Предложения со словосочетанием «ниспосланный бог»

С точки зрения рационального мышления любая идеология покоится на безграничной, в том числе бесконечной, положительной и отрицательной идеализации реальности, включая основу мироздания, результатом которой являются мысленные безгранично идеализированные предметы, либо всецело созданные воображением, либо имеющие неидеализированные конечные прототипы в реальности, которым идеологией задан статус судьбоносно значимых для бытия человека положительных или отрицательных ценностей (всемогущий бог, бесконечная материя, абсолютная идея, мировое зло, абсолютно совершенное общество, ниспосланный богом спаситель человечества и т. п.) и в осуществимость которых верят приверженцы идеологий.
Явись он с драконьей башкой в руках, народ встретил бы его как ниспосланного богами монарха, а вельможи не посмели бы и пикнуть.
– Сейчас каждый из них думает, что испытывает ниспосланное богом чудесное видение.
– Когда я увидел падающую на меня ниспосланную богами женщину, я вспомнил о своей клятве безбрачия, ужаснулся щедрости небес и заплакал от жалости к своей судьбе.
Человечество, развращённое стяжательством и пороком, безжалостно разрывается на части сворой алчных и циничных толстосумов, которые опустошают кошельки тех, кто в покорном смирении сносит ниспосланные богом страдания и унижения, мирится с бедностью и нищетой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хедж-фонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне по праву надлежит вкушать нектар, забываться сном на пышных облаках, днём парить вместе с ангелами, а ночью лобзать ангелов, я столь остро умею наслаждаться всеми прелестями божественного бытия и готов жить полной жизнью и испить полную чашу ниспосланного богами блаженства, а вместо этого я наказан отвратительным, мерзким, зловонным, сочащимся гноем, язвящим нарывом!
Конечно, это даже близко не так, ведь себя победить куда проще, чем, скажем, Ньярлатхотепа – ниспосланное богами воплощение хаоса.
Достав из мешка живой камень, он закрыл глаза и приготовился вобрать в себя ниспосланную богами власть над дьявольским порождением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ниспосланный бог»

  • Он выбежал проворно, с салфеткой в руке, весь длинный и в длинном демикотонном сюртуке со спинкою чуть не на самом затылке, встряхнул волосами и повел проворно господина вверх по всей деревянной галдарее показывать ниспосланный ему Богом покой.
  • В порыве чувства Гордей Евстратыч пал на колени и горячо начал благодарить Бога за ниспосланное ему сокровище.
  • Ольга Николаевна Хвостова тем временем стояла на коленях в своей молельной перед переполненным образами киотом и просила у Бога силы перенести ниспосланные ей испытания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «ниспосланный»

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «ниспосланный»

НИСПО'СЛАННЫЙ, ая, ое; -лан, а, о (книжн. устар. и торж.). Прич. страд. прош. вр. от ниспослать.

Все значения слова «ниспосланный»

Синонимы к слову «ниспосланный»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я