Предложения со словосочетанием «не отпускать взгляд»

– Это мои земли, – она не отпускала взгляд мужа, – наши земли!
Орёл не садится, он зависает в воздухе, крылья вздымаются и опускаются, коричневые глаза не отпускают взгляд золотого дракона.
– Уволить, – цежу сквозь сжатые челюсти и не отпускаю взглядом фигуру в форме, пока она не скрывается в лифте. – Сейчас же!
Весной мне исполнится девятнадцать. Период подростковых бунтов уже прошёл. И теперь я изо всех сил стараюсь не отпускать взгляд, а смотреть в ответ.
Девочка, подражая матери, тоже отошла к горелке, но при этом не отпускала взглядом старшего богатыря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплофикационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
–Я не позволю вам использовать драконов для достижения своих целей, какие бы они благие не были,– прошептал я, не отпуская взгляда министра.
– Я в идолы его не выбирала! – с досадой думаю, не отпуская взглядом актёра, который успевает переместиться с концертной площадки на крышу небоскрёба.
Так и не отпуская взгляд возлюбленного, моё лицо озарила предательская улыбка.
Спасибо, – я, задумался, не отпуская взглядом носок туфель, блестевший при свете блёклой лампы кабинета.
– Желтоватый камень не отпускал взгляд девушки, казалось, золотистые искры кружат в нём непрерывно, слегка гипнотизируя.
Сувениры и все дорогое, все притягивает и долго не отпускает взгляд.
Расслабленная красота твоего тела не отпускала взгляд: казалось специально немного отвёрнутая от меня головка, закрытые глаза, дразнящие приоткрытые губы, дрожащий немного втянутый живот.
Черты лица этой женщины не отпускали взгляд.
На голове какая-то немыслимая причёска, копну волос цвета спелой пшеницы, поднятых кверху, поддерживает легкомысленный чёрный бант, мраморная лебединая шея – мечта не только вампиров и вурдалаков там разных, но и любого гетеросексуального мужчины – оголена, умело наложенный макияж приковывает и уже не отпускает взгляд от голубых, как два колодца с чистой родниковой водой, глаз, пухлые ярко-алые губы, улыбаясь, обнажают белоснежные идеально ровные зубки.
Я старалась не отпускать взгляд слишком низко, потому что мужчина был полностью обнажён, и от осознания этого факта, я снова покрывалась краской, а руки начали дрожать.
Скинув с плеч его куртку, она вдруг сползла на пол, змеёй метнулась к оторопевшему мужчине, бесцеремонно приблизив лицо к лицу, и осторожно прикоснулась прохладной ладошкой к его лбу, не отпуская взгляд приютившего её человека.
– А вот здеся… ась? – прищуривался он, не отпуская взглядом вчерашнего студента, пытающегося сохранить остатки самоуважения, – Хитро придумано, но как подлезть?
– Вы есть хотите? – спросила очень тихо, но он услышал, медленно качнул головой и так же медленно приблизился, по-прежнему не отпуская взгляда.
Глубоко затягиваюсь, позволяя никотину осесть в лёгких, и выпускаю несколько колечек вверх, не отпуская взгляд зелёных глаз.
Яркие цвета не отпускали взгляд девушки, в памяти что-то шевельнулось, встряхнув головой с бокалом в руке она вернулась в гостиную для дальнейшего просмотра фильма, но рекламная пауза надолго затянулась.
– Один раз, – судорожно выдохнув, не отпускала взгляд танцора.
Откинулся на спинку кожаного дивана, не отпуская взгляд девушки.
Она открыла глаза. Абсолютно голый мужчина стоял прямо перед ней и держал её руки. А она старалась не отпускать взгляд ниже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не отпускать взгляд»

  • Ей ни до кого и ни до чего не было дела. Она отпустила Наталью Ивановну домой, сидела у себя запершись, обедала с бабушкой, поникала головой, когда та обращала на нее пристальный взгляд или заговаривала ласково и нежно. Она делалась еще угрюмее и спешила исполнять, покорнее Пашутки, каждое желание Татьяны Марковны, выраженное словом или взглядом.
  • «Зачем я здесь? А если уж понесло меня сюда, то зачем я не воспользовался минутным расположением адмирала отпустить меня и не уехал? Ах, хоть бы опять заболели зубы и голова!» — мысленно вопил я про себя, отвращая взгляд от шканечного журнала.
  • Но меня уже ждал законоучитель. Он отпустил одного исповедника и смотрел на кучку старших учеников, которые как-то сжимались под его взглядом. Никто не выступал. Глаза его остановились на мне; я вышел из ряда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «не отпускать взгляд»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я