Карта словосочетания «низменные цели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низменные цели»

А некоторые несознательные ящеры, да и не только, могут захотеть тебя заполучить для собственных низменных целей.
– У тебя слишком низменные цели. Одну копейку заработать, другую… Зачем тебе это надо?
У них могут быть частные низменные цели, нередко криминальные.
Если вы уверены, что сможете стать хакером, вам придётся решить, будете вы стремиться к защите общего блага или довольствоваться низменными целями.
Если же нет у него этого дальнозоркого глаза или если он у него и есть, но из-за низменных целей художник злоупотребляет своим видением, закрывает свои глаза на то, что непременно зовёт непрестанным звучанием души, тогда-то его «понимают» всё его сотоварищи по отделению и возносят его и его творения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек выбирает в жизни низменные цели, то в какой-то момент может случиться, что идти ему уже будет некуда, и выбранная мелодия прервётся.
Она не любила таких разговоров, за высокими идеалами – низменные цели прятать проще всего.
Поэтому круг близкого общения в основном составляли либо наивные простаки, попадавшиеся на крючок обаятельного подлеца, становясь очередной марионеткой для достижения низменных целей, либо другие мерзавцы, близкие гнусной натуре по духу.
Не знала, какие люди преследуют низменные цели.
Интересно было бы посмотреть на их реакцию на то, что какой-то уборщик (между прочим, практически вымершая профессия!) не просто использовал пилотажный пси-щит на столь высоком уровне, но ещё и для столь низменной цели!
Для низменных целей используют низменные средства.
Эту обречённость осознавать необходимо – ведь то, на что тратится столько сил и ресурсов со стороны самого этого самоотверженного общества, имеет под своим основанием довольно низменные цели, достижение которых чревато нам всем с вами стремительно ухудшающимся положением.
Искоса посмотрев на усмехающегося спутника, почувствовала себя садисткой, издевающейся над безответной дверью с низменной целью досадить ему.
Вместо умысла на совершение преступления, характеризующегося низменными целями и мотивами, имеющимися у субъекта преступления, субъект деяния при обстоятельстве, исключающем его преступность, стремится к достижению общественно полезной цели или цели, полезной для себя (других), но приемлемой государству (обществу), то есть к результату, который необходим обществу или личности, или обоим, и поэтому его действия не могут быть признаны преступными.
Я боялся, что вы сочтёте меня за корыстного человека, преследующего низменные цели.
Мне казалось, что я – это всего лишь средство для достижения каких-то низменных целей окружающих людей.
Ведь, в сущности, не она же виновата, что кто-то пробрался в её квартиру и воспользовался ею для таких вот низменных целей
В настоящем исследовании автор приходит к выводу, что люди руководствуются при этом не обязательно низменными целями и побуждениями.
А эти низменные цели всегда были одни и те же: завлечение, порабощение и полновластное использование «заарканенных» мужчин, в качестве средства для удовлетворения собственных прихотей.
Возлагающие на себя ответственность блюсти интересы общественных масс с неотвратимой последовательностью ввергают их в пучину страданий и беспредела, преследуя при этом свои преступно низменные цели, которые обусловлены ничтожной мерой их интеллекта, отсутствием в них моральных и нравственных приоритетов.
Подводя итог, представленный военный, с одной стороны, готов был в любую минуту прийти на помощь более слабым (то есть никогда не использовал природные возможности для достижения низменных целей либо унижения человеческого достоинства), с другой становился беспощадным с отъявленными врагами.
– Существенная часть рекламы использует или низменные средства – неэтичные сцены, или низменные побуждения – жадность, тщеславие, эгоизм, зависть, даже пороки, или имеет низменную цель – предложить путём обмана дрянь.
Нет, каков всё-таки поганец, ребёнка использовать в своих личных низменных целях!
Не жалкий проходимец берущий в долг у десяти человек и придумывающий для своих низменных целей легенды о больной бабушке, а профессор человеческих отношений, психолог и постановщик душевных комедий преходящих в бездушные драмы.
Применение его для каких-либо низменных целей исключалось.
Сильный человек видит слабости другого и помогает ему исправить положение. Слабый человек использует эту ситуацию для своих собственных низменных целей.
Не нужно с ними общаться, они преследуют низменные цели в общении с тобой и могут обидеть, – спокойно и участливо продолжил молодой человек, – Я готов рассказать о себе всё, что может тебя заинтересовать.
И надо сказать, удивительное дело, к домашним делам не прилагалось спича о недопустимости использования такого разносторонне развитого существа в столь низменных целях.
Первый, достигший двадцатидвухлетнего возраста, виделся низкорослым, зато выделялся коренастым телосложением, что отчётливо определялось через грудные мышцы и мощные бицепсы, выпиравшие сквозь плотный спортивный костюм; круглая голова остригалась коротко и отличалась светло-русыми волосами; серо-зелёные глаза метали гневные взгляды и грозные молнии, заранее обозначая, что их суровый владелец обладает и безжалостным, и скверным характером, направленным исключительно на преступное достижение низменных целей; на левой щеке, гладкой и белокожей, остался широкий шрам, пересекавший вовсю длину, от виска и до окончания нижней челюсти; нос представлялся небольшим, слегка сдвинутым набок, выдавая немалое пристрастие к уличным дракам; тонкие, узкие губы кривились в недружелюбной усмешке, обозначая человека в себе уверенного и в любом случае готового идти до конца.

Ассоциации к слову «низменный»

Все ассоциации к слову НИЗМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низменные цели»

  • На обрывистом берегу реки Вопли стоит дворянская усадьба и дремлет. Снится ей новый с иголочки дом, стоящий на противоположном низменном берегу реки, дом, словно облупленное яичко, весь светящийся в лучах солнца, дом с обширным двором, обнесенным дощатым забором, с целым рядом хозяйственных строений по обоим бокам, — строений совсем новых, свежих, в которых помещаются: кабак, называющийся, впрочем,"белой харчевней", лавочка, скотопрогонный двор, амбар и проч.
  • Счастье как цель жизни и критерий добра и зла выдумано самыми низменными нравственными учениями — гедонизмом, эвдемонизмом, утилитаризмом.
  • Возвышенный платонизм (цель) и низменный материализм (средства) в политике одинаково были опасны и сеяли зло, ложь и несчастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низменный»

  • НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗМЕННЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «низменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низменный»

НИ́ЗМЕННЫЙ, -ая, -ое; -мен, -менна, -менно. 1. Расположенный ниже окружающей местности; низкий.

Все значения слова «низменный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «низменные цели»

Ассоциации к слову «низменный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я