Карта слова «прикорнуть» примеры предложения

Предложения со словом «прикорнуть»

Спать абсолютно не хотелось, тем более что до полуночи нам удалось прикорнуть пару часов.
Вы можете прикорнуть, читая эту самую книгу, что, в целом, не то чтобы плохо, как мне кажется.
Разговоры стали понемногу стихать, ребята прикорнули прямо на крыше, укрывшись своими мягкими крыльями, и крепко заснули.
Наверняка ему тоже иногда хочется прикорнуть чуток в своём рабочем кресле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпугать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И платить лишнего не придётся, и всегда будет где прикорнуть на пару часов.
– Видишь ли, мы с ним привыкли днём ненадолго прикорнуть. Как вы думаете, на нас никто не обидится, если мы в ресторане под шумок немножко подремлем?
Хорошо, что есть крыша над головой, место, где можно прикорнуть.
Последнюю ночь перед выходом он едва прикорнул пару часов, поел только раз за день, выстоял на трёх инструктажах, но в тринадцать тридцать всё-таки привёл группу к высокому с красивыми ставнями дому.
Однажды один нищий нашёл укромный уголок в кофейне и прикорнул там. Вдруг захотелось ему в баню. Он встал и пошёл в баню.
Курочка, поняв, что с ней сейчас разговаривать не желают, прикорнула рядом.
Но это не значит, что в его душе играли оркестры – душа его плакала, словно на похоронах, ужасно хотелось хотя бы на часок прикорнуть в тепле и покое; по дороге он боялся нечаянно заснуть и свалиться с кобылы.
– Я просто прикорнула. Надо было искать пульс лучше.
Она подсчитала, что ей как раз хватит времени, чтобы съездить в магазин, купить печенья и молока, вернуться и ещё немного прикорнуть перед работой.
После еды хотелось прикорнуть где-нибудь и не вставать до завтра.
Не знаю почему, но для того чтобы полностью выспаться мне хватает около трёх-четырёх часов, а так как днём я уже прикорнул, то и чувствую себя бодрым, словно огурец! – ответил рыжий паренёк.
Отфыркиваясь, мелкими шажочками мы дошли до дивана, на котором я пыталась прикорнуть, и сбросили на него свою ношу.
Вид у него был слегка помятый, будто он не спал всю ночь, лишь под утро прикорнул, да и то в весьма неудобной позе.
Но вскоре усталость бессонной ночи взяла своё, и я задремала, прикорнув головой на плече у жениха.
Была общая комната отдыха – там ночью прикорнули мужчины, и отдельное помещение – женская комнатка-спальня.
– Командир, – говорит он. – Что то надо делать, буза может подняться. – Я тут пробовал прикорнуть немножко, слышу шепчутся двоя.
Ехать домой после сочинения – срочно-срочно-срочно! – пачки хвалебных од и пышных обещаний было бессмысленно, всё равно с утра сюда же возвращаться, проще на диванчике прикорнуть.
Там удалось оборудовать комфортную спальню для девушек, небольшую комнату отдыха с плиткой, буфетом и спальными местами, где могут прикорнуть мужчины, а ещё – полноценный санузел.
Когда я пришла в комнатку без окон и дверей, где мне предстояло провести ночь, кот дрых, распластавшись на кровати кверху пузом, и занимал столько места, что мне пришлось прикорнуть с краешку.
Впереди было ещё полчаса его дежурства, после чего его сменит командир второго взвода, и он сможет пару часов прикорнуть.
Мама уже успела прикорнуть в удобном глубоком кресле, поэтому я нарочито громко крикнула, что бегу, чтобы она стряхнула с себя сон и отправилась за мной.
Доставь на кухню и будь на стрёме, а я к себе поднимусь, прикорну минут сто двадцать и – в дорогу.
От дракона отойти тоже не рискнула – опасалась, что он снова попытается загореться и спалит заодно весь дом, поэтому прикорнула тут же, у его постели, крепко держа его за руку и даже во сне внимательно отслеживая его состояние.
Лёг прикорнуть у ольхи.
Незадолго до рассвета я слегка прикорнул.
А чтобы максимально использовать все три дня пребывания в отеле, особенно, первый – после бессонной ночи перелёта, я вечером перед выездом пару часиков прикорнул.
А сам занялся разведением костерка, в качестве растопки используя каштановую скорлупу: подкладывал скорлупку за скорлупкой, пока слабенькое пламя не разгорелось, – а она тем временем прикорнула на брошенном прямо на пол матрасе.
Разве прикорнуть вот на этих канатах?
Раз днём прикорнуть не удалось, придётся поспать подольше.
Девочка ещё некоторое время возилась с вещами, потом прикорнула в уголке.
Вправо и влево от бара убегала малоосвещённая улица, за углом прикорнула тёмная парковка.
Девушка решила, что она просто умудрилась ненароком прикорнуть на солнышке.
Такое со мной бывает с самого детства – внезапное желание прикорнуть раньше установленного кем-то порядка, что надо отходить ко сну в какое-то положенное время.
– Простите меня, сэр, прикорнул малость, – шмыгнув носом, проговорил сквозь зубы мужчина.
Раненых поубавилось, и появилась возможность прикорнуть на полчаса-час в дневное время прямо в госпитале.
Тут что-то громко клацнуло и я проснулась. Обожаю ходить на процедуры, где в тишине и окружении заботы можно сладко прикорнуть.
Поэтому в обеденный перерыв я делал быструю 30-мин прогулку, потом минут 15 обедал, а потом ещё умудрялся прикорнуть на 10-15 мин в машине, которая стояла рядом с конторой.
Девочки прикорнули возле друг друга в креслах-капсулах и сладко уснули.
От тела исходило тепло, я не стала сопротивляться такой заботе, только устало прикорнула к его груди.
Скромно прикорнув на оставшемся кусочке кровати, я решила не спать до утра, чтобы ничего не пропустить из возможных открытий.
Министр культуры и вовсе прикорнул в уголке.
Добро не прочь прикорнуть на лаврах, особенно не заботясь которому деспоту лавры служили подстилкой на ложе насилия, а потом в гробу…
Я выглянул в коридор, там света уже не было, поэтому я вновь закрыл дверь и с трудом повернул находящийся в замке ключ, проверил, что дверь заперта, и хотел опять прикорнуть на прежнем месте.
В абсолютной тишине подруга швырнула успевшего прикорнуть на её груди мужика в это самое окно, вместе с осколками которого он вскоре и оказался на асфальте.

Цитаты из русской классики со словом «прикорнуть»

  • Изнывая и томясь в самых тревожных размышлениях о том, откуда и за что рухнула на меня такая напасть, я довольно долго шагал из угла в угол по безлюдной квартире Постельникова и, вдруг почувствовав неодолимую слабость, прикорнул на диванчике и задремал. Я спал так крепко, что не слышал, как Постельников возвратился домой, и проснулся уже, по обыкновению, в восемь часов утра. Голубой купидон в это время встал и умывался.
  • Я спал мертвым сном, прикорнув на маленьком диванчике, и проснулся, разбуженный толчками в плечо.
  • После веселого обеда весь господский дом спал до вечернего чая. Все так устали, что на два часа дом точно вымер. В сарайной отдыхали Груздев и Овсянников, в комнате Луки Назарыча почивал исправник Иван Семеныч, а Петр Елисеич прилег в своем кабинете. Домнушка тоже прикорнула у себя в кухне. Бодрствовали только дети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикорнуть»

Цитаты со словом «прикорнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикорнуть»

ПРИКОРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Разг. Прилечь, прислонившись к кому-, чему-л.

Все значения слова «прикорнуть»

Синонимы к слову «прикорнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я