Карта словосочетания «нижняя челюсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижняя челюсть»

Он же казался совсем расслабленным, нижняя челюсть отвисла, а волосы спустились льняными завитками на низкий лоб.
Я смотрел на отвисающие в растерянности тяжёлые нижние челюсти, а в душе поднимается жгучая тоска, вот так мечтаешь о неземной любви, а получается вот такое, типичная ситуация женатого человека.
Массивная нижняя челюсть дамы отвисла, и она шумно запыхтела.
Ассистент надвинул на нос кепку, свирепо выпятил нижнюю челюсть и, слегка приседая, болтая концами рукавов, зигзагами стал подбираться к собаке.
Он помахивал ушами и ритмично двигал нижней челюстью, пережёвывая жвачку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упадочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трапециевидное лицо.Форма характеризуется хорошо выраженными углами нижней челюсти.
Если ты при этом выдвигаешь нижнюю челюсть вперёд, то во время упражнения будет задействован и подбородок.
Мощная нижняя челюсть незнакомца неестественно выдавалась вперёд, словно у орангутанга, да он и напоминал скорее гигантскую обезьяну, нежели человека.
Но ужас его ещё более усилился, когда дух снял со своей головы и подбородка повязку, точно в комнатах было слишком жарко, и его нижняя челюсть отвалилась на грудь.
На краткий миг рядом мелькнули тёмный в полосках бок и плоская морда с выступающей нижней челюстью и близко посаженными глазами.
В лицевой части расположены жевательные мышцы, которые приводят в движение нижнюю челюсть, и мимические мышцы, расположенные вокруг глаз, носа, рта.
Зубы нижней челюсти должны располагаться впереди линии зубов верхней челюсти.
Нижняя челюсть немного отвисла от любопытства и напряжения, передняя правая лапа согнута и прижата к груди.
Кожаный ремешок, которым он когда-то скрепил челюсти, давно сгнил, и нижняя челюсть упала на землю.
Тело вытянутое, сжатое с боков, серебристой окраски, покрыто легко спадающей чешуёй, спинной плавник расположен в средней части спины, боковая линия отсутствует, на хвосте большая выемка, нижняя челюсть выдаётся вперёд.
И почти увернулся – конец посоха чиркнул его под ухом и слегка зацепил край нижней челюсти.
Дёсны – альвеолярные отростки верхних челюстей и альвеолярная часть нижней челюсти, покрытые слизистой оболочкой, они охватывают зубы в области шейки.
В школе танцев смеялись над нею, над её костлявой фигурой, гусиной кожей, выдающейся нижней челюстью, над её унылым и жалким видом.
Дело в том, что резцы растут очень быстро и если зверёк не будет их вовремя стачивать, то через сравнительно небольшой промежуток времени длинные резцы нижней челюсти просто не позволят ему закрыть рот.
У клюва пеликана есть и другие замечательные особенности, и в первую очередь – горловой мешок, который крепится к двум тонким подвижно сочленённым костям нижней челюсти птицы.
Форма, длина и ширина ветви нижней челюсти различаются в чрезвычайно значительной степени.
На суше они опускали нижние челюсти на землю и улавливали колебания поверхности костями челюстей и черепа.
– Э-э-э… что? – переспросил я, а орк, ну прямо натурально, уронил нижнюю челюсть.
Необходимо отметить, что, несмотря на медленный рост и практически полное отсутствие симптоматики, данный вид периодонтита не менее опасен, чем остальные, так как может привести к разрушению костной ткани (спонтанному перелому нижней челюсти).
Отвисшая нижняя челюсть упиралась в жёсткий воротник плаща.
Плоское лицо нездорово-зеленого оттенка, из которого едва выделялся нос, узенькие щёлочки налитых кровью глаз, квадратная нижняя челюсть с хорошо просматриваемыми даже за плотно сжатыми губами клыками…
Спина была прямой, а нижняя челюсть слегка выпирала вперёд.
А вот между собой были похожи как родственники: выпирающая нижняя челюсть с угрожающими клыками, широкие и чуть сплющенные носы, высокие лбы с тяжёлыми надбровными дугами и небольшими глазками.
Голова его задралась, нижняя челюсть выдвинулась.
Передо мной стоял человек в форме охранника: нижняя челюсть дрожит, глаза выпучены, лицо – белое как мел, волосы – дыбом.
Опускаются мышцы подбородка и мышцы, расположенные по линии нижней челюсти, – появляются борозды вниз от углов рта и «бульдожки».
Максимальные отличия отмечены для времени появления клыков нижней челюсти (до 11-12 месяцев быстрее у девочек).
Скелет мирно покоился на стёганой подкладке из синего атласа: пустые глазницы, нижняя челюсть отсутствует, костяные пальцы переплетены.
Это была женщина крепкого сложения, с крутыми плечами и широкой костью, невысокая, полная, но не расплывшаяся: у неё было крупное лицо с тяжёлой и сильно развитой нижней челюстью; лоб низкий, подбородок массивный и выступающий вперёд, рот и нос довольно правильные; под светлыми бровями поблёскивали глаза, в которых не отражалось сердечной доброты.
Для обозначения числа зубов, что имеет значение для систематики, употребляют особую формулу, имеющую вид дроби, в которой над чертой обозначаются число зубов каждого рода в половине верхней челюсти, а под чертой – в половине нижней челюсти.
Так, у представителей рода хоботных платибелодонов (лат. Platybelodon), живших в эпоху миоцена около 15 миллионов лет назад, помимо наличия четырёх бивней, в роли нижней челюсти выступала огромная зерновая лопата.
У Hescheleria rubeli передний конец короткой морды загибался совсем уж вертикально вниз, а зубов осталось совсем мало, зато на нижней челюсти торчал здоровенный треугольный «клык».
Хирургические действия, не связанные с разъединением тканей (например, вправление вывиха нижней челюсти), не входят в компетенцию оперативной хирургии (рис. 13, 14).
Находка представляет собой фрагмент нижней челюсти с шестью зубами (клык, два премоляра и три моляра), принадлежавший, по мнению исследователей, древнейшему представителю рода Homo.
Для бескаменного холецистита более типичны тупые ноющие боли в правом подреберье после приёма жирной, жареной пищи, отдающие (иррадиирующие) в правую лопатку или ключицу, реже в угол нижней челюсти справа.
Глубоко посаженные глаза под надвинутыми на них бровями и слегка выступавшая вперёд нижняя челюсть придавали молодому поэту диковатый вид; не различая по близорукости чужих лиц, он вынужден был вслушиваться в голоса, чтобы отвечать впопад.
Бритая “под ноль” голова венчала слишком приземистое тело, лишний вес сосредоточился в районе объёмного пуза, а слишком широкая нижняя челюсть делала его похожим на бульдога.
Нижняя челюсть опускалась вниз, и поток воздуха не достигал цели.
– Сразу даже я не сочту, – покачал из стороны в сторону нижней челюстью старый воин.
На лице была победная улыбка, что ширилась и ширилась, затем застыла, губы выглядели как каменные, лицо тоже стало цвета серого камня, затем губы пошли в обратную сторону, нижняя челюсть медленно отвисла.
Король поднялся с трона бледный от ярости, нижняя челюсть трясётся, как у работающей камнедробилки.
Все заметили, как мелко дрожат его колени, а нижняя челюсть начала распухать и отвисла вниз.
Он прерывисто вздохнул, нижняя челюсть задрожала, изо рта вырвался тихий, тоскливый вой.
Когда приблизился, я рассмотрел интеллигентное лицо, умные усталые глаза, мешки под ними, слегка запавшие щёки, но чуточку выдвинутую нижнюю челюсть, что говорит о присутствии характера и наличии воли.
Известно ли вам, что коровья нижняя челюсть двигается из стороны в сторону?

Ассоциации к словосочетанию «нижняя челюсть»

Все ассоциации к словосочетанию НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя челюсть»

Значение словосочетания «нижняя челюсть»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижняя челюсть»

Нижняя челюсть (лат. mandibula) — непарная костная структура, образующая нижний отдел лицевого черепа.

Все значения словосочетания «нижняя челюсть»

Синонимы к словосочетанию «нижняя челюсть»

Ассоциации к словосочетанию «нижняя челюсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я