Карта словосочетания «нижняя сторона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижняя сторона»

Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это – недостаток фосфора.
Нижняя сторона тела птицы окрашена в зеленовато-желтый цвет.
Брюхо, нижняя сторона хвоста и внутренняя сторона конечностей почти белые, глаза обведены светлой каймой, на ушах и верхней части хвоста имеется чёрная кайма, а на затылке – осветлённый клин.
Устанавливая тиски, с нижней стороны крышки стола под прижимы можно подложить кусок толстой фанеры, дощечку или другую опорную плоскость.
У керри-блю-терьера максимально подчёркивают длину головы за счёт чёлки, усов и бороды, коротко выстригают уши, лоб, скулы, горло, нижнюю сторону шеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не слушая дальше, я схватила камень за край и перевернула нижней стороной вверх.
Поверхностный слой фасции прикрепляется к нижней стороне кожи.
Поэтому при тёплой, солнечной погоде цветок раскрывается, а когда набегают тучи и становится прохладно, нижняя сторона лепестков начинает расти быстрей, и цветок закрывается.
С потолка, то есть с нижней стороны палубы, свисали окорока и связки лука, там же отдыхали в гамаках свободные от вахты члены команды.
С нижней стороны доски в гнезде подходящего размера закрепить гайку для болта.
У самого стекла рассаду держать не следует, там слишком холодно, рассада не будет усваивать питание (признаком фосфорного голодания является фиолетовый цвет нижней стороны листьев и стебля, а также листья, поднятые вверх).
Листья широкояйцевидные, острозубчатые, более крупные, чем у липы мелколистной, с прямым или выемчатым основанием и с заострённой вершиной; сначала покрыты белыми шелковистыми волосками, позднее только с нижней стороны остаются бурые бородки волосков в углах жилок и немногочисленные волоски вдоль них; с верхней стороны листья тёмно-зелёные, с нижней сизоватые.
Лоб, темя, горло, крестцовая область, хвост, нижняя сторона бёдер, пятки и бока белого цвета; уши, затылок, плечи, предплечье и руки – чёрного, нижняя часть спины и голени – бурого, передняя часть задних конечностей – темно-бурого.
Он оставляет её там на мгновение, будто за чем-то следит, а затем растягивает пальцы, будто пианист тянет октаву, так что большой палец касается нижней стороны груди.
И вот вы снова у озера, погружаетесь в него и выныриваете, ощущая себя внутри крепкого панциря, раздвигая четырьмя лапами воду, вы плывёте к берегу, медленно выбираетесь, ощущая шорох песка нижней стороной панциря.
Для удержания парниковых рам к нижней обвязочной доске подшивают брусок или доску толщиной, равной толщине рамы, чтобы получился паз для нижней стороны рам.
Мир перевернулся, я словно стою на нижней стороне облака и вижу, как подо/надо мной мелькают ландшафты.
Выйдя на поле космопорта, я наговорил на горошинку одноразового передатчика свои предварительные размышления и черновой план действий и прилепил приборчик к нижней стороне платформы с подготовленным к отправке грузом.
– Она прижгла нижнюю сторону предплечья передним концом утюга.
По всей его нижней стороне располагались ярко-розовые круги размером с блюдце, круги, которые вращались и пульсировали, когда щупальце изгибалось над большим кораблём – сборщиком урожая.
Но природа, та точно знает свой листок, знает не только всё его совершенство, но и все его изъяны и заурядные недостатки; вот ей и вздумалось с лукавым дружелюбием повторить его совсем в другой сфере – на нижней стороне крыльев мотылька, чтобы оставить в дураках другие свои создания.
Также я заметил с нижней стороны головы два небольших, коротких, прижатых к коже «усика», судя по всему – мышечных отростка, которые оканчивались чем-то на подобии волос.
В интегральной психологии, «внутреннее» есть левая верхняя сторона (Верхний – Левый сектор или квадрант), субъективное «я», интенциональное, и левая нижняя сторона (Нижний – Левый сектор), интерсубъективное «мы», культурное.
При этом растение в основном за счёт световой энергии транспортирует на внешнюю нижнюю сторону листа H+-ионы сдвигая там рН в кислую сторону и как следствие баланс HCO3~/CO2 в сторону последнего.
На нижней стороне туловища самок имеются от 8 до 12 сосков.
Если говорить о нижней части живота, то, согласно правилам анатомии, от солнечного сплетения до нижней части живота проходят прямые мышцы живота, и, вместе с ними, находящиеся по обеим нижним сторонам живота боковые мышцы составляют единую часть тела.
Именно так выглядит мой друг: длинный с горбинкой нос, почти каменная нижняя сторона лица, тёмные волосы и чёрные глаза.
Пока я, стеная и вырывая пряди волос, рыскала по комнате в поисках четвёртого, этот злоумышленник затаился с нижней стороны сиденья табурета.
Мы приближались к станции снизу и должны были войти в отсек на нижней стороне диска.
А когда штекер мультиметра коснулся разделочной доски, хозяин сарая вернулся в привычную ему форму существования, коснувшись носками нижней стороны пола.
Нижняя сторона камня не была влажной – значит, камень именно тот.
Сядьте прямо и с помощью тыльной стороны ладони совершайте лёгкие, но уверенные постукивания по нижней стороне челюсти.
Если с нижней стороны дерево прогнило и растрескалось, то это свидетельствует о поражении пола домовым грибком.
Если папоротник готов к размножению, то на нижней стороне вайи можно увидеть пятна бурого цвета, с которых легко отделяется «пыль».
Есть, однако, способ аккуратно обойти это требование – выбирать следует блоки питания с большим вентилятором во всю нижнюю сторону корпуса (а не обычным маленьким на задней панели).
Такой же крючок есть на нижней стороне панели.
Как и все другие виды, эти тли атакуют нижнюю сторону листа, практически облепляя его собой.
В обеих нижних сторонах живота, рядом с двумя нижними частями диафрагмы, находится точка соединения мышц, и именно там при вертикальном положении верхней части тела находится центр тяжести тела.
Называлась она “Тенистый дворик”, а у входа в этот “дворик” росли две те самые белые ивы, названные так за серебристо-белую опушку с нижней стороны длинных узких листьев.
Приняв эту меру предосторожности, достаточную для того, чтобы удержать наших собак, которые тотчас же ложились на снег и терпеливо ждали нашего возвращения, мы привязывали к ногам так называемые «лыжи», сделанные из тонких дощечек шириной в шесть-восемь дюймов и длиной в четыре фута, передняя часть которых была загнута вверх, как коньки, а нижняя сторона покрыта шкурой тюленя или северного оленя.
Но гипоцентр такого землетрясения должен находиться либо на нижней стороне края тектонической плиты, либо в между верхним и нижним её краями.
Закрытый решёткой пропеллер на нижней стороне аппарата продолжал работать, но от этого не было толку.
С нижней стороны пятен образуются грязно-белый спорообразующий налёт гриба.
Но пришёл день, когда я вернулась с лукошком из леса, уже предвосхищая, как увижу кусочки принесённых мной грибов в тарелке, как буду вылавливать их по одному вместе с картошкой и морковкой, как на язык попадёт мягкая пушистая нижняя сторона гриба…
Так вот, верхняя и нижняя стороны имеют разный цвет: тёмная верхняя (солнечная) и светлая нижняя (лунная).
Один из солдат жестом указал мне на кровь, которая была у правой нижней стороны стола.
Через мгновение она снова появилась, но вылезла с нижней стороны кровати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя сторона»

  • Невдалеке от нас на поверхности спокойной воды вдруг появился какой-то предмет. Это оказалась голова выдры, которую крестьяне в России называют «порешней». Она имеет длинное тело (1 м 20 см), длинный хвост (40 см) и короткие ноги, круглую голову с выразительными черными глазами, темно-бурую блестящую шерсть на спине и с боков и серебристо-серую на нижней стороне шеи и на брюхе. Когда животное двигается по суше, оно сближает передние и задние ноги, отчего тело его выгибается дугою кверху.
  • Из настоящих кустарников можно указать на таволожник иволистный с ярко-золотистыми цветами, особый вид боярышника с редкими и короткими иглами и с белесоватыми листьями с нижней стороны, жимолость Маака более 4 м высоты с многочисленными розоватыми цветами и богородскую траву с лежащими по земле стеблями, ланцетовидными мелкими листьями и ярко-пурпурово-фиолетовыми цветами.
  • Впрочем, светло-зеленые ноги фифи слишком длинны относительно величины тела, хотя это его не безобразит, брюшко, также нижняя сторона шеи под горлышком очень белы; он весь пестрый, серо-каштановый и в то же время зеленоватый; глаза маленькие, черные, и такого же цвета нос, длиною с лишком с полвершка; хвост маленький, состоящий из белых перышек с темными поперечными, косыми полосками в виде елки; подбой крыльев дымчатый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нижняя сторона»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижняя сторона»

Нижняя Сторона — деревня в Сокольском районе Вологодской области.

Все значения словосочетания «нижняя сторона»

Синонимы к словосочетанию «нижняя сторона»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я