Карта словосочетания «белая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая дорога»

Вождь взбирается на вершину холма, пытаясь рассмотреть вдали силуэт своего сына, но длинная белая дорога и обрамляющие её унылые торфяники пусты, и ничто не предвещает возвращение юноши.
Телега катилась себе по пыльной белой дороге, пока не скрылась из глаз.
По белой дороге шли двое, и даже издалека было видно, что они не похожи друг на друга.
Теперь белую дорогу постоянно пересекали другие, узкие, и людей вокруг становилось больше.
Говорят, что за ними находится прекрасная таинственная страна, страна чудес и волшебства, страна храбрых воинов, высоких деревьев, бурных потоков, белоснежных вершин, страна великой белой дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: востекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторое время спустя мы уже ничего не видели перед собой, кроме безжизненной белой дороги, а кругом царили простор и безлюдье глуши.
Стремительные табуны тонконогих лошадей, парящие высоко в небе орлы и петляющая вдали белая дорога
По топи извивались белые дороги – вроде бы одинаковые, но такие интересные, как будто могли привести нас ко всяческим неожиданностям.
По обе стороны широкой белой дороги высились красивые двухэтажные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях.
Он бодро шагал по извивавшейся среди редкого леса узкой белой дороге и остановился лишь тогда, когда впереди, на открытом пространстве, смутно замаячили строгие очертания большого серого строения.
Достаточно вспомнить фотохронику: плотно закутанные солдаты, шагающие по бесконечным белым дорогам, деревья под слоем снега, стылые траншеи, заваленные мёртвыми и умирающими.
И тут-то он и увидел на белой дороге белое существо.
Белая дорога вилась вверх, огибая валуны, покрытые мхом, и рощи.
Наконец повозка медленно выезжает со двора, исчезает на миг за плетнём и так же медленно катится по отрезку белой дороги, который виднеется сквозь просвет в ограде.
Со спинки соседнего стула свисало белоснежное меховое манто, на сиденье стояла такая же белая дорогая сумка.
У неё до сих пор не было постоянных отношений с мужчинами, поскольку она считала, что ни один из них не достоин её, и продолжала ждать прекрасного принца на белом дорогом авто.
И шествует от этой машины неспешно низкого роста человек в белом дорогом костюме, попыхивая сигарой.
Пуховое снежное одеяло под ними сменилось укатанной белой дорогой.
Высоко, чуть не в облака, подняла эта женщина свой факел; огромный стеклянный фонарь, в котором пламенеет огромный клубок электрического света, далеко разливает ослепительные лучи, пронизывая их широкими размахами туманы, тучи, нависшие над землёй, стелясь прямо белою дорогою по бушующим волнам океана и возносясь в самую глубину неба.
И по ночам во сне он побаивался такого окончания белой дороги.
Через проулок виднелась белая дорога реки.
Машина завелась и помчалась по накатанной белой дороге в город, где совсем скоро президент скажет свои важные слова для жителей огромной страны на нашей планете и все поздравят друг друга с новым счастьем.
По ночам, во сне, он боялся, что белая дорога закончится.
Потом появилась луна. Берущая начало у окраины села, тянущаяся через полынные равнины белая дорога утонула в млечном свете луны.
И белой дороги колеса напьются.
На ручках смесителей рисунки, высеченные изнутри, белый дорогой кафель, чугунная ванна.
Тут он бросает плед на мелкий белый песок под меловым обрывом прибрежного холма, высоко поднимающегося на западной стороне залива, и до самого завтрака лежит, облокотясь на руку и глядя то на широкий пляж и на изгиб моря, в эти часы ещё синего, то на солнечную белую дорогу от отеля, по которой он спустился.
На них налагался специальный станционный налог, средства из которого шли на содержание белой дороги.
Белая улица называлась так потому, что была частью белой дороги входящей в город и была из белого камня.
Белая дорога тут ни причём так как мы не путешествуем по ней.
Есть ряд ситуаций, при которых никто и ничто не обеспечит вечной жизни этим чародеям – будь то собственная халатность в схватке со смертельным врагом всех «путешественников» – СТЕНОЙ, тайный сговор соперников или полный переход в мир белых дорог сна, что сделает их в людском мире лишь безвозвратно увядающим сумасшедшим.
Белая дорога катилась вниз меж колхозных полей к заливным лугам, к реке.
Меховое нечто, лежавшее раньше рядом с его лицом, немного отодвинулось в сторону, и молодой человек смог увидеть кусочек белой дороги, залитой лунным светом, и такой же небольшой кусочек чёрного леса за ней.
Всё это многоцветье соединялось лентами белых дорог и стежками еле приметных тропинок.
Хотя стоит отметить, что само помещение светлое, с красивыми нежно-розовыми занавесками и в тон им покрывалом на кровати, с белой дорогой мебелью, с люстрой в виде многочисленных ниспадающих сосулек и ярким розовым ковром посреди комнаты.
Мне же зима по нраву, и где-то в глубине души я надеялась ещё прогуляться по скрипучим белым дорогам, под снежным танцем, порой выбирающим, что ты будешь видеть в определённый момент, а что – нет.
Появление прокуратора торжественно и значительно, сочетание таких деталей, как белый дорогой плащ и кавалерийская походка, передают противоречивость, неоднозначность высокомерного, жестокого и в то же время умного, одинокого и ранимого персонажа.
А сижу в своём белом дорогом кабинете на уровне облаков.
Все деревья стояли в белых дорогих нарядах, которые поблёскивали на солнце и при луне.
Они взялись за руки, и белая дорога домой весело заскрипела под ногами.
На ногах белые дорогие кроссовки за пятнадцать тысяч рублей.
Коричневые джинсы, ботинки на толстой рифлёной подошве, из-под синего пуловера торчала белая дорогая рубашка.
По обталому грязному двору тянется белая дорога от салазок, ярко белеют комья.
На ногах белые дорогие кроссовки.
Да-да, на меня нацепили белое дорогое платье, которое мама купила вопреки моим протестам, заявив, что «у неё только один ребёнок».
Белая дорога стала пятнистой, почернела.
Он был весь какой-то большой – рост под метр девяносто, даже, наверное, выше; широкие плечи, сильные крупные руки, под белой дорогой футболкой и лёгким льняным костюмом угадывались тренированные мышцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая дорога»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «белая дорога»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я