Карта словосочетания «не иначе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иначе»

Единственная качественная разработка в соционике именно как модели, системной разработки, объясняющая, почему так, и никак не иначе происходит процесс информационного метаболизма.
Что касается меня, то я последовал выговору, прежде россиянами употребляемому, и отступал от него только в таких случаях, когда какое-либо имя не иначе могло быть узнано, как по латинскому выговору.
Суворов, Нахимов, Кутузов именовались не иначе как царские слуги-прихлебатели, а вовсе не великие русские полководцы.
Так как из одной точки попасть в другую невозможно иначе, как следуя по какой-то линии, то оперировать от субъекта к объекту можно не иначе как по линии, и к тому же по несомкнутой.
Подобное свободомыслие являлось недопустимым несколько десятилетий ранее, когда тело называлось не иначе как темницей души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: животворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В среде мелких арендаторов о поведении молодого охотника говорили не иначе как с негодованием.
Вот-те раз! Не иначе решил соорудить ракету-носитель из огнетушителя. А что, он может. И зафитилит старшего брата на… Марс, например.
В эти осенние месяцы девушки ходят не иначе как в обнимку, тесно прижавшись друг к другу.
Мы, речные жители, никогда не ходим сюда по доброй воле, а если приходится, идём не иначе как по двое, тогда, как правило, всё кончается хорошо.
– В больницу? С чего бы это? Вчера я его видел, он был жив-здоров! Не иначе опять во что-то ввязался!
Она и на самый характер человека думает действовать не иначе, как через посредство знаний.
Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно было только этак зажмурить глаза.
По этой причине даже капитанскую каюту на русском флоте именуют не иначе как ящик отшельника.
Засидевшихся в невестах девушек (в возрасте более 20 лет) величали не иначе как «вековухами» или «перестарками».
Долго, очень долго ко мне обращались не иначе как «эй, уродина!» Всё изменилось когда мне исполнилось девятнадцать лет.
Отчего бы ему не принять лично участия в приветствовании царя, которого французские социалисты зовут теперь не иначе как героем виселицы, кнута и ссылки (knouteur, pendeur et déportateur)?
И при посторонних и наедине они обращались друг к другу не иначе как «вы – граф» и «вы – графиня» и часто заканчивали какое-нибудь неизбежное хозяйственное объяснение такими комплиментами: «Позвольте вам заметить, граф, что я даже и от вас не ожидала такой глупости!» – обдавая супруга язвительной усмешкой говорила графиня.
Евреи верили, что все несчастья случаются с людьми не иначе, как в наказание за их собственные грехи или грехи их родителей.
Здесь не иначе, как провидение.
Точно так же требование приходить в город без оружия, ходить по городу не иначе как в сопровождении местных властей устанавливается сплошь и рядом в отношении иностранцев – последнее нередко и в видах защиты их самих от нападений местного населения.
Испанские матросы, довольные скорым избавлением от попутчиков, которых они считали не иначе как отступниками и боялись (поскольку, останься они на борту, то, возможно, ввели бы их в искушение, сбив с пути истинного), без всякого сожаления погрузили в шлюпку не только провизию, необходимую для перехода, могущего продлиться, по их прикидкам, недели две, но и кое-что ещё, что могло бы им пригодиться.
Я пояснил при этом, что «в этом определении содержится существенное отличие внушения как способа психического воздействия одного лица на другое от убеждения, производимого всегда не иначе как при посредстве логического мышления и с участием личного сознания».
Вода в народе зовётся не иначе как «матушка», «царица».
Не иначе обстоит дело и с психологией.
Но чувствовала себя я сейчас не иначе, как упырём, вылезшим из могилы.
Ведь в диалектике кроме трёх законов, которые являются прописными истинами, по сути, ничего нет, и объединение противоположностей в единое целое выглядит не иначе как очередной приём в софистике.
Знавал я одного дворянина, который оповещал о своей жизни не иначе, как отправлениями своего желудка; у него вы видели выставленные напоказ горшки за последние семь-восемь дней; в этом состояли его занятия, только об этом он говорил; любая другая тема казалась ему зловонной.
Проявленное творение ограничено той силой, к которой оно относится, оно видит и живёт согласно природе этой силы и может обрести более широкое видение, жить более интенсивной жизнью или изменить свой мир не иначе, как открываясь более высокой силе сознания, пребывающей над ним, поднимаясь к ней или вызывая её нисхождение.
Нелюдимый кузнец, которого на усадьбе звали не иначе, как медведем, согласился рискнуть своей свободой ради жизни рабыни.
Университет и книги отцовской библиотеки влили в него столько знаний, что экзамены он всегда воспринимал не иначе как удачную возможность выговориться, выплеснуть накопленную информацию и собственные размышления.
Словно замерла, обрамляя ничейную полосу, именуемую не иначе, как мёртвой землёй.
Убедительное достижение цели представляется не иначе, как следование по прямой.
– Тут не иначе как расчёт на психологический эффект, – с многозначительным видом разъяснил окружающим один из наших коллег-испытателей.
Впрочем, бродяга же сказал, что мылся третьего дня. В речке, да. Не иначе там горячая вода из подземного источника била, а на кустах мыло росло.
Меня же, должно быть, воспринимали в этом доме не иначе как члена семьи.
Однако к таким историям и раньше, и сейчас он относился не иначе, как к национальным сказкам и преданиям.
В тысяче семейств, где были взрослые сыновья или отец ещё находился во цвете сил, каждый вечер ложились спать не иначе как дрожа от страха.
А эти угловатые, кривые и горбатые фигуры вы будете вспоминать не иначе как с содроганием.
Критики, апологеты, толкователи, переводчики призывали учёных XVI и XVII столетий думать не иначе, как он, комментировать никого иного, кроме него.
Окружающая живительная энергия воспринималась не иначе как тёплый поток, идущий струями вверх от земли.
Он взглянул на табло с разноцветными лампочками и понял – его гостья, которая воспринималась уже не иначе, как личная собственность, зашевелилась.
Полифонию чрезвычайно колоритных героев собирает воедино одно: надежда на перемены к лучшему, что, исходя из плачевности их текущего положения, следует рассматривать не иначе, как надежду на чудо.
Отныне даже у самых спокойных и умных собак считалось правилом хорошего тона облаять соседскую кошку, в то время как кошачьи приличья гласили, что на любую собаку кошке следует смотреть не иначе как с самым ледяным презрением и при случае обязательно стараться перебежать ей дорогу…
Кроме того, несмотря на отсутствие глубоких чувств, она, поддавшись молодости и её потребностям увлеклась молодым человеком, и сама поверила в то, что изначально сама придумала, что именно этот человек сделает её счастливой, вытащит её из безнадёжной семьи и условий, в которых она жила и свою будущую жизнь с ним она представляла не иначе как как фотографию из журнала, которую держала под подушкой, где молодой человек обнимал известную кинозвезду и они стояли рядом с кабриолетом…
Лишь изредка меня обгоняли случайные повозки, заехавшие сюда не иначе как по ошибке.
Не верь этому, это бредни людей, которые тайгу видели не иначе как в телепередаче «В мире животных»!

Ассоциации к слову «иначе»

Все ассоциации к слову ИНАЧЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иначе»

  • Анна Андреевна. Ему всё бы только рыбки! Я не иначе хочу, чтоб наш дом был первый в столице и чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза. (Зажмуривает глаза и нюхает.)Ах, как хорошо!
  • Он не без основания утверждал, что голова могла быть опорожнена не иначе как с согласия самого же градоначальника и что в деле этом принимал участие человек, несомненно принадлежащий к ремесленному цеху, так как на столе, в числе вещественных доказательств, оказались: долото, буравчик и английская пилка.
  • Так что, кроме главного вопроса, Левина мучали еще другие вопросы: искренни ли эти люди? не притворяются ли они? или не иначе ли как-нибудь, яснее, чем он, понимают они те ответы, которые дает наука на занимающие его вопросы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не иначе»

  • Не иначе ( прост.) — именно, непременно. Тут не иначе Яшкино дело. Неверов, Горшки. По селу упряжка скачет. --- — Муж Алены, не иначе! Яшин, Алена Фомина. См. также иначе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ ИНАЧЕ

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не иначе»

Не иначе ( прост.) — именно, непременно. Тут не иначе Яшкино дело. Неверов, Горшки. По селу упряжка скачет. --- — Муж Алены, не иначе! Яшин, Алена Фомина. См. также иначе.

Все значения словосочетания «не иначе»

Синонимы к словосочетанию «не иначе»

Ассоциации к слову «иначе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я