Карта словосочетания «нижний ящик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижний ящик»

Это богатство она обнаружила в нижнем ящике стола вместе с кусками мыла, щётками и посудными мочалками.
Пока я, урча от удовольствия, натягивала на себя это тёплое чудо, он открыл нижний ящик своего стола и вынул шерстяные носки.
Она выдвинула нижний ящик комода, достала писчую бумагу и новую ручку.
Та не обращала на него внимания – трясла нижний ящик комода, пытаясь понять, как он закреплён в пазах.
Его рука, как всегда в минуты волнения, сама потянулась к нижнему ящику письменного стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальпа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она показала ему свои старые ноты, книжки, которые она получила в награду, венки из дубовых листьев, валявшиеся в нижнем ящике шкафа.
В нижнем ящике лежали листы бумаги, карандаши, перо и чернила.
– Смотри сколько хочешь, но вряд ли обнаружишь что-то интересное, соглядатай. Левый нижний ящик, в котором торчит ключ.
Он поспешил к комоду, достал спрятанный на дне нижнего ящика мобильный телефон и набрал номер.
Он взглянул на ларец, провёл пальцем по завиткам затейливого узора, но, так и не открыв, снова спрятал его в нижний ящик бюро.
Обёрнутый шёлком свёрток был спрятан в дальний угол нижнего ящика, и она не сняла ткань, пока не спряталась под одеялом.
Из нижнего ящика секретера он достал большую жестяную коробку из-под чая, которую давно хранил, положил туда несколько крупных кристалликов ладана, капсулку со смирной и свой картонный прямоугольничек.
Кольцо-цветок? Дверь плавно закрылась, а я медленно опустилась на кровать, автоматически выдвинула нижний ящик тумбочки и достала серебристый футляр.
Отодвинув нижний ящик, бросил листочки с рассказом в самый дальний угол.
Вздохнула и рывком выдвинула нижний ящик кухонного гарнитура и, перебирая всевозможные бутыльки, коробочки, мази и крема, добралась, наконец, до средства от головной боли.
Я пошарил в бюро, нашёл в нижнем ящике старую котомку и повесил на ремень.
Достаю из нижнего ящика тумбы письменного стола две щётки и начинаю приводить себя в надлежащий вид.
Достав из зелёного пластикового стаканчика со стола внушительную порцию карандашей и ручек, мальчик перевернул его – на гладкую поверхность вывалился маленький железный ключик, которым он отпер нижний ящик столешницы.
Захожу в спальню и, открыв нижний ящик прикроватной тумбочки, достаю свой альбом и карандаш.
Нижний ящик оказался пустым, в верхнем валялась какая-то бумажка.
На этой весёлой и оптимистичной ноте я зашнуровала любимые кроссовки – они обнаружились в нижнем ящике гардероба – и поспешила выйти.
Не обращая внимания на вконец разобидевшегося кота, она выдвинула нижний ящик холодильника и обнаружила давно забытый ананас.
Отложив писчее перо, он извлёк из глубины нижнего ящика бархатный мешочек с кольцом и поставил гербовую печать на бумагу.
Он действительно оказался в чёрном конверте в самом нижнем ящике массивного письменного стола.
– Она подошла к бюро, взяла из нижнего ящика шкатулку и выбежала из комнаты.
Он вернулся в дом, вытянул нижний ящик комода, где залежались боеприпасы, взял патрон, подумав, взял ещё два – так, на всякий случай. В принципе, и всё…
Там мы ели, а в шкафу с посудой и бельём был заветный нижний ящик с игрушками…
Когда дело дошло до содержимого нижних ящиков, оттуда с громким стуком упал гаечный ключ, потом посыпались болты и винтики, а завершающим картину предметом стал набор мелких часовых отвёрток.
Шериф прошёл по кабинету и остановился возле выдвижного шкафа. Он открыл правый нижний ящик, который не был помечен большой буквой алфавита.
Девушка знала, что все документы хранились в нижнем ящике рабочего стола.
Допив, он убрал бумагу обратно в портфель, переоделся в пижаму и лёг спать, расстелив на полу извлечённый из нижнего ящика буфета матрас.
Неведомое лежало в нижнем ящике серванта и представляло собой колоду игральных карт с изображениями пушистых кошек на всех значимых картах.
– Она порылась в нижнем ящике шкафчика и достала бинт.
Он пригнулся, открыл ключом нижний ящик и принялся ворошить бумаги – так… сейчас посмотрю… сейчас… хм… странно, очень странно… куда же я его положил…
– Кристоф взял паузу – видимо, чтобы набрать в лёгкие воздуха и заодно с силой задвинуть нижний ящик стола.
Как и было велено, схватила первые попавшиеся, потом наклонилась, дёрнула нижний ящик и нашла в нём рулончик с ватой в бумажной обёртке.
Девушка нашла в нижнем ящике большую банку, которую обычно используют для закаток, и налила в неё воды.
Но яркими вспышками остались в памяти случайные воспоминания матери, скупые рассказы двоюродных бабушек, удивительно пронзительные взгляды на лицах, запечатлённых на старых портретах и фотографиях, хранимых мамой в нижнем ящике шифоньера, или висящих в тёмных рамах на стенах в комнатах бабушек.
В самом нижнем ящике обнаружилась металлическая шкатулка. Правитель выложил её на стол, несколькими ударами навершия меча разломал.
Маленькими шажками подошёл он к комоду, захватил из нижнего ящика огромную кучу полотенец и носовых платков и, с трудом удерживая всё это руками и придерживая подбородком, потащил к чемодану.
В самом нижнем ящике находилось несколько колб с фиолетовым содержимым.
Кот подошёл к нижнему ящику компьютерного стола.
– К сожалению, у меня только пряники, – сказала она, закрыв нижний ящик и поднимаясь с пола. – И, по-моему, они засохли…
Он сидел на корточках и копался выдвинутом нижнем ящике старинного шкафа.
– Нашёл, – стрелок достал из нижнего ящика плоский чёрный брусок и воткнул его в боковую прорезь в артефакте, после чего принялся усиленно стучать пальцами по кнопкам.
Приоткрыв нижний ящик, я увидела различные украшения – ожерелья, кольца, браслеты, серьги.
Нижний ящик морозилки в нашем старом холодильнике всегда был забит замороженными сосисками в тесте, и на упаковках надпись большими чёрными буквами: «На мои похороны – не трогать!» – говорю я, пытаясь снять напряжение.
Вынув нижний ящик, она поползла обратно и высыпала на кровать своё богатство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижний ящик»

  • Перебирая их, он в нижнем ящике старой тетушкиной шифоньерки красного дерева, с брюхом и бронзовыми кольцами в львиных головах, нашел много писем и среди них карточку, представлявшую группу: Софью Ивановну, Марью Ивановну, его самого студентом и Катюшу — чистую, свежую, красивую и жизнерадостную.
  • Гаев. А ты знаешь, Люба, сколько этому шкафу лет? Неделю назад я выдвинул нижний ящик, гляжу, а там выжжены цифры. Шкаф сделан ровно сто лет тому назад. Каково? А? Можно было бы юбилей отпраздновать. Предмет неодушевленный, а все-таки, как-никак, книжный шкаф.
  • — Дрянь человек, — сказал Гез. Его несколько злобное утомление исчезло; он погасил окурок, стал вдруг улыбаться и тщательно расспросил меня, как я себя чувствую — во всех отношениях жизни на корабле. Ответив как надо, то есть бессмысленно по существу и прилично разумно по форме, — я встал, полагая, что Гез отправится завтракать. Но на мое о том замечание Гез отрицательно покачал головой, выпрямился, хлопнул руками по коленям и вынул из нижнего ящика стола скрипку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «нижний ящик»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я