Карта словосочетания «не знать тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не знать тайны»

Это зеркало я нашёл у коллекционера, который, не зная тайны зеркала, не хочет всё же мне его продать, так как оно очень старинное.
Не зная тайн чужого сердца, разве не должны мы знать тайны сердца собственного?
И всё же между ними существует бесконечное различие, так как последний не знает тайны образного выражения, хотя и употребляет то же самое слово, но не метафорически.
И не знала тайных шуточек про учителей, как другие ребята.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегавань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истина не знает тайного подручного шёпота; она любит говорить откровенно и смело.
Каждый, кто, не зная тайных предосторожностей, возьмётся изготавливать магический жезл или талисман, рискует разбудить древние силы, до поры дремлющие вокруг нас.
Они старались выходить из леса так, чтобы никто не видел их вместе, это было несложно, никто не знал тайных троп, лучше, чем девушка, выросшая в этом лесу.
Пройти к нему было трудно, если не знать тайных ходов.
Кроме меня и отца, ни одна душа на свете не знает тайны твоего рождения.
Великий обольститель и автор лживой научной теории происхождения человека путём эволюции человекообразной обезьяны, тем не менее признавал, что он не знает тайны происхождения земной жизни и даже не имеет на этот счёт никаких гипотез и предположений.
Правду говорят, что детям лучше не знать тайны взаимоотношений своих родителей, но уже поздно.
Ни горние начальства и власти, ни дольние не знали тайны прославления язычников.
Но мы до сих пор не знаем тайну этой девочки: как она оказалась в ледяном лесу, и кто её родители.
Мальчик любил играть под раскидистой кроной чинары, не зная тайны дерева.
Как будто водит кто то кисть и вновь не знаю тайны!
Бабушка не верила в чудеса, она никогда не знала тайны заповедного леса, и потому злилась, и считала его упрямым и бессердечным созданием.
Девочка могла, обидевшись, подняться наверх и забрести в нору. Но странно, что она не оставила следов. Люди не знали тайны легчайшей поступи белых альвов.
Можно злиться на мать, сколько угодно раздражаться на неё, но, кроме мамы, никто не знает тайных струн тонкой души своего ребёнка.
Это была его обязанность, военного контрразведчика, следить за тем, чтобы вражеская разведка не знала тайны вверенного ему под надзор объекта.
И никто в городе больше не знал тайну кавалергардских белых лосин, плотно облегающих ноги, – их надо было надевать мокрыми и высушивать на голом теле.
Ни одна живая душа не знала тайны её жизни от рождения и до замужества, никому она не рассказала бы об этом при любом стечении обстоятельств.
Она не знала тайн собственного тела и не знала, как с ним обращаться…
– Дело в том, что старуха не знала тайну самовара…
– Ты не думай, я не жмотяра какой. Падаван не знает тайн джедая.
О вы, люди, считающие или называющие меня злонравным, упрямым или мизантропичным – как вы несправедливы ко мне, ведь вы не знаете тайной причины того, что вам кажется.
А если она не знает тайну отца? Что тогда делать?
Те не знают тайн дружества, которые говорят, будто оно чуждается слов, и, конечно, они не испытали прелести дружеских уверений, простых, но крепких, как рукожатие.
Старый воин не знал тайн оккультизма и не совал нос в чужие дела.
К концу двух недель, которые им потребовались, чтобы найти, наконец, подходящее новое место, похожее на прежнее – в лесу, рядом речка, полно ягод и грибов, недалеко от дороги, но именно сюда не попасть, если только не знать тайных тропинок.
Кто меня не понимает, тот не знает тайны молекул.
Ну, например, они в состоянии закончить школу и не продавать всё, что можно и нельзя, из дома, большинство из них не знает тайных правил посещения ломбарда.
Получается, кроме нас, теперь никто не знает тайну августинцев?
На протяжении многих веков, открывая формулу за формулой, создавали они этот камень и старались сделать так, чтобы никто из них не знал тайны открытий другого.
Происшедшее кажется совпадением, потому что вы не знаете тайной науки.
Надо заметить, если не знаешь тайных троп, в горы лучше не соваться.
Он не знал тайных ходов и не мог выбраться из пещеры.
– Она всё ещё уверена, что никто на свете не знает тайну её скрыньки?
Скопированные у телевизионных ведущих фасоны говорили о чувстве стиля и хорошем вкусе, и если не знать тайну происхождения, то в условиях апокалиптического дефицита в магазинах можно было бы подумать, что брюки-бананы с широким поясом, белая блузка с кокеткой или клетчатая мини-юбка с зашитыми на бёдрах складками куплены за валюту у фарцовщиков на рынке или даже за границей.
– Самое важное, что я узнал о чужих тайнах за свои тридцать шесть лет – это то, что лучше не знать тайн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не знать тайны»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «не знать тайны»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я