Предложения со словосочетанием «никчёмный человек»

Ему горько было наблюдать, как император возвышает никчёмных людей.
Их костяк в основном составляли городские хулиганы, задиры, игроки; только столь никчёмные люди могли решиться бросить повседневные дела и взять в руки оружие.
А его жизнь уже успела проверить, и он оказался абсолютно никчёмным человеком.
Подумайте, скольких никчёмных людей возносят каждый день – кинозвёзд, политиков, спортсменов.
Можно было бы купить парик, но денег всегда хватало только на дешёвую краску, которая вскоре становилась блёклой и возвращала миру никчёмного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизелестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, если вы твёрдо уверены в том, что «терпеть неудачу в важных делах ужасно и вынести такого рода провал невыносимо», вы склонны всё больше думать: «Поскольку сталкиваться с неудачей просто ужасно, это означает, что я обязательно должен преуспеть и буду совершенно никчёмным человеком, если не сделаю этого!».
В данном эпизоде отразился смысл жизни никчёмного человека, путешествующего без «цели» и «плана», следовательно, живущего без общественно значимых целей в жизни, без активного участия в общественном процессе.
Ты у меня в гостях, давай выпьем, а то я чувствую себя совсем никчёмным человеком
Любить их не стоит, но и сжигать сердце злобой – верный признак стать никчёмным человеком.
Спиритизм подразумевал повышение статуса: вот, казалось бы, простой конторский работник, но если он общается с духами, допущен в их общество, значит, он не такой уж никчёмный человек.
Двоих он «определил» инженерами, одного учителем, двоих вообще назвал никчёмными людьми.
Но никчёмный человек никогда не сможет сделать ничего даже для своего номарха, не говоря уже и о несчастной семье этого бездельника.
Так всегда бывает, когда власть слаба или у руля государства стоит никчёмный человек, – уже спокойнее добавил жрец.
Его жизнь никому не нужна, но врачи делают всё, чтобы этот вонючий, никчёмный человек продолжил свой непонятный путь к богу.
Сосуществовать вместе продолжительное время и в один миг узнать, что «семья» – сплошное лицемерие для окружающих никчёмных людей.
И знаменитый основатель яблочной корпорации будет исполнять рутинные задачи богатого, но от этого не менее никчёмного человека.
– Закрой свой рот и радуйся, что ты и твои никчёмные люди принесли хоть какую-то пользу. А теперь пошевеливайся, чёрт возьми.
Это слабые и никчёмные люди способные только на разрушение.
Поражаюсь, почему он выбрал в друзья настолько никчёмного человека.
Ни один фермер не сочтёт никчёмным человека, который так ловко справляется со своим хозяйством.
Раньше, до того, как я стала социально никчёмным человеком
Ведь я в жизни не поверю, что ты готов отказаться от своего возмездия, лишь бы сохранить жизни каких-то никчёмных людей?
Просто какие-то никчёмные люди со своими убогими жизнями.
– Хороший товар, нужный, – заметил он. – Если бы ни эта резиновая штука, сколько ещё никчёмных людей пополнило бы мир.
На самом деле никакого оправдания столь никчёмному человеку не существовало.
Похоже, обе рассказывали о том, о чём всегда говорят никчёмные люди, у которых своего ничего нет: о великих предках, о старинном дворянском роде, даже княжеском, голубой крови.
Самоотверженная забота о муже, а точнее, о его кошельке и связях, позволила женщине из безвольного и, в принципе, никчёмного человека сделать полковника с перспективой дальнейшего продвижения по службе.
И только позже поняла, что это пустое бахвальство никчёмного человека, греющего своего самолюбие подобными откровениями.
Широко раскинув лапы и издав победный рык, зверь рухнул всей своей массой вниз, собираясь умереть, но раздавить никчёмного человека.
– А я лежу в этом грязном отделении и отдаю свою кровь никчёмному человеку, которого, по совести говоря, мне нисколько не жалко.
Иоганн был пьяницей, вообще довольно никчёмным человеком.
То ли кризис среднего возраста был преодолён, то ли внутренние силы вывели куда надо, но из запойного никчёмного человека он вроде бы начал превращаться в достойного члена общества, умеренно пьющего и гуляющего семьянина.
Похоже, на конкурсе никчёмных людей я была бы председателем жюри.
И именно в этот момент его ловят политиканы, подсовывая никчёмных людей.
Но она знала другое: в течение полугода старший инспектор наблюдал за тем, как громят его отдел, как насаждают туда никчёмных людей.
Эта женщина одна из тех, кто постоянно выслушивает нытьё никчёмных людей, людей, которые отчаялись.
В общем, как оказалось, я была весьма никчёмным человеком, который, к большому своему сожалению, так и не нашёл своего места в жизни.
Каждый норовил упрекнуть его в покровительстве никчёмного человека.
Они помогали ему отвлечься и сосредоточить копившуюся злобу на нарушителях многолетнего спокойствия: на нарушителях куда более значимых, чем эти бедные никчёмные люди.
Время от времени она пригревала никчёмных людей, но вскоре выставляла их за дверь.
Природа человеческого восприятия такова, что даже таблица умножения вызовет сомнения, если её будет излагать никчёмный человек.
Долги превращали его в нищего никчёмного человека, который не в состоянии был позаботиться о самом себе и своих близких.
Первая брачная ночь, что же она принесёт ей, задавалась она вопросом, сможет ли этот никчёмный человек живя с ней под одной крышей не переступить черту дозволенного, ужиться с ней и её тремя маленькими сёстрами.
Вероятно, на тебя их напустил никчёмный человек, слабак.
Может, он и внук герцога, но его отец был младшим из трёх сыновей того герцога, да к тому же и прожигателем жизни и в общем никчёмным человеком.
Да и в толпе этих никчёмных людей кружить не хотелось.
В принципе никчёмный человек, но у него свой серебряный рудник и потому много друзей.
Почему-то нашим миром управляют никчёмные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «никчёмный человек»

  • — Бога мне, дураку, не замолить за Галактиона Михеича, — повторял Вахрушка, задыхаясь от рабьего усердия. — Что я такое был?.. Никчемный человек, червь, а тетерь… Ведь уродятся же такие человеки, как Галактион Михеич! Глазом глянет — человек и сделался человеком… Ежели бы поп Макар поглядел теперь на меня. Х-ха!.. Ах, какое дело, какое дело!
  • — Нет, — говорил Дронов. — Я — не Балмашев, не Сазонов, даже и в Кочуры не гожусь. Я просто — Дронов, человек не исторический… бездомный человек: не прикрепленный ни к чему. Понимаешь? Никчемный, как говорится.
  • «Отчего ко мне льнут всё такие никчемные, никудышные люди, как Никон, Тиунов, Дроздов, и эти — нравятся мне, а к деловым людям — не лежит моя душа, даже к Сухобаеву? Почти четыре года вертелся я среди них, а что прибыло в душе, кроме горечи?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «никчёмный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «никчёмный»

НИКЧЁМНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Ненужный, бесполезный.

Все значения слова «никчёмный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «никчёмный человек»

Ассоциации к слову «никчёмный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я