Предложения со словосочетанием «не отступать от традиций»

– Я решил не отступать от традиций и придал своим изобретениям классические формы.
Значит нужно не отступать от традиций.
Разве их создатели не отступали от традиций «благородной» скульптуры, предписывавших изображать исключительно святых, королей или полководцев?
После долгих раздумий решил не отступать от традиции, хочу хотя бы совсем кратко рассказать о крае, в котором я сделал первый в своей жизни глоток воздуха, о людях, окружавших меня в детстве и юности, о событиях, оказавших влияние на формирование моего мироощущения, подтолкнувших меня ещё с молодых лет сменить «орало на меч», – словом, рассказать о начале нелёгкого солдатского пути, о том, как люди старшего поколения привили мне любовь к народу, воспитали патриотом, о том, как великие идеи ленинской партии, а также передовые устои советского общественного строя помогли мне обрести гражданскую, воинскую и партийную зрелость.
В этом году я решила не отступать от традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «отступить»

  • ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТУПИТЬ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступить»

ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага.

Все значения слова «отступить»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «отступить»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «отступать»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я