Предложения со словосочетанием «не отпускать от себя»

Он не отпускал от себя командира, пытался стащить его в снежную норку.
И самый главный вопрос, который его волновал больше остальных – почему ему нельзя гулять одному, и мама его не отпускает от себя далеко?
Если же эмоциональный контакт недостаточен, неполноценен, то ребёнок или буквально «прилипает» к маме, ни на секунду не отпуская от себя, или – при возвращении мамы ведёт себя отстранённо.
Всё время он был ласков со мною, остался очень доволен моими успехами в учении, несколько раз экзаменовал меня и ни на шаг не отпускал от себя.
– Эоры любят лишь раз и никогда не отпускают от себя любимых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилавочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, естественно, мать не отпускала от себя дитя. Обнимала его, жалела, просила прощение и целовала, целовала, целовала.
Его жена почти не отпускала от себя малыша, только иногда передавая его кормилице или няньке, если требовалось накормить или переодеть ребёнка.
Возле парикмахерской, поставив ноги перед чистильщиком обуви, мужчины делились друг с другом новостями, а матери не отпускали от себя детей ни на шаг.
Каждый монастырь, каждая церквушка подолгу не отпускали от себя, заставляя молитвенно любоваться своей красотой.
И так ему захотелось сжать эту хрупкую девушку в своих объятиях и никуда не отпускать от себя. Но помня первый опыт, он сдержал себя.
Она первой обратила на меня внимание, и потом уже не отпускала от себя, а я был, казалось, на седьмом небе от счастья: такая девушка – и моя.
Никогда больше не отпускать от себя этого парнишку!
После прибытия в замок королева ни на минуту не отпускала от себя никого из своих рыцарей и дам; они постоянно находились при ней.
Мне всё было в диковинку – такие огромные, красивые машины долго не отпускали от себя.
Начиная с первых минут жизни, мы физически не отпускали от себя сына. Так же было и дальше.
Maman, сурового вида женщина в жемчугах, точно тюремный надзиратель, ни на шаг не отпускала от себя дочь.
С этими мыслями через час я всё-таки оказалась дома и почти целый час не отпускала от себя старшую дочь.
А сейчас она такая хрупкая, беззащитная, хочется подойти, обнять и не отпускать от себя дальше, чем на расстояние вытянутой руки.
А если не отступят? и ты сам не отпускаешь от себя мысль, не дающую тебе уснуть?..
Добротный, кожаный чемодан с металлическими уголками оттягивал руку, Нинин рюкзачок тоже был забит до отказа, Люся не отпускала от себя маму и временами просилась на руки.
Она встала посередине «комнаты», не отпуская от себя девочку.
От наваристой, душистой юшки по телу разлилось тепло, костёр потрескивал, не отпускал от себя взгляд, вода шумела на близком перекате.
Не отпуская от себя свет, он должен выглядеть со стороны как чёрное пятно.
После захода солнца, он закатывал шумные пиры, пил, не прекращая и не отпуская от себя гостей.
Из-за своей нереализованности она всеми силами стремится закрепить свою материнскую власть на этом луче, психологически, а иногда и физически не отпуская от себя детей.
Подойди к молодому человеку, не отпуская от себя пережитое состояние, и в спокойном темпе заговори с ним.
Тем не менее, главным в таком жанре всегда остаётся загадочный сюжет и интрига, которые манят и не отпускают от себя читателя и зрителя.
Следом за бегством нимфы стихла и музыка. Наступила тишина, а я всё не отпускал от себя мальчишку.
Понравившуюся мог не отпускать от себя годами.
Но в тот день не отпускала от себя книга.
Тот, в свою очередь, воспользовался дочерью как ширмой, чтобы вовсе увильнуть от исполнения обещания, и ни на минуту не отпускал от себя девушку.
Парень всё ещё не отпускал от себя юную красавицу, а только ещё крепче сжимал ладонь.
Когда читаешь, просто не отпускают от себя.
Пальцы, прежде касающиеся моего подбородка, скользнули к щеке, погладили, чуть задержались, а после устроились на затылке, вынуждая снова смотреть на того, кто по-прежнему не отпускал от себя.
Медаль за неё получил глубоко скорбящий супруг, который весь вечер не отпускал от себя своего двухлетнего ребёнка.
И теперь ждала его, стараясь не отпускать от себя между рейсами.
Даже расставшись с морем, мы ещё долгое время не отпускаем от себя тёплые воспоминания о приятно проведённом времени на побережье.
Конечно, некоторые родители сохраняют слишком сильную связь и с детьми мужского пола, делая их зависимыми, но гораздо больше матерей и отцов вообще не отпускают от себя дочерей, не позволяя им обрести независимость, покинуть дом и начать свою жизнь.
Раньше не отпускал от себя ни на шаг.
Мальчика не отпускал от себя ни на шаг.
Но успех мало пережить, его желательно не отпускать от себя до конца своих дней.
Если в дошкольном возрасте родители мешают ребёнку сепарироваться, отстаивать своё «я», если «мыкают» – «мы пошли в садик», «мы получили пятёрку», «мы покакали», если не отпускают от себя буквально физически, продолжают, к примеру, спать в одной кровати с детьми старше 3–4 лет, если мама не позволяет принимать какие-то свои решения, а будет продолжать опекать и решать всё за него… то подавленный сепарационный кризис загорится синим пламенем в подростковом возрасте.
Она не отпускала от себя внучку ни на шаг.
Говорят, понравившуюся женщину он может запросто забрать в свой особняк и не отпускать от себя месяцами.
Подросток не отпускает от себя родных, выходит на улицу лишь в их сопровождении.
– Никогда не отпускай от себя любимую девушку, – попытался я остатками важности подсушить подмоченную репутацию. – И будь снисходителен к её слабостям.
Он не отпускал от себя хозяина квартиры и заглядывал во все углы, в каждый шкаф, за каждую занавеску.
Когда он влюблён, то ни на шаг не отпускает от себя новую пассию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не отпускать от себя»

  • После этого я уже не видал тетеньки Раисы Порфирьевны, но она жила еще долго. Выкормив Сашеньку в меру взрослой девицы, выдала ее замуж за «хорошего» человека, но не отпустила от себя, а приняла зятя в дом. Таким образом, мечты ее осуществились вполне.
  • В первые дни болезни она была со мной чрезвычайно нежна и ласкова; казалось, не могла наглядеться на меня, не отпускала от себя, схватывала мою руку своею горячею рукой и садила меня возле себя, и если замечала, что я угрюм и встревожен, старалась развеселить меня, шутила, играла со мной и улыбалась мне, видимо подавляя свои собственные страдания.
  • У А.И. Соколовой, или, как ее звали, у «Соколихи», были сын Трифон, поразительно похожий на В.М. Дорошевича, только весь в миниатюре, и дочь Марья Сергеевна, очень красивая барышня, которую мать не отпускала от себя ни на шаг. Трифон Сергеевич, младший, и Марья Сергеевна были Соколовы, а старший — Влас Михайлович — Дорошевич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Синонимы к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «отпустить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я