и личинки насекомых, а по мере взросления у рыбы появляется интерес к «живому корму».
Брызнула жёлтая кровь, а несуразная голова с хлюпаньем свисла набок на нитчатых слизистых стебельках.
Дополнительно могут поедать нитчатые водоросли, кусочки червей, моллюсков, мяса.
Микрофиламенты – ещё более тонкие нитчатые структуры (5–7 нм), состоящие из сократительных белков (актина, миозина, тропомиозина).
Полутораметровые нитчатые ростки сплетались в тяжёлые, неподвижно висящие фестоны, заполняющие всю верхнюю часть тоннеля.
К моему удивлению, стены были сделаны из коричневой лозы, а на круглых окнах вместо тюля висела тонкая паутинка из высушенных нитчатых водорослей.
Это я во сне неловко пошевелил затёкшей ногой и меня разбудил нитчатый мышечный спазм.
Если пивные дрожжи выступают в нитчатой форме, то образуют так называемые аскоспоры, которые дали название целому отделу сумчатых грибов (аскомицетов).
Где-то под высокой крышей они превращались в нитчатый туман, и казалось, что ему не было конца.
Краснотрусый «аполлон» подскочил к нам, отпихнул в сторону нитчатого и, схватив меня за руку, принялся покрывать её поцелуями.
И тут произошло кое-что странное: краснотрусый вернулся на своё место и продолжил облизывать меня только взглядом, а рядом со мной вновь пристроился нитчатый.
– Может, повернём к берегу, о бесподобный штурман моей любви? – спросил нитчатый, снова оказавшись рядом.
– В рубке, – ответил нитчатый и протянул руку. – Я вас провожу.
Нитчатый проводил меня в рубку, и здесь удалось сделать два дела сразу.
Бангиевые – самые примитивные красные водоросли, среди них встречаются даже одноклеточные формы, а на разных представителях можно наглядно видеть переходы к нитчатой колониальности и многоклеточности в виде широких плоских талломов, в крайних вариантах развивающих даже специальную прикрепительную подошву из множества слившихся ризоидов.
Основная пища летом у плотвы зелень, шелковица, нитчатые водоросли, растущие на сваях, корягах и изредка на камнях.
Среди нитчатых бактерий есть и хищники, способные захватывать и переваривать другие микроорганизмы.
Не слишком чистая на вид, с мелкими беспозвоночными тварями и нитчатыми водорослями, но пить хотелось до такой степени, что мы согласны были ил болотный жевать.
Основой для этого решения послужил специфический путь развития, особые формы защиты генеративного органа, которым является плодовое тело, тенденция к упрощению полового аппарата, нитчатое строение таллома (тела гриба, у которого в отличие от высших растений отсутствует деление на корень, стебель, лист), отсутствие гормонов и ряд других особенностей.
Например, известная всем хлорелла или нитчатые водоросли, образующие тину.
Молекулы целлобиозы, из которой состоит клетчатка, соединены в нитчатую структуру.

Сочетаемость слова «нитчатый»

Значение слова «нитчатый»

Цитаты со словом «нитчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нитчатый»

НИ́ТЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Нитяный.

Все значения слова «нитчатый»

Синонимы к слову «нитчатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я