Предложения со словосочетанием «читатель простит»

Поэтому мы надеемся, читатель простит нам и излишнюю запальчивость в её описании.
Я заранее прошу читателя простить меня, если местами моё повествование может показаться сухим и слишком тезисным.
Поэтому прошу читателя простить мне повторы, перескоки от одного к другому ради какого-то малого штриха.
Пусть читатель простит особенности экстремистского характера автора – боевой конь любит шум битвы!
Надеюсь, читатель простит меня за такую сентиментальность, но у всех свои слабости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, читатель простит скромность в представлении этого лестного описания моего милого образа под лёгкой вуалью чужого языка.
Я прошу читателей простить меня за упущенное изложение моих подлинных чувств – они были высшим, священным опытом, и для их описания мне не хватит никаких слов.
Читатели простят меня, если я воздержусь от описания чувств, которые испытал в тот момент, когда последнее хладнокровие исчезло из моей души и я впервые постиг подлинное значение тягостных испытаний, огорчений, разочарований, болезненных ударов судьбы – словом, всего того, с чем рано или поздно сталкивается каждый из нас.
Всего труднее читатель прощает нашему брату фальшь.
Надеемся, читатель простит нам эту вольность.
Искренне надеюсь, что читатели простят мне этот стиль изложения, и он не станет помехой для понимания ключевых идей, которые я хотел донести посредством этой книги.
Надеюсь, читатель простит меня за то, что я пытался объяснить, каким образом были сделаны те или иные выводы, и уделил слишком много внимания (хотя объём книги был строго ограничен) описанию памятников, на основе изучения которых были сделаны исторические реконструкции.
А торговля с клиентом по розничному тарифу – пусть читатель простит, это mauvais ton.
Быть может, читатели простят мне, если я, желая устранить на будущее всякие недоразумения, займу их время подробным изложением тех чувств, с которыми я предпринял эту работу, остановлюсь на её общем плане, а также на тех заключениях и положениях, которые я надеюсь в результате вывести и доказать.
Пусть читатель простит меня, если я несколько задержусь на своих «родственных» связях с ботаникой.
Посему пусть читатель простит меня за то, что в 2013 году я публикую книгу под названием «Капитал в XXI веке».
Поэтому, надеюсь, читатель простит мне неизбежные в этом случае мелкие ошибки и неточности или избыточную утрированность исторических примеров.
Возможно, оценив открывшийся вид, читатель простит нам эти скитания по бесплодной земле.
Надеюсь, уважаемый читатель простит меня за некоторые упущения.
Я надеюсь, что читатели простят меня, если мой рассказ покажется им тщеславным.
Возможно, я подсознательно верила, что разочаровавшиеся читатели простят меня, если я умру.
Пусть читатель простит мне, что в книге я буду по большей части говорить о самом себе – а в результате получится небезынтересный рассказ о событиях, благодаря которым мы с товарищами обрели это счастье.
Надеюсь, читатели простят мне сумбурность изложения, но молчать дальше я уже не могу.
Пусть читатель простит автору эту вольность, как и отход от строгого изложения – местами.
Читатель простит нам эти изыскательные подробности; они были необходимы для объяснения предмета.
Пусть читатели простят меня за мой ограниченный «русский менталитет» (склад ума), как выражаются современные «братья-богословы».
Всё вышесказанное позволяет мне надеяться на то, что читатель простит моё пренебрежение внешней формой на страницах данной книги.
Я оглянулся и увидел, что на дороге сзади было буквально не продохнуть (надеюсь, читатель простит мои нелитературные обороты) – вся она была забита бегущими.
То, что книга может хотя бы претендовать на широту охвата, само по себе должно утешать читателя, не принадлежащего к учёным кругам; надеюсь, что такие читатели простят мне абзацы, которые выдают профессию автора, точно так же, как читатели-банкиры или читатели-евреи простят мне неизбежные ошибки и фальшивые ноты.
Надеюсь, читатель простит автору некоторый разнобой в этом.
Надеемся, что читатель простит нам этот неизбежный разнобой в написании термина, имеющего такую важность для истории и проблематики имяславских споров.
Надеюсь, читатель простит меня за такое отступление от реальности.
Мне хочется, чтобы читатель простил мне мою дерзость, набрался бы терпения и со снисхождением прочёл бы всё, что вышло у меня из-под пера.
И сейчас, для дальнейшего повествования я хочу ввести ненадолго в качестве тезиса слово «наверно» и немного его обыграть (и надеюсь читатель простит меня за такие небольшие вольности и оставит их без особых осуждений) и напомнить как часто то, что мы представляем только как «наверно» имеет свойство частенько отбрасывать свою приставку «на» и становиться просто «верно», и это происходит так часто в нашей большой жизненной комедии ошибок и находок, что зачастую даже через относительно небольшой отрезок времени у многих может возникнуть просто лёгкое недоумение если кто-то вдруг станет напоминать что какое-то абстрактно выбранное «верно» появилось совсем недавно, а до этого были только предположения «что может быть наверно, что и такое тоже может быть»…
Мы просим читателей простить нам подобные орфографические колебания или даже досадные оплошности, которые могут неприятно поразить строгих пуристов и арабистов.
Попросим на этом месте читателя простить за такое подробное описание приезда, с импровизированными и кропотливым высказываниями нашего героя.
Некоторая сумбурность изложения и перескакивание с одной мысли на другую свойственна многим «технарям», поэтому я надеюсь, что читатель простит мне этот не самый главный недостаток изложенного ниже текста.
Поэтому я призываю благосклонного читателя простить некоторые особенности стиля изложения, пригодного для лекций и громоздкого для учебника, и сопоставить содержание со своим опытом описываемых переживаний и состояний.
Прошу моего снисходительного читателя простить и не сетовать на меня.
И хочется заранее попросить читателя простить меня за лёгкий и не очень, налёт популизма в тексте, так же за фривольный стиль написания.
Однако для кого-то это окажется излишним, и мы просим читателя простить нам эти вынужденные издержки.
Пусть возможный читатель простит ему амбициозность поставленной задачи.
Дальше я не запомнил. Может, мои детские воспоминания не совсем точны, но думаю, читатель прости меня за это.
Но пусть читатель простит мне это, на мой взгляд, существенное для понимания проблемы, отступление.
Дорогой читатель простит снова за внушительное отступление, но оно мне видится необходимым, поскольку помимо моих размышлений об этапах жизни оно подводит непосредственно к главным событиям.
– Меня, помню, поразило сообщение столетней давности одного моего земляка, о котором хорошо бы сказать несколько попутных слов здесь, а то дальше сделать это будет, пожалуй, негде, и прошу читателя простить меня за очередное отступление; так уж у нас получается, по расхожему выражению, всю дорогу, а наша дорога в прошлое – очень дальняя, и по ней не пройти, как по струнке…
Прошу взыскательного читателя простить и не судить строго, если моя проба пера покажется несуразной, банальной или недостойной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читатель простит»

  • Она дала буре поцелуй, и буря сломала цветок у самого корня. Много взято, но зато слишком дорого и заплачено. Читатель простит ей ее грехи…
  • Кто б ни был ты, о мой читатель, // Друг, недруг, я хочу с тобой // Расстаться нынче как приятель. // Прости. Чего бы ты за мной // Здесь ни искал в строфах небрежных, // Воспоминаний ли мятежных, // Отдохновенья ль от трудов, // Живых картин, иль острых слов, // Иль грамматических ошибок, // Дай Бог, чтоб в этой книжке ты // Для развлеченья, для мечты, // Для сердца, для журнальных сшибок // Хотя крупицу мог найти. // За сим расстанемся, прости!
  • Однако — пора кончить. Кстати заговорил я о весне: весной легко расставаться, весной и счастливых тянет вдаль… Прощайте, читатель; желаю вам постоянного благополучия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Значение слова «простить»

  • ПРОСТИ́ТЬ, прощу́, прости́шь; прич. страд. прош. прощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов. 1. (несов. прощать) перех. и без доп. Снять какую-л. вину с кого-л., не поставить чего-л. в вину кому-л.; извинить. Простить обиду. Простить измену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «читатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Значение слова «простить»

ПРОСТИ́ТЬ, прощу́, прости́шь; прич. страд. прош. прощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов. 1. (несов. прощать) перех. и без доп. Снять какую-л. вину с кого-л., не поставить чего-л. в вину кому-л.; извинить. Простить обиду. Простить измену.

Все значения слова «простить»

Синонимы к словосочетанию «читатель простит»

Ассоциации к слову «читатель»

Ассоциации к слову «простить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я