Карта словосочетания «нить событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нить событий»

За нитью событий следит история: она прагматична, поскольку выводит их по закону мотивации, а этот закон определяет являющуюся волю там, где она освещена познанием.
Я уверена, что в вашем сознании будут возникать сюжетные линии. Не забудьте подробно описать их, чтобы не потерять нить событий от восторга.
Чем дольше мы находимся вдалеке от центра событий, каковым, несомненно, является столица, тем больше вероятность упустить нить событий из рук.
К этой напасти прибавилась новая – назойливое, неотвязное, точно резкая вонь крови над прерией, ощущение подспудной близости чего-то жизненно важного, начала какой-то незримой нити событий.
С помощью предсказания можно увидеть нить событий, вектор развития событий, ту тенденцию, которая на данный момент была сформирована.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черенковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, у него я и взял привычку чётко разграничивать прошлое, настоящее и будущее, хоть они и представляют собой единое целое, связанное прочной нитью событий.
Татары в этой борьбе являются для князей только орудиями, следовательно, историк не имеет права с половины XIII века прерывать естественную нить событий – именно постепенный переход родовых княжеских отношений в государственные – и вставлять татарский период, выдвигать на первый план татар, татарские отношения, вследствие чего необходимо закрываются главные явления, главные причины этих явлений.
Теперь понятно, что жизненно необходимо направить нить событий по другому пути.
Они оживали с каждым звуком своих ног, что играли мелодию ожидания, зарождая новую нить событий, ну как после этого не любить обыденные вещи, которые так легко доводили меня до улыбки.
Ювелирная точность невидимой нити событий поражала!
Нить событий начала ускользать от него.
Вот так я приготовился к любому возможному варианту развития событий, где собственно я был главным действующим звеном, ведь убери меня из цепи звеньев – все рассыплется, и судьба (решил использовать мамино любимое в этом контексте слово) примет другой оборот, что, как мне казалось, лишь на некоторое отложит мое наказание, проходившее через эту нить событий ярко-красной линией.
С одной стороны, здравый смысл является генератором рабочих гипотез исторических фактов, а с другой стороны, история запутывает следы, оставляя лишь крошечную нить событий, которым мы стараемся дать надлежащее объяснение.
А когда человек проваливался то ли в сон, то ли в небытие, укутанный безмятежным потрескиванием дров в знойной печи, вытягивала из него незримые оборванные нити событий и запутанные узловатые канаты воспоминаний.
Это вначале, видишь ли, мне представлялось, что предстоит познавательная командировка на чужбину – ездишь по чужой стране, с людьми беседуешь, распутываешь нить событий.
Но вот перед ним образовалась временная нить события, которое было ближайшим его будущим, и ухватился за него.
Это нить событий сформирует визуальное строение, вдохновит и даст ответ на многие интересующие вас вопросы.
Причудливо переплетённые между собой нити событий образующие вместе невидимую паутину, которую многие люди привыкли называть судьбой создали такую ситуацию, где двое людей, когда-то не только хорошо знавших друг друга, но ещё и являющихся верными напарниками вынуждены были стать пускай не злейшими врагами, но всё же смертельными противниками.
Одна за другой нити событий выскальзывали из рук, поражали непредсказуемостью.
– Но, получается, вы сбежали, а не они вас изгнали, – никак я не мог уловить нить событий.
Начинать рассмотрение бед надо именно с них, чтобы не запутать окончательно нить событий.
Тёмные и светлые нити событий сплетались в вечный причудливый узор, судьба к судьбе, жизнь к жизни, смерть к смерти.
Судьба, которая дана свыше, связывает нас тонкой нитью событий.
– Ай да «Девочка летом»! Ай да хитрец! Сбежал из театра марионеток. Вырвался, разорвал нить событий! – про себя хвалишь ты бородача.
Крепкие нити событий связали прошлое с будущим неразрывным, нерасторжимым узлом настоящего.
Нельзя оставлять нити событий в сомнительных руках девиц и ископаемого большевика.
Но в ответ пусть учит – учит умению проникать взглядом в будущее и прошлое, вытягивать нити событий, смотреть через стены и расстояния.
Внутренняя нить событий всегда приводит к нравственному выбору, когда герой должен сказать: «Нет!».
– Пора, – сказал я, подхватывая нить событий.
Он не спал уже почти двое суток и с определённого момента потерял связную нить событий.
Всё смешалось в какой-то клубок, где нить событий была потеряна, но это и помогло ей освободиться от боли, свалившей её тогда в поезде и которая привела и уложила её на больничную койку.
Оно понятно – ведь ничего не найдёшь, если не ощущаешь эфемерные нити событий и узелки судеб.
Невидимые и никем не ощущаемые нити событий, витавшие в воздухе коллективные настроения – всё это он должен принимать, как некие сигналы, специально настраивая себя на нужную волну.
Теперь нужно было напрягаться, чтобы отделить эти две переплетённые нити событий.
Клубок негатива всё больше наматывает нить событий вокруг своей оси.
Я любила прослеживать нить событий и размышлять о судьбах героев и возможностях выбора.
В какой-то момент он выпустил из рук нить событий.
Вот так я видела, это то, что держит, как я полагаю саму планету, и в этом всём, задействованы все, есть самые яркие нити событий, утверждённые или ведущие, а есть менее яркие, как я думаю либо тупиковые, либо маловероятные для развития.
Так правит авторский текст излишне сухой и суровый редактор: нанизывая взрывы эмоций и чувств на гладкую нить событий, словно ровные бусы, превращая их в бездушную констатацию происходившего.
К потери нити событий и логики.
Адмирал, казалось, до сего момента наблюдавший за боем с пассивной безучастностью, подался вперёд к обзорной прорези, боясь пропустить, упустить нить событий.
Позор мне как педагогу, а что делать, если на меня смотрят двенадцать подростков, готовых в любой момент опять потерять нить событий и начать переписываться и хихикать, стоит лишь на минуту ослабить контроль.
Фактически подковерные интриги продолжались уже на протяжении нескольких месяцев, и недавно я вдруг с ужасом обнаружила что напрочь упустила нить событий.
А он знал, что будет, если так или иначе направить нить событий.
Он чувствовал: далеко, где проложены незримые нити событий, несколько их сплелось в узел, неожиданно и неотвратимо.
А вот столь неожиданный жест доброй воли от совершенно незнакомой ему девушки, чей голос, прозвучавший следом, эхом отозвался в ушах – заставил потерять нить событий.
Её жизнь, казавшаяся самой девушке запутанной и непонятной, обросла новыми нитями событий, которые ей совсем не нравились.
Это он связывает невидимой нитью события и факты, либо как результат вашей жизнедеятельности, либо как её предтеча.
Но мы весь январь сдавали сессию, а потом ушли на каникулы, политинформации не проводили, сами газет не читали – и упустили нить событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нить событий»

  • В голове проходили нитью события сегодняшнего дня, новые впечатления, a в душе твердо складывалось решение остаться y Сокольских и вести по правильному пути обеих девочек, y которых она, в конце концов, заметила то, что ускользнуло от её наблюдения в первые минуты встречи: бесспорно, и Полина и Валя обладали добрыми сердцами; они не успели испортиться и зачерстветь.
  • Люба стала главною нитью, связывающею его с жизнью города: ей были известны все события, сплетни, намерения жителей, и о чём бы она ни говорила, речь её была подобна ручью чистой воды в грязных потоках — он уже нашёл своё русло и бежит тихонько, светлый по грязи, мимо неё.
  • С моих очей как будто спал туман, // И без труда я различаю нить // Запутанных событий и дорогу, // Которой вы к погибели пришли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «нить событий»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я