Предложения со словосочетанием «не тратить лишнего»

– Я всё время думаю о пользе для них и для всех честных мусульман, поэтому не трать лишних слов…
Во-первых, они не тратили лишнего времени, а во-вторых, тогда наказание за преступление через повешение было вполне обычным делом.
Может, решили, что это новички, которые предпочли не тратить лишние деньги на оружие и прикупить чего полезного для обустройства хутора.
Выделяемое телом тепло является побочным продуктом деятельности, в результате которой человек не тратит лишнюю энергию на то, чтобы согреть себя, – подобно той энергии, что мы затрачиваем на самоохлаждение при жаре.
Поскольку мы вынуждены пользоваться ими в качестве методов расчёта, проще простого не тратить лишних усилий и использовать их в качестве ключевых показателей эффективности для запуска каналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноводность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь это можно сделать в мессенджере, не отвлекать клиента и не тратить лишних ресурсов.
Когда ей исполнилось восемь, она начала задаваться вопросом, почему мама и папа строго следили за тем, чтобы выключать свет, не тратить лишнюю воду во время чистки зубов и никогда не выбрасывать еду.
Не тратьте лишние силы, не делайте лишние движения.
Те, кто мог отразить внезапную угрозу сам или даже с помощью товарищей, попросту игнорировались, а одёргиваемый носителем живой артефакт не тратил лишних мгновений на то, чтобы насытиться, и почти моментально перекидывался с одного искалеченного человека на другого.
Однажды, после «покупательской лихорадки» в декабре, мы решили всей семьёй не тратить лишних денег весь следующий январь.
Воздушных магов я добил простенькими молниями, решил не тратить лишних сил.
Скоро она научится ему подчиняться, не устраивая сцен и не тратя лишних минут.
Я выключила воду, чтобы не тратить лишнюю магию, посадила мягкий синий шар на плечо, и губка отправилась в путь по моему телу.
Они были валетом примотаны изолентой друг к другу, чтобы в бою не тратить лишние секунды на перезарядку оружия.
Наша семья не бедствовала, даже была вполне зажиточной, но отец никогда не тратил лишнего медяка, как и следует истинному торговцу свято веруя в то, что «Денег много не бывает», так что, думаю, поработать несколько лет практически без прибыли (Я не говорю в минус, так как наверняка он найдёт пару выгодных заказов помимо этих грабительских поставок) не смертельно ударит по его карману.
Мужья не тратят лишние средства на покупки жены, которая покупает то, что нафиг не нужно (т.е. тратит деньги впустую), а откладывают на совместный отдых летом.
Если человек вовремя заметит, что в семье появились проблемы, то он подумает как вернуть любимую девушку и спасти брак или разойтись с партнёром мирно, не тратя лишних нервов.
По меньшей мере трижды в неделю я получал от него письмо, написанное мелким почерком на тюремной бумаге для заметок, что демонстрировало его желание не тратить лишнего пространства, и, предположительно, эти письма одобряла сперва тюремная цензура.
Жить было негде, на носу был экзамен, который нужно обязательно сдать, чтобы не тратить лишний год в девятом классе.
Причина в следующем: выдающиеся атлеты так отточили своё спортивное мастерство, что пускают его в ход не задумываясь, не тратя лишней умственной энергии, чтобы руководить собой.
Также мы приобрели холодный обмен веществ, который позволяет не тратить лишнюю энергию на обогрев тела, который нам ни к чему.
Так она быстро познакомилась со всеми ребятами не тратив лишнего времени.
А чтобы не тратить лишнюю мускульную энергию, готов и через дыру в заборе прошмыгнуть, лишь бы не видел никто.
На семейном совете было решено не тратить лишнее время на музыкальные занятия.
Этот цикл авто-каннибализма дарит возможность не тратить лишнюю энергию на поддержание гемато-энцефалического барьера и других видов иммунитета.
После смерти отца мы экономили деньги, поэтому я в пансионе брала дополнительно уроки шитья, чтобы научиться не тратить лишнего на портного.
Это связано с тем, что мозг человека склонен не тратить лишнюю энергию на обдумывание вещей, для которых уже найдено решение, а чтобы изменить паттерн мышления в определённой ситуации, даже если условия изменились, ему требуется некоторое усилия на преодоление этой инерции.
На самом деле все эти отговорки изобретает мозг, чтобы не нарушать свою инерцию мышления и не начинать обучаться новому, т. к. как мы выяснили ранее он стремиться не тратить лишнюю энергию и сохраняет текущие шаблоны поведения.
Кажется, владельцы не тратят лишних денег на комфорт своих постояльцев.
В тесной ванной загорелась одинокая жёлтая лампочка, ровно настолько сильная, чтобы осветить пространство уборной, не тратя лишнее электричество.
Так происходит лишь потому, что мы попросту не тратим лишней энергии на размышления, и поэтому все вокруг будет восприниматься более насыщенно.
Никто из рабочих на предложение не только не откликнулся, но и не глянул в его сторону, продолжая со знанием дела методично, не тратя лишних движений, монтировать аттракционы.
Те из публики, что были поумнее, спешили покинуть зал, дабы не тратить лишний час на разбирательство с полицией.
Теперь те, кто побывал в недавних боях жали на спусковой крючок без лишних раздумий, причём не тратя лишние патроны и куда эффективнее выбирая цели.
Плотная стайка уставших рабочих лошадок по инерции наматывала круги – их специально не оставляли в статичном положении, дабы если что не тратить лишнее топливо на разгон, ведь проще добавить импульс, чем начинать с нуля.
Поэтому не тратя лишнее время на сборы, напялила на себя первое, что выпало из моего шкафа.
Это, конечно, приятно и удобно – работать там, где тебе хочется, имея при этом свободные руки и почти не тратя лишнего времени на дорогу до конторы, но имелась одна загвоздка: «офис» подходил исключительно для рутинной работы.
Чтоб не тратить лишние дрова, нижнюю печь по утрам не топили, и все старались устроиться поближе к кухонному очагу.
Фильмов снималось много, и работа операторов была доведена почти до автоматизма, чтобы не тратить лишнее количество драгоценной плёнки, а сразу выдавать готовый качественный результат.
Чтоб не тратить лишних продуктов и кислорода на их содержание.
Именно для того, чтобы такие, как я, не тратили лишнее рабочее время на беготню вверх-вниз…
Их заранее оформленные заказы уже стояли готовыми на паллетах для быстрой загрузки, и никто из клиентов не тратил лишнее время.
Но держались мы хорошо, с одной стороны, не тратя лишних боеприпасов, с другой, выдерживая паритет между натиском и обороной.
Враз теряя голову, споря с ними до хрипоты, ночами напролёт пересчитывая свои решения, он опоминался только тогда, когда его девушка либо закатывала ему бурную сцену, либо, как это было в последнем случае, не тратя лишнего пороху, просто уходила к другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не тратить лишнего»

Значение слова «тратить»

  • ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАТИТЬ

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тратить»

ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги).

Все значения слова «тратить»

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Синонимы к словосочетанию «не тратить лишнего»

Ассоциации к слову «тратить»

Ассоциации к слову «лишний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я