Предложения со словосочетанием «не сбавлять шагу»

Хочется задержаться, рассмотреть внимательнее – на наших землях такие деревья не растут, – но принц не сбавляет шага, а злить его ещё больше не очень хочется.
Я свернула за угол, стараясь не сбавлять шаг! Совесть достала и отряхнула словарь «Неприличные слова, которые не стоит говорить при детях».
Почти не сбавляя шага, она прошлась по покрытым мхом камням на мостике над мельничным лотком.
С решимостью тигрицы она шла в направлении усадьбы, ни на миг не сбавляя шаг.
Дорогу попытались преградить сьельсины, но мы порубили их, как только спустились с лестницы, практически не сбавляя шага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкфуртский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только появившись на этаже, он, ни на кого не обращая внимания, спокойно и размеренно подошёл к ступеням и не сбавляя шага поднялся на следующий ярус.
Я шёл не сбавляя шага.
Я слушал его молча и нисколько не сбавлял шаг, хоть и начал запыхаться.
Воин даже не успел крикнуть, упал как подкошенный на землю, а я не сбавляя шага направился к оставшимся двум мародёрам.
Лошадь не сбавляла шага, а выйдя на поляну, пустилась вскачь.
– Пошли, пошли, за эти два часа мы если не сбавлять шага успеем добраться засветло до графских ворот, ну а сейчас нам уже нужно очень и очень спешить.
– Господин, – мужчина, слегка не сбавляя шаг, бросил взгляд в мою сторону. – подскажите, как найти пристань? – несмотря на лёгкую хромоту мужчины, мне приходилось практически бежать, чтобы оставаться рядом с ним, а он, после моего обращения, даже не подумал остановиться или сбавить скорость.
Тик-так, тик-так, время не сбавляет шаг.
Выслушав, те, не сбавляя шага сбросили с себя лёгкие доспехи, предназначенные для длительных разведывательных рейдов, с явным сожалением отшвырнули в сторону тяжёлое оружие, оставив только ножи на поясе и начали резко набирать скорость.
Юные охотники не сбавляли шаг, хотя спускались с большого склона, они быстро перебирали ногами, что казалось, вот-вот взлетят.
Он не сбавляя шага направил коня прямо на толпу, преграждавшую ему путь.
Поэтому девушка не сбавляла шаг: она и так потеряла целую ночь, а ведь он мог вполне её уже нагнать.
– Потерпи, совсем немного осталось, – строго проговорил кот ни на секунду не сбавляя шага.
Уже на пороге, он, не оглядываясь и не сбавляя шага бросил увесистый кошель через плечо.
Довольный своим поведением, парень не сбавлял шага, пересекая узкие коридоры студенческого общежития, и поднимался по лестнице на шестой этаж, где находилась его комната – жилище на ближайшие четыре года.
Поскольку казавшаяся столь лёгкой жертва, вдруг не сбавляя шага, ловко взвилась высоко в воздух и заехала коленом ему прямо в отвисшую челюсть.
Потом всё стихло, и много дней путники шли в тишине, однако были уверены, что погоня не отстала, а потому не сбавляли шага и старательно заметали следы.
Всё плыло перед глазами, с каждой минутой тело болело всё сильнее и сильнее, но молодой маг не сбавлял шага и только с силой дул на обожжённую руку.
Те же, кому выпала участь путешествовать на своих двоих, хоть и с трудом передвигали ноги от усталости, но всё же старались изо всех сил не сбавлять шаг – впереди их ожидали ужин и отдых.
Это просто, нужно только не смотреть в глаза, быстро, не сбавляя шага подойти к полке и подтянувшись на руках устроиться на самом верху, завернуться в одеяло и деловито отвернуться к стенке.
Великан не сбавляет шага, уверенно продолжая идти вперёд и тащить телегу начальника вперёд.
Слёзы подступили к моему горлу единой волной, и я на ходу всхлипнула, пытаясь не сбавлять шаг, ни в коем случае не останавливаться.
Спутники не сбавляли шаг, стараясь проскочить опасный участок. Им тоже было не по себе под нависшими ветвями.
Уже до самого властителя оставалось от силы с десяток шагов, но безмолвное воинство ни на йоту не сбавляя шаг, неумолимо приближаясь к нему.
Наёмница не сбавляла шага, отчего мне пришлось порой переходить на бег.
Мама не сбавляла шагу, а девочка, не поспевая за ней, тщетно пыталась попасть рожком себе в рот, лишь размазывая мороженное себе по лицу.
И, боле не сбавляя шагу, пошла к болоту.
Герцогиня вдруг коротко оглядывается через плечо, по-прежнему не сбавляя шаг, и я в неловкости опускаю взгляд: слух у неё точно отменный.
Не сбавляя шаг утомлённые жарой лошади стянули обозы с широкого, утоптанного тракта на узкую ухабистую дорогу.
Крупные нападали редко – помню только один случай на реке (зимой) кавказская овчарка сходу прыгнула, я шёл ей навстречу быстрым шагом – не сбавляя шага чуток отклонился и шлёпнул по морде ладонью сбоку.
Чей-то негромкий шёпот в голове гнал вперёд, подстёгивал, призывал не сбавлять шага.
Ледяной ветер, пронизавший всё тело насквозь угрожал скорой пневмонией, поэтому не сбавляя шага, чародей сжал кулаки и сосредоточился.
Крепко стиснув зубы и сжимая кулаки, воин всё же постарался не сбавлять шага.
Убийцы почти не сбавляли шага.
Оказавшись внутри, один из приятелей, нисколько не сбавляя шаг, направился по коридору прямиком к умывальнику.
Я прохожу эти препятствия на едином порыве, ни на секунду не сбавляя шаг, потому что мне интересно только одно.
– Являться в убежище зимой – это лишняя возможность позволить смертным обнаружить своё укрытие, – рассуждала вампирка ,стараясь не сбавлять шаг.
Практически не сбавляя шага, она дёрнула дверную ручку комнаты целителя и помчалась дальше.
– Без малейшего понятия! Порой, редакция не раскрывает источников даже для нас – корреспондентов… – Не сбавляя шага бросила она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не сбавлять шагу»

  • Наконец господин Голядкин сбавил шагу немножко, чтоб дух перевести, торопливо осмотрелся кругом и увидел, что уже перебежал, не замечая того, весь свой путь по Фонтанке, перешел Аничков мост, миновал часть Невского и теперь стоит на повороте в Литейную.
  • Глафира была так умна, что, очутясь наедине с Синтяниной, сейчас же сбавила с себя значительную долю духовной строгости и заговорила о Ларисе с величайшим участием, не упустив, однако, сказать, что Лара «очень милое, но, по ее мнению, совершенно погибшее создание, которое, сделавши ложный шаг, не находит в себе сил остановиться и выйти на другую дорогу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбавить»

  • СБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сбавлять). 1. Отнять какую-л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т. д.); скинуть. [Дерюгин:] Сбавьте, барышня, скиньте тысчонку-другую; верьте нашей совести, — непомерная тягость! [Ренева:] Извольте, я сбавлю одну тысячу. А. Островский, Светит, да не греет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБАВИТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбавить»

СБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. сбавлять). 1. Отнять какую-л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т. д.); скинуть. [Дерюгин:] Сбавьте, барышня, скиньте тысчонку-другую; верьте нашей совести, — непомерная тягость! [Ренева:] Извольте, я сбавлю одну тысячу. А. Островский, Светит, да не греет.

Все значения слова «сбавить»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «не сбавлять шагу»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я