Предложения со словосочетанием «не утомлять читателя»

Повествование связно, фабула ясна, хроника боевых действий не утомляет читателя излишними подробностями и специальной терминологией.
Большая их часть сохранена не по небрежности, а сознательно, чтобы не нарушать логику изложения и не утомлять читателя многочисленными внутритекстовыми ссылками.
Чтобы не утомлять читателя научными выкладками, приведём в качестве примера следующую анекдотическую историю, которая, однако, позволяет относительно легко вникнуть в смысл рассматриваемого вопроса.
Эта наука, чтобы не утомлять читателей деталями, призвана ответить на простой вопрос: достоверен ли (или, как говорят профессионалы, «репрезентативен» ли) тот или иной документ, с которым работают исследователи в архивах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлиновывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, чтобы не утомлять читателя подробностями всех девяти лет я постараюсь рассказать о жизни салона на примере первого года работы.
Модифицируем, чтобы не утомлять читателя однообразием, а заодно и поясним некоторые моменты, подтверждающие наше изложение.
Чтобы не утомлять читателя скучными дефинициями, приведу аллегорию.
Дабы не утомлять читателя необходимостью перелистывать страницы в поисках этой темы, напомним её основную суть.
Поэтому, по сути дела, я буду использовать метафизику и онтологию как синонимы, позволяющие избежать повторяемости и дающие тем самым нам в руки важный стилистический ресурс, чтобы чересчур быстро не утомлять читателя.
А чтобы не утомлять читателя долгим чтением, я, по возможности, старался быть кратким.
Дабы не утомлять читателя переводом со специфического на обычный язык трудновыговариваемых «ватер-штаг», «грот-брамсель» и прочих «трюселей» со «стеньгами», резюмируем: выбрав целью рангоут и такелаж турецких линейных кораблей, командиру русского брига удалось не только повредить ходовые элементы неприятельских парусников, но и заставил их лечь в дрейф, окончательно лишив манёвренности.
Чтобы не утомлять читателя описанием подряд всех сцен этого сватовства (они хоть и представляют, по мнению одного великого писателя, занимательнейшее событие в жизни действующих лиц, но удручающе тоскливы и скучны для зрителей), скажу лишь, что капитан вёл наступление и крепость защищалась по всем правилам искусства и наконец, тоже по всем правилам, сдалась на волю победителя.
Так как наш герой, ответственно отправился на сборы, макулатуры, в разные части чудного места, и чтоб не утомлять читателя монотонностью его околачивания дверей, бравых ребят в белых туфлях.
Не утомляйте читателей ещё до начала чтения вашей книги.
Позволим себе лишь фрагментарно привести упомянутую стенограмму, дабы продемонстрировать господствующую на бюро морально-психологическую атмосферу, и при этом не утомлять читателя пикантными подробностями межличностных эксцессов правящей в те времена партийно-государственной элиты.
Вступительные слова преподавателей и обсуждения тонкостей учебного процесса, в которые есть смысл вникать лишь студентам нашего образовательного заведения, я, пожалуй, опущу, чтобы не утомлять читателей информацией, не нужной для понимания истории.
Он не утомлял читателей техническими подробностями пяти ордеров, не вдавался в описания стоек и перемычек, несущих опор и свойств железобетона.
Профессионализм заключается и в том, чтобы понять: как поэт ты умер – и не утомлять читателя плетением мертворождённых строчек.
Как представить произведение, избежав и упрощения при кратком его пересказе, и излишнего энциклопедизма, т. е. не утомляя читателя обилием цитат?
Не утомляя читателя перечислением отделов мозга, где происходят все эти процессы (для придания наукообразия этим рассуждениям) скажу, что практически такую же картину мы можем наблюдать при медитации.
Чтобы не утомлять читателя бытовыми подробностями, скажем только, что и остальные предметы снаряжения, обещали быть такими же функциональными и удобными.
Далее последовала длинная беседа, которую, для удобства, как и другие, в дальнейшем, чтобы не утомлять читателя архаичным русским языком со словами типа «Аз», «Есмь» и тому подобными, хотя в достаточной степени понятным, сразу переведу в привычный для нас.
Я чувствую слог, не ухожу от темы, раскрываю её с разных сторон, не утомляю читателя лишними профессионализмами.
Не стану вдаваться в подробности, дабы не утомлять читателя ненужными фактами.
Чтобы не утомлять читателя длинным списком знакомых и незнакомых имён, я не буду приводить фамилии, но хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто учил меня быть руководителем и коучем, позволял мне учить себя, открывал незнакомые мне прежде теории, демонстрировал коучинговые приёмы, подсказывал и поддерживал.
Чтобы не утомлять читателя излишним количеством фамилий и дат, предлагаю лишь на нескольких примерах проследить, как и где появляются эти личности в разные времена.
И, чтобы не утомлять читателя деталями, сразу расскажу, что удалось выяснить.
Чтобы быть кратким и не утомлять читателя длинными сентенциями и объяснениями, скажу вкратце, что «русин» – это архаичное название или этноним украинцев.
Правда, он такой многосторонний, что отвечать на него мы будет развёрнуто и не в одной, а в нескольких главках, чтобы не утомлять читателя однообразием.
Не утомляя читателей скучными подробностями, скажу лишь, что в последующие годы в нашей совместной жизни было всё: тайные романы, трудности на работе, вынужденные переезды с места на место.
А наше повествование возвращается к собственным проектам, следующий из которых, чтобы не утомлять читателя излишней пестротой и разнообразием, также назывался TABULA RASA.
И кратко, не утомляя читателя описанием ужасных последствий табакокурения.
Не утомляя читателя подробностями, суть этой реформы можно охарактеризовать весьма кратко: строжайшая экономия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не утомлять читателя»

  • Наш голос ничего не мог бы прибавить к известности автора «Детских годов» — как бы мы ни рассыпались в похвалах им; точно так же, как бесплодны были бы все наши усилия, если бы мы вздумали доказывать, что новая книга г. Аксакова не имеет таких достоинств, как его прежние воспоминания, Поэтому мы решили, что гораздо благоразумнее будет с нашей стороны — не утомлять читателей подробным анализом художественных совершенств или недостатков «Детских годов».
  • В-третьих, в-четвертых, в-пятых… я, конечно, не буду утомлять читателя дальнейшим перечислением подходящих сюжетов и тем. Скажу огулом: мир мечтаний так велик и допускает такое безграничное разнообразие сочетаний, что нет той навозной кучи, которая не представляла бы повода для интереснейших сопоставлений.
  • ‹…› Не желая утомлять внимание читателя описаниями более или менее удачных охот, которыми пополнялась деревенская жизнь моя во время вакаций, упомяну об одной из них в доказательство того, как баловал меня дядя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлять»

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утомлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлять»

УТОМЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к утомить.

Все значения слова «утомлять»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «не утомлять читателя»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я