Предложения со словосочетанием «не укладываться в понятие»

То, что произошло два года назад, – ужасная трагедия, и не укладывается в понятие нормы.
Лёжа в постели, он думал о своей жизни, вернее, о её отсутствии – кроме работы у него ничего ценного не было, а работа никак не укладывалась в понятие жизни.
Согласитесь, что человек, делая заявление, что он чего-то знает и при этом практически не знает себя, как-то не укладывается в понятие разумности.
Однако это есть коррупционный капитал как олицетворение существования нечто такого, что не укладывается в понятия человеческой морали и чести.
Те же свидания с парнями совершенно не укладывались в понятия пожилых людей, а девушке очень хотелось строить разные отношения, чтобы однажды остановиться на лучших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькая сухонькая женщина в деловом брючном костюме и норковом полушубке, появившаяся на пороге моей квартиры спустя два часа после звонка, никак не укладывалась в понятия обычной среднестатистической женщины, о возрасте которой деликатно говорят «давно за 40».
– Я не говорю, что это плохо, но на свете многое не укладывается в понятие хорошо.
То, что он увидел в лесу, не укладывалось в понятия простой человеческой логики.
Собственно, и время, и пространство тоже не укладываются в понятие пустоты.
Получался странный гибрид – на косуху впору было нашивать газыри, отросшие жёсткие волосы не укладывались в понятие «хайры» – и вообще никак не укладывались.
В общем, всё, что не укладывается в понятие мужчина или женщина – это хиджра.
Всей своей внешностью, манерами, лёгкой, слегка смущённой улыбкой, он никак не укладывался в понятие «чекист», о которых столько разного и далеко не самого приятного говорили в последние месяцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не укладываться в понятие»

  • Впоследствии узнал я об его женитьбе и камер-юнкерстве; и то и другое как-то худо укладывалось во мне: я не умел представить себе Пушкина семьянином и царедворцем; жена красавица и придворная служба пугали меня за него. Все это вместе, по моим понятиям об нем, не обещало упрочить его счастия. [Весь дальнейший текст Записок Пущина опубликован впервые В. Е. Якушкиным («Русские ведомости», 1899, № 143).]
  • Им потом и растолкуют многое, они и поймут кое-что, но с детства искоренившееся воззрение все-таки удержится где-нибудь в уголку и беспрестанно выглядывает оттуда, мешая всем новым понятиям и не допуская их уложиться на дно души…
  • Он, как и все близкие с выдающимся деятелем люди, меньше всех ценил именно их деятельность — он любил в Александре почтительного сына, хорошего служаку, не игрока, не мота и не пьяницу, но понятия о «герое» и «гении» не укладывались в его голове с понятием о «Саше».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улечься»

  • УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕЧЬСЯ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «улечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улечься»

УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве.

Все значения слова «улечься»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «улечься»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я