Карта словосочетания «нить тянулась» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нить тянулась»

Вслед за добычей с далёких западных холмов тонкими нитями тянулись тысячные походные колонны.
Разумеется, у меня имеются и другие причины так полагать – с десяток тончайших нитей тянутся к центру паутины, где затаилось коварное, ядовитое существо.
По подолу золотой нитью тянулась вышитая цепочка кокард.
Полупрозрачная нить тянулась и тянулась, накидывала петлю за петлёй на окружающее пространство…
Как нити тянутся прямо из её спины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судьба-индейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особой романтикой были овеяны для пылкого воображения юного покровчанина и будущего писателя волжские ночи, из глубины которых будто нити тянулись гудки волжских пароходов – «одни тонюсенькие и дрожащие, как волосок в электролампочке, другие толстые и тугие, словно басовая струна в рояле».
И всё равно оставалось ощущение, что какая-то невидимая нить тянулась от него ко мне.
Провода от них блестящими длинными нитями тянулись к зданиям.
Золотые светящиеся нити тянулись сверху от потолка к каждому из тех, кто склонялся над тетрадью и вписывал на разлинованные страницы новые строки.
От запястья нити тянутся ещё на четыре пальца вверх, не доходя до середины предплечий.
Во всяком случае дальше не пропускаю, хотя какие-то нити тянутся и глубже.
Волшебные нити тянулись к ней из каждого тёмного закоулка, норовили схватить её и обездвижить.
Чёрные льдины плавились перед глазами, удушающие нити тянулись своими щупальцами, оплетая тело, разрывая одежду в клочья.
Лизавета неуклюже вязала шарфик, сверкая спицами – лохматая мохеровая нить тянулась из выдвинутого ящика стола, где перекатывался клубок.
Её серебряные нити тянулись еле мерцающими волнами вдоль всего склона, куда-то за дубраву.
Но из соседних тканей мертвеца тонкими серыми нитями тянулось тело вируса, зловещей паутиной закрывая повреждения.
Золотистые нити тянулись во все стороны, перекручиваясь невероятными изгибами, сплетаясь и расплетаясь, порой сильно утолщаясь, порой становясь такими тонкими, что глаз их почти не фиксировал.
Длинными ворсинками каждая нить тянется вверх, раскрывая положение каждого живого существа.
Огромный, видимый за сотню километров столб маны здесь разбился на множество очагов, которые дрожали в воздухе, и тысячами нитей тянулись в ту сторону, куда ехал чёрный «Гелендваген».
Серебристые нити тянулись везде и всюду.
Оглянувшись, я увидела, что нахожусь в тёмном пространстве, вокруг меня нитью тянулись мерцающие песчинки.
Растения эку, чьи длинные зелёные нити тянулись со дна необузданными космами, ритмично покачивались, а листья витори путешествовали по волнам и подсвечивали толщу виаму изжелта-белым светом.
Таким образом несколько нитей тянулось из города в уезд – к служилому поместью, к боярской вотчине, к монастырю, наконец, к крестьянскому уездному миру; но эти нити не связывали между собой ни разных общественных элементов, сожительствовавших в городе, ни города, в его целом, с уездом; это были частные соединения, не разрешавшие общего диссонанса.
Грязная нить тянулась от ноги к паутине.
По узким улицам длинными, бесконечными нитями тянулись караваны нагруженных верблюдов, выступавших неслышно, неспешно и важно.
В воздухе серебряными нитями тянулась паутина.
Что-то неуловимой нитью тянулось там, и я всей душой и даже кожей ощущала присутствие чего-то иного, неподвластного логике и разуму и поэтому недоступного для описания словами.
Тонкие как паутина разноцветные невесомые нити тянулись к старику и окутывали его…
Но их дружба, которая началась тогда, прочной нитью тянулась сквозь всю жизнь.
Незримые, но неразрывные нити тянулись от меня к ребёнку, мне хотелось и плакать, и смеяться одновременно, я забыла о боли и слабости, я готова была пережить их вновь, лишь бы всегда быть такой счастливой, как нынче.
Тысячи перламтрово-белых нитей тянулись из темноты и прошивали насквозь его одежду и тело, делая похожим на кошмарную марионетку.
Только крепче её делает, потому что за иглой нить тянется!
Эта энергия имеет физические свойства, которые можно измерить, такие как прочность (сколько силы нужно, чтобы порвать нить), надёжность скрутки (насколько устойчиво скручивание) и эластичность (насколько нить тянется).
Он шёл, и его плащ развевался на ветру, а за ним лоскутами и тонкими нитями тянулся мрак.
Рядом – вы, простодушный генератор водочного перегара, вполголоса, почти шёпотом, но страстно расписывающий драгоценную перспективу моего санаторного отдыха, где красной нитью тянется история о чудесном лечении вашей ноги: это ведь надо!
Тонкие чёрные нити тянулись к кукольным рукам и ногам откуда-то сверху.
Между ними незримыми нитями тянулась сила: у кого-то большая, у кого-то меньшая, и всё в этом мире подчинялось только ей.
Ей казалось, будто распутывается невидимый клубок, липкие нити тянутся прямо из сырого воздуха.
Словно шестнадцать тонких белых нитей тянулись по спирали вверх.
Яркие нити тянулись за книгами, тусклые рвались, будто сгнившие тонкие корешки.
Возникло сильное подозрение, что жутковатые белёсые нити тянутся ко мне не столько из прошлого, как показалось сначала, сколько из будущего.
Нескончаемой нитью тянется время.
Это нечто просачивалось сквозь стены, поскольку они были облеплены слизью полностью, а уже от них вязкие нити тянулись дальше.
Поднявшись выше, она увидела, что серебряные нити тянутся очень далеко, сплетаются с другими нитями и таким образом образуют над всем миром гигантскую сеть.
И почти все нити тянутся сюда.
Комплексы, неврозы, возрастные изменения, застенчивость и гордыня, сомнения и уверенность – все новые нити тянутся к кукле, прорастая в колени, локти, виски, стопы и ладони.
Прозрачные нити тянулись от этих дурацких якорей к мосту, переброшенному через пропасть.
Я вспомнила, как много нитей тянулось к этой книге на изнанке – и старых, и новых, и прямых, и запутанных.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нить тянулась»

  • Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Толпа, покрикивая, медленно разорвалась на три части: две отходили по косой вправо и влево от колокольни, третья двигалась по прямой линии от нее, все три бережно, как нити жемчуга, несли веревки и казались нанизанными на них. Веревки тянулись от ушей большого колокола, а он как будто не отпускал их, натягивая все туже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красной нитью проходить (или тянуться)»

  • Красной нитью проходить (или тянуться) — выделяться, подчеркиваться в качестве основной идеи. [Книга] не дает общего обзора войны, но в ней красной нитью проходит та мысль, что современная война требует прекрасного знания военного дела. М. Калинин, О коммунистическом воспитании. См. также красный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания КРАСНОЙ НИТЬЮ ПРОХОДИТЬ (ИЛИ ТЯНУТЬСЯ)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красной нитью проходить (или тянуться)»

Красной нитью проходить (или тянуться) — выделяться, подчеркиваться в качестве основной идеи. [Книга] не дает общего обзора войны, но в ней красной нитью проходит та мысль, что современная война требует прекрасного знания военного дела. М. Калинин, О коммунистическом воспитании. См. также красный.

Все значения словосочетания «красной нитью проходить (или тянуться)»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Синонимы к слову «нить»

Синонимы к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «тянуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я