Карта слова «пуповина» примеры предложения

Предложения со словом «пуповина»

Но вот у друзей выросли дети, и, оказывается, многие мои ровесники тоже не могут перерезать пуповину.
Как невидимая пуповина, безопасная привязанность создаёт канал для беспрепятственного течения эмоциональной заботы к ребёнку, одновременно передавая информацию о потребностях малыша к матери.
Врачи держали меня руками, одетыми в одноразовые перчатки, и отрезали пуповину ножницами с зелёными пластиковыми ручками.
И когда голова, перенёсшая гормональный шторм беременности, бурю родов и ураган кормления, погружена в мысли о выборе момента перерезания пуповины и о высоте первых ботиночек, вы уже не задаёте вопрос о себе.
Родовые травмы, среди которых черепно-мозговые травмы, кровоизлияния при затяжных родах, асфиксии, обвитие пуповиной, могут стать причиной патологий развития речи ребёнка и его общего развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адалин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перегрыз пуповину зубами и запеленал дитя в свой носовой платок.
Даже когда ребёнок уже появился на свет, он всё ещё связан с матерью пуповиной, но теперь уже не материальной, а эмоциональной.
От неё ещё тянулась пуповина в виде двух кабелей – к измерительной аппаратуре в укрытии и к источнику электроэнергии.
Пуповина перерезана, что устраняет зависимость от плаценты и продолжает переход от предыдущей схемы кровообращения плода в обход лёгких к кровообращению новорождённого.
– Сейчас мы тебя освободим, милок, – пообещала старуха и коротким несильным ударом отсекла остро заточенным ножом пуповину, предоставив младенцу свободу.
Чудовище знало моё самое уязвимое место и схватило меня за пупок, почти вырвав остаток пуповины.
Мама ест и дышит, а через сосуды пуповины и еда, и кислород попадают к ребёнку.
Богиня омыла ребёнка, обрезала пуповину и положила новорождённого «на ящик из кирпичей».
Есть и много таких, кто продолжает жить, но, будучи не в состоянии до конца разорвать пуповину, на протяжении всей своей жизни остаётся неотделимо привязанным к матери и отцу, семье, расе, государству, социальному положению, деньгам, богам и т. д.
Большая дорога, своеобразный кордон, подобно пуповине связывает город-мать с промышленным дитя, но держит его на расстоянии.
Колониализм заблокировал извне формирование единого механизма развития стран «третьего мира», движок развития работал только в небольших анклавах, связанных пуповиной с империей.
Каждый новорождённый ребёнок подвергается охлаждению – действию воздуха после рождения, температура которого ниже температуры в утробе матери, кроме того, после перевязки пуповины прекращается поступление материнской крови и наступает кислородное голодание.
И поскольку природа отмечает своими – физическими – знаками каждый шаг в психическом развитии личности, то через несколько дней после рождения мы видим, что у младенца отпадает пуповина, ещё недавно связывавшая ребёнка с матерью.
Если малыш по каким-то причинам рождается с неполным депо (запасами) железа (например, анемия мамы во время беременности или раннее пережатие пуповины во время родов), то ему может быть недостаточно железа из грудного молока и в определённом количестве оно должно поступать из прикорма.
Она сумела крепко перевязать пуповину жильной ниткой, перерезать ножницами.
Энергетическая пуповина навсегда остаётся с нами, пока мы находимся в теле, и через неё мы можем подключиться к универсальной энергии жизни.
Доктор принимает роды, сестра-акушерка деловито обрезает орущему новорождённому ребёнку пуповину.
Ахиллесовой пятой российского капитализма является то, что он прочно связан пуповиной с судьбой мирового капитализма.
Тогда как черви питаются отходами при помощи своих ртов, эмбрион получает пищу через материнскую пуповину.
Похоже, женщина, рожавшая в отсутствие мужчины, готового перекусить пуповину младенца собственными зубами, не заслуживала его сострадания.
Кое-кто с очевидным знанием дела утверждал, что пуповина обмоталась вокруг шеи новорождённой и едва её не задушила.
Согласно древнему малазийскому обычаю, кашицу из куркумы следует наносить на живот рожающей женщины, этим же средством обрабатывали перерезанную пуповину.
Если была насильственная смерть через повешение, то ребёнок может запутаться в пуповине ещё в утробе матери.
С обрывом пуповины прекращается и энергопитание отпавшей оболочки – физическое тело начинает быстро распадаться на составные частицы-атомы.
Современные мобильные телефоны – самая длинная пуповина, которую мы никак не решимся перерезать.
Утонуть – значит вернуться к началу, до того, как разрезали пуповину.
У них тоже, можно сказать, общая пуповина осталась неразрезанной.
Она легко и счастливо выносила ребёнка, родила без осложнений и сейчас с наслаждением кормит своего малыша грудью, связывая их новой эмоциональной пуповиной.
Со временем нитей становится больше, они переплетаются в психологическую пуповину привязанности – глубокую эмоциональную связь.
– Доктор сказал, что, когда я был у мамы в животе, пуповина обвила одну ногу и пережала.
Это больно – рвать пуповину. Везде пишут о том, как помочь ребёнку, но как помочь маме?
Затем выдрал крепкую нитку из холщовой рубахи и дрожавшими пальцами перевязал остаток пуповины младенцу.
И эта драная кош… в смысле белка начала меня совестить, отчитывать, уговаривать, взывать к порядочности и всему тому, чего я лишилась ещё в младенчестве вместе с отрезанной пуповиной.
У африканского племени баганда существовал культ пуповины царя, которую называли близнецом.
Укутанный в пуповину плод развивается в чреве женщины девять месяцев, больше или меньше этого срока, и на свет рождается новорождённый.
Люди, находившие пуповины земли, называли их в старину, как и следы молний, перунами.
Вместе него, она нашла ту странную, присущую многим матерям формулу, позволяющую сохранить незримую пуповину на долгие годы.
Тонкие пуповины их жизни длинно тянулись из тинистой глубины.
А потом начинаются обрезания пуповин, определение пола – это же самое главное, поиски одеяла, во что завернуть второго, безумный папаша ищет, кто понесёт носилки, мы несём два кулька с младенцами на капот в кабину, а половина общаги добровольцев несёт носилки с мамашей.
А если рирр отдаёт кому-то свою энергию регенерации и при этом испытывает к нему чувство: симпатии, любви, близости, то пуповина соединяет…
Стресс, который я пережил в первые часы после выхода из каморки не идёт ни в какое сравнение с отслойкой плаценты или обвитием пуповины.
Вы были связаны пуповиной с чревом вашей матери.
Причинами асфиксии новорождённых могут быть особенности внутриутробного развития плода, обвитие шеи пуповиной и т. д.

Цитаты из русской классики со словом «пуповина»

Значение слова «пуповина»

  • ПУПОВИ́НА, -ы, ж. Анат. Трубка, соединяющая зародыш человека или животного 559 с телом матери и служащая каналом для питания зародыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУПОВИНА

Цитаты со словом «пуповина»

Афоризмы русских писателей со словом «пуповина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуповина»

ПУПОВИ́НА, -ы, ж. Анат. Трубка, соединяющая зародыш человека или животного 559 с телом матери и служащая каналом для питания зародыша.

Все значения слова «пуповина»

Синонимы к слову «пуповина»

Ассоциации к слову «пуповина»

Какой бывает «пуповина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я