Предложения со словосочетанием «нижняя полая вена»

Система нижней полой вены состоит из сосудов нижних конечностей, частично вен туловища, расположенных ниже диафрагмы, почечных и воротной вен.
В результате ослабляется мышечно-венозный насос, который в основном продвигает кровь бассейна нижний полой вены к правому сердцу.
При нисходящих формах заболевания основную повреждающую роль играет нисходящий кровоток, обусловленный деятельностью насоса нижней полой вены.
Я не смог заставить себя присутствовать на вскрытии, но оно подтвердило, что диафрагма была разорвана, а нижняя полая вена вырвана из превратившейся в кашу печени.
Верхняя и нижняя полые вены впадают в правое предсердие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лизена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что в таком положении нижняя полая вена, которая питает плод и соединяется с плацентой, передавливается, и может возникнуть гипоксия плода.
Так, часто «сухой вес» высчитывается исходя из диаметра нижней полой вены при ультразвуковом исследовании.
Специалист случайно задел скальпелем нижнюю полую вену.
При сокращении диафрагмы, так же, происходит увеличение просвета нижней полой вены, что улучшает отток венозной крови с органов брюшной полости, таза и нижних конечностей.
Клапанов – шесть, причём у самых маленьких – самые длинные названия: тебезиев клапан (Valvula sinus coronarii thebesii, заслонка венечного синуса) и евстахиев клапан (Valvula venae cavae inferioris, заслонка нижней полой вены).
Да и они все могут быть разные: эндокринные нарушения, повышенное давление, наследственные нарушения свёртываемости крови, сдавление нижней полой вены, резкие скачки давления при стрессе, – перечислила медсестра.
Наиболее тяжёлой формой посттромбофлебитического синдрома является так называемый синдром нижней полой вены.
Большая часть печени покрыта брюшиной, за исключением трёх участков: ямки жёлчного пузыря, борозды нижней полой вены и части диафрагмальной поверхности, расположенной справа от этой борозды.
Из капилляров кровь переходит в мелкие вены, которые соединяются в более крупные, и через верхнюю и нижнюю полые вены поступает обратно в сердце.
Из верхней и нижней полых вен венозная кровь поступает в правое предсердие, потом в правый желудочек и оттуда в лёгкие через лёгочную артерию, которая делится на капилляры.
Кнутри от правого мочеточника лежит нижняя полая вена.
Пройдя через пупочек плода (пупочное кольцо), эта вена делится, и одна часть впадает в нижнюю полую вену плода, другая подходит к печени и мелкими веточками проникает в неё (частично предварительно соединяясь с веточками нормальной вены).
И вообще на спине лежать не рекомендуют, пережимается нижняя полая вена.
Другая часть сопровождает нижнюю полую вену и оканчивается в немногочисленных лимфатических узлах вокруг её грудного отдела.
Но вот был случай, мужик получил травму, в результате произошёл разрыв нижней полой вены и почечной артерии, так он с такими повреждениями ещё двенадцать часов прожил, из них – только последние два в стационаре, а остальные десять часов дома сидел, по улице ходил, что-то делал.
Именно по ходу брюшной аорты и нижней полой вены находятся поясничные узлы.
Печёночные вены являются последними ветвями, которые принимает нижняя полая вена в брюшной полости перед входом в правое предсердие.
Справа отток идёт в лимфатические узлы, расположенные на передней поверхности нижней полой вены, а слева – в узлы, находящиеся в области брюшной аорты, и далее – в узлы в области ворот почек.
Асцит, скопление газов в толстой кишке, оттесняя печень к грудной клетке, приводят к сжатию нижней полой вены и сужению лимфатических путей в брюшной полости, в результате чего сокращается лимфопоток в печени.
Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок и органов тазовой области и брюшной полости.
Во-первых, само по себе положение на спине является нефизиологичным, оно может способствовать пережатию нижней полой вены, есть риск гипоксии.
Так клинически проявляется «синдром сдавления нижней полой вены».
Мы в этой книге будем придерживаться российской классификации (Покровский, 2004), в которой болезни системы нижней полой вены объединены термином «хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей».
Даже у абсолютно здоровых женщин в это время может пережиматься нижняя полая вена и возможно возникновение нелимфатических отёков.
Клапаны вен регулируют поддержание и направление кровотока в системе нижней полой вены.
Из неё лекарства довольно быстро всасываются в венозную сеть бассейна нижней полой вены, и примерно 50 % дозы поступает в общий кровоток в обход печени.
Венозный отток: через нижнюю брыжеечную вену в систему воротной вены, через внутренние подвздошные вены – в систему нижней полой вены.

Значение словосочетания «нижняя полая вена»

  • Нижняя полая вена (лат. vena cava inferior) — большая вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела. Образуется слиянием правой и левой общих подвздошных вен. (Википедия)

    Все значения словосочетания НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижняя полая вена»

Нижняя полая вена (лат. vena cava inferior) — большая вена, открывающаяся в правое предсердие и собирающая венозную кровь от нижней части тела. Образуется слиянием правой и левой общих подвздошных вен.

Все значения словосочетания «нижняя полая вена»

Синонимы к словосочетанию «нижняя полая вена»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «вена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я