Предложения со словосочетанием «не удостоить кого-либо вниманием»

Его признаки настолько неприметны, что мы даже не удостаиваем их внимания.
Он проходит мимо подобных вещей, не удостаивая их вниманием, как пустые сновидения, как ложные и бесплодные ночные призраки.
Я не удостоил его вниманием.
Но никого она не удостаивала своим вниманием.
Богиня опустилась на край застланного ложа, не удостоив меня вниманием. И мне снова стало скучно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодоовощи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворянство не удостаивает его вниманием.
Девушка не удостоила его вниманием – лишь хмуро смотрела на море.
Некромант даже не удостоил его вниманием – просто перелистнул страницу.
– Но ведь за три года моего пребывания в академии вы не удостоили меня вниманием.
Если он не удостаивает меня вниманием сейчас, когда мне двадцать восемь, то что будет, когда я разменяю тридцать?
Она не удостоила его вниманием и поднялась на одну ступеньку.
– С тобой учились девушки, которые сделали твою жизнь несчастной, и, возможно, парень или несколько, которые не удостоили тебя вниманием?
Учитывая, что в королевском дворце мы ещё не освоились и не привыкли к его жизненному ритму, а оба, сам же пригласивший нас в гости, до сих пор не удостоил нас вниманием, самым разумным было принять приглашение.
Он сидел ко мне спиной и деловито чистил пёрышки, не удостоив меня вниманием, даже когда я открыла клетку, сыпанула гость зёрен в кормушку и сменила воду в поилке.
– А как ваше имя, мистер? – хозяйка дома не удостоила меня вниманием и посмотрела на эльфеныша.
ни в чём – случай или усталость, отвечала старая психология, поскольку она вообще не удостаивала своим вниманием столь незначительные изъяны повседневной жизни.
Леди развернулась и направилась снова к креслу. Куда села, больше не удостаивая меня внимания.
Он до сих пор не мог прийти в себя от того, что тот же человек, которого он не удостаивал своего внимания пару лет назад, теперь приводил его в какое-то смятение и пробуждал фантазии о горячих поцелуях.
Если честно, мне почему-то хотелось, чтобы этот садовник меня увидел – проводил взглядом таинственного и неприветливого незнакомца, который даже не удостоит его вниманием
Орк не удостоил меня вниманием и принялся вызывать по связи начальство.
– Ну что, успокоим ещё парочку мучеников?! – расхохотавшись, с улыбкой произнёс самый высокий из троих, так и не удостоив своим вниманием мою персону.
Даже полицейский патруль прошёл мимо, не удостоив меня вниманием.
Он не удостоил своим вниманием даже небо, на котором не было ни единого облака; совершенно вся гладь была залита лёгкой голубизной.
Итак, итогом всех этих событий, стало, пожалуй, самое главное событие для всех моих потомков, которое к сожалению не удостоили своим вниманием средства массовой информации того времени.
Раньше местный богач не удостаивал своим вниманием приезжего горожанина, живущего в старом домишке.
Жена тайного советника хотела было вмешаться в разговор молодёжи, ибо находила неслыханным и ни с чем несообразным такое внезапное знакомство с вовсе незнакомыми людьми, но никто из участников маленькой интермедии не удостоил её внимания, и, пожав плечами, непризнанная родительница повернулась опять к своей французской графине.
Ни они, ни игроки не удостоили меня вниманием.
Солнце сегодня не удостоила своим вниманием и всё казалось грустнее обычного: тучи начинали сгущаться, что говорило о скором снеге.
Не удостоив меня вниманием, он размашисто пошёл к выходу, но, сделав всего пару шагов, резко остановился, обернулся и стал внимательно осматривать меня всю.
Она молча прошла мимо суетящихся матросов, не удостоив их вниманием и остановилась возле носовой фигуры, вглядываясь в остров перед ними.
Придворные дамы, встречавшиеся на пути, улыбались рыцарю, но он даже не удостоил их вниманием.
– Ты хотел показать мне их, верно? – спросила я зверя, занявшего наблюдательный пост у двери. Тот не удостоил меня внимания, разглядывая узоры на паркете.
Официант кивнул, но мой визави не удостоил меня внимания.
Гроза лесов и снежных равнин даже не удостоил его вниманием, раскрыв пасть и собираясь, разделаться с непокорной добычей.
Была здесь и группа скульпторов, которые почему-то могли хорошо лепить только ноги. Всё что находилось выше голеней они не удостаивали своим вниманием.
В тот раз не удостоили его вниманием.
Затем стремительно подбежала к чаше с водой и стала жадно пить из неё, не удостоив своим вниманием стоящих рядом кошку и собаку.
Но молодая особа, не удостоив её вниманием, схватила сумку, деньги и скрылась на лестничном проходе.
Даже не удостоив нас внимания, она покинула помещение сквозь створки, распахнувшиеся таинственным образом без чьего-либо вмешательства.
К нему бросились несколько собак, но вышколенная лошадь не удостоила их вниманием.
Но тролль не удостаивал их вниманием, его большие глаза-яблоки не отрывались от вожака.
Брат короля тоже не удостоил её вниманием.
Почувствовав его живое прикосновение, женщина переменилась в лице – и упав к его ногам, стала молить о прощении, но тот даже не удостоил её вниманием, ведь взгляд его был далеко от матери.
Они не удостаивают своим вниманием низшие, по их мнению, миры.
– Хорошо вы тут обустроились, есть всё, что нужно для счастья, – посмотрев при этом на него с ухмылкой, но тот не удостоил его вниманием, и просто продолжал смотреть ни то в пол, ни то на дорогу, по который они идут.
Никого не удостаивал своим вниманием и интересом, не разменивал его на остальных членов большой семьи.
А если по дороге кто-то из «славной компании», – слова эти он произнёс презрительно, и по-прежнему не удостоив нас вниманием, – пристанет к тебе с недостойным предложением?
Большинство летописцев данный период почему-то не удостаивают своим вниманием.
Так, что советую это учесть, если вдруг вам захочется пообщаться с вашей черепахой, а она после сытного обеда даже не удостоит вас вниманием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не удостоить кого-либо вниманием»

  • Наконец Тетюев был совсем готов и в назначенный день и час явился во фраке и белом галстуке со своим портфелем в приемную господского дома. Было как раз одиннадцать часов утра. Из внутренних комнат выглянул m-r Чарльз и величественно скрылся, не удостоив своим вниманием вопросительный жест ожидавшего в приемной Тетюева. Поймав какого-то лакея, Тетюев просил его доложить о себе.
  • Она была самолюбива, живо чувствовала свое положение и глядела кругом себя, — с нетерпением ожидая избавителя; но молодые люди, расчетливые в ветреном своем тщеславии, не удостаивали ее внимания, хотя Лизавета Ивановна была сто раз милее наглых и холодных невест, около которых они увивались.
  • — До сих пор еще не спросил! Только вчера в первый раз, как я в слове оговорилась, удостоили обратить внимание, милостивый государь, господин мудрец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удостоить»

  • УДОСТО́ИТЬ, -сто́ю, -сто́ишь; сов., перех. (несов. удостаивать). 1. чего. Признав достойным, наградить чем-л., присвоить какое-л. звание, степень и т. п. Удостоить высокой награды. Удостоить почетного звания Героя Социалистического Труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОСТОИТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удостоить»

УДОСТО́ИТЬ, -сто́ю, -сто́ишь; сов., перех. (несов. удостаивать). 1. чего. Признав достойным, наградить чем-л., присвоить какое-л. звание, степень и т. п. Удостоить высокой награды. Удостоить почетного звания Героя Социалистического Труда.

Все значения слова «удостоить»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «удостоить»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я