Предложения со словосочетанием «не разжимать рук»

И ни за что на свете не разжимай рук!
– Забирайся ко мне на спину и держись крепко, – велел он. – Ни в коем случае не разжимай руки – только если упаду. Тогда побежишь дальше одна.
– Да, разумеется, – все еще не разжимая рук, согласился тот. – Идите.
–Вот наблюдаю, как они проходят мимо меня, общаясь о своём, смеются, друг друга игриво подталкивают, после нежно соприкасаются плечами и молча продолжают свою прогулку, ни на секунду не разжимая руки.
Кроме того, все без исключения его броски были построены так, что во время любого из них он легко мог «поломать» меня, если бы каждый раз вовремя не разжимал руки, отпуская меня на кувырок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намогильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я упорно не разжимала рук.
– Не знаю. Просто я очень тебя люблю и хочу всегда быть рядом, – сказала я, по-прежнему не разжимая руки.
И я научу их этому, – пояснил он, не разжимая руки товарища.
В кино покупали билеты на последний ряд и сидели не разжимая рук.
Левой рукой перехватился за древко и дёрнул на себя, боец не ожидал такого манёвра и просто полетел вслед за копьём не разжимая рук.
Не разжимая руки любимой, он смотрел в её глаза, будто предчувствуя, что это их последняя встреча.
– А теперь положите руки на камень и попробуйте вдвоём, не разжимая рук дотронуться до меча.
Намерено не разжимаю руки.
Ну, а пока они, нежно обнимаясь, по слабо освещённой лестнице поднялись на свой третий этаж и всё также, не разжимая рук зашли в узкий, заставленный обувью коридор своей квартиры.
Мужчина, высокий по сравнению с ребёнком, но не слишком высокий по меркам среднестатистического взрослого, заключил сына в объятия и несколько мгновений не разжимал рук, наслаждаясь минутами близости.
А больше всего ей хотелось, чтобы он никогда не разжимал рук.
Очень важно: до конца переноса не разжимайте рук!!!
Он снял чёрный пиджак и набросил мне на плечи, укрывая от свежего ветра и любопытных глаз, мы шли по мощёной мостовой не разжимая рук, склеившись боками, мысли наши были об одном и том же.
Красавчик не разжимая рук, ломанулся вниз по лестнице, стараясь не запнуться об мои телепающиеся ноги.
Тем не менее она сжимает мои пальцы и действительно какое-то время идёт за руку со мной, пока мы с улыбкой не разжимаем руки.
Мужик в ответ повернул голову в её сторону и не разжимая рук сказал басом: “Это кто такой?!”.
– Обещай побороть свою глупую боязнь и держатся за эту должность, – потребовал старик, все еще не разжимая рук на её плечах.
Несколько секунд не разжимаем рук. Как же мне хочется забрать всё её проблемы себе, избавив от боли и страданий!
И хотелось, чтобы он никогда не разжимал рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не разжимать рук»

  • — Ах, Василий Иваныч, — пролепетала старушка, — в кои-то веки батюшку-то моего, голубчика-то, Енюшень-ку… — И, не разжимая рук, она отодвинула от Базарова свое мокрое от слез, смятое и умиленное лицо, посмотрела на него какими-то блаженными и смешными глазами и опять к нему припала.
  • От страшного холода он чуть было не разжал рук и не выпустил черта, но одолел себя и стал искать других средств к спасению. Но, увы! средств таких не было; гладкие края канавы были покрыты ледянистою корой, и выкарабкаться по ним без помощи рук было невозможно, а освободить руки значило упустить черта. Ахилла этого не хотел. Он попробовал кричать, но его или никто не слыхал, или кто и слышал, тот только плотнее запирался, дескать: «кого-то опять черт дерет».
  • Мальчик разжал кулак и показал, что в его руке не было ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разжать»

  • РАЗЖА́ТЬ, разожму́, разожмёшь; сов., перех. (несов. разжимать). Перестав сжимать, стискивать, раскрыть (пальцы, зубы, губы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЖАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжать»

РАЗЖА́ТЬ, разожму́, разожмёшь; сов., перех. (несов. разжимать). Перестав сжимать, стискивать, раскрыть (пальцы, зубы, губы и т. п.).

Все значения слова «разжать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «не разжимать рук»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я