Предложения со словосочетанием «не замечать вокруг себя»

Но почему-то в ситуациях, когда нужно понимать безмолвный язык невербального поведения, многие ведут себя так, словно у них завязаны глаза, и не замечают вокруг себя сигналов других людей.
В одних случаях такой ребёнок долго привыкает к режимным требованиям и пространству дошкольного учреждения, в других – не может расстаться с матерью или близким взрослым, в третьих – становится унылым и пассивным, не реагируя на окружающую действительность, не замечая вокруг себя детей и взрослых.
Но генерал-полковник был настолько толстокож, что не замечал вокруг себя безмолвного пространства.
Тот ходил босиком по мокрому песку, совсем не замечая вокруг себя красоты, которая хотела привлечь его внимание.
Она устремила на него горящий, пристальный взор и, казалось, никого уже более не замечала вокруг себя: ни своих детей, ни мужа, ни толпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенетрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение того, что меня погрузили в аквариум я горячей вишнёвой наливкой, испугало меня: ведь я так давно не замечал вокруг себя жизнеутверждающих красок!
Рассматривая всё это, она не замечала вокруг себя суетившихся людей, подъезжавших и отъезжавших автомобилей.
Когда ещё не замечаешь вокруг себя ни шелеста листьев, ни дурманящего запаха душистого горошка в палисаднике, ни восхода и заката солнца.
Юноша встал напротив своего человеческого двойника; тот смотрел на него, улыбаясь, будто не замечая вокруг себя полчищ хогменов, сдерживающихся из последних сил.
Казалось, что за своим возмущением, не замечает вокруг себя абсолютно ничего, и все её действия были не осознанными, будто на автопилоте.
Ну а я не замечала вокруг себя чужих призраков, что не могло не радовать.
И не замечала вокруг себя бойкого танца взлетевших с пола, от несуществующего ветра, золотых пылинок.
Пустое пространство вокруг девушки – человек не замечает вокруг себя ничего и никого. Ему нет до этого дела, он увлечён собой.
Все они, деревенские жители, давно уже привыкли к этим красотам, а потому просто не замечали вокруг себя ничего.
Нет, этот олух не замечал вокруг себя решительно ничего.
Я ничего больше не замечал вокруг себя.
Меня это не удивило: обычно я стараюсь вообще не замечать вокруг себя этаких красавчиков.
По водной глади побежала мелкая рябь, полетели брызги, но в этот миг двое не замечали вокруг себя ничего.
Господи, что же за узость мировосприятия надо вообще иметь, чтобы так упорно не замечать вокруг себя обаяния и прелести самой жизни!
Люди в возрасте, которые находят дело по душе, а значит, обретают себя в работе и принимаются за неё с рвением, не замечают вокруг себя растущей зависти, покуда зависть на них не наезжает.
Конечно, так торопиться и ничего не замечать вокруг себя можно только, если идёшь на свидание.
В такие моменты начинаешь ценить то, что раньше не замечал вокруг себя – благоустроенность и комфорт современных квартир.
Она просыпалась утром, замирая от волшебства прочитанной вчера книги, и словно пускалась в новую страну, не видя, не замечая вокруг себя почти ничего.
Я ускорила шаг. Хотела убежать от мыслей. И я бежала что есть силы. Бежала не замечая вокруг себя ничего. Не нужна! Не любит! Надоела!
Вместе с тем было бы ошибкой думать (как, кстати сказать, и думали за его спиной завсегдатаи «Пефефера»), будто он ничего-то не замечает вокруг себя, не догадывается, что слывёт среди них полоумным, и, главное, будто он даже не понимает, что вынужден постоянно жить в центре всеобщего насмешливого внимания.
Мира не замечала вокруг себя, всё по инерции делала и жила.
Интересно, а что вы по привычке не замечаете вокруг себя?
Окрылённая неожиданной встречей, она не замечала вокруг себя гула более пятисот голосов.
Она шла сквозь вихри снежных хлопьев, окутывающих со всех сторон хрупкую девичью фигуру, рыжие пряди развевались на ветру, смешиваясь со снегом, путаясь в клочья, а она всё шла, не замечая вокруг себя бушующей стихии.
Те нестройным хором тоненьких голосов старательно тянули жалобный мотивчик про горькую долю тонувших в море лошадей, не замечая вокруг себя густеющего мрака.
Неужели ты никогда не замечала вокруг себя необычные явления или не чувствовала их?
Например, если у неё развитое состояние, то сострадая другому, она не замечает вокруг себя неприятных запахов, так как внимание её переводится на страдание и боль другого, возможность помочь ему.
Настолько, что уже не замечал вокруг себя всякой мышиной возни и разборок между сильными и слабыми.
Очень часто мы просто не замечаем вокруг себя то, что наносит нам вред.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не замечать вокруг себя»

  • Вера даже взяла какую-то работу, на которую и устремила внимание, но бабушка замечала, что она продевает только взад и вперед шелковинку, а от Райского не укрылось, что она в иные минуты вздрагивает или боязливо поводит глазами вокруг себя, поглядывая, в свою очередь, подозрительно на каждого.
  • Счастье их слишком молодо и эгоистически захватывало все вокруг. Они никого и ничего почти не замечали, кроме себя. А вокруг были грустные или задумчивые лица. С полудня наконец и молодая чета оглянулась на других и отрезвилась от эгоизма. Марфенька хмурилась и все льнула к брату. За завтраком никто ничего не ел, кроме Козлова, который задумчиво и грустно один съел машинально блюдо майонеза, вздыхая, глядя куда-то в неопределенное пространство.
  • Она была бледнее прежнего, в глазах ее было меньше блеска, в движениях меньше живости. Все это могло быть следствием болезни, скоро захваченной горячки; так все и полагали вокруг. При всех она держала себя обыкновенно, шила, порола, толковала со швеями, писала реестры, счеты, исполняла поручения бабушки. И никто ничего не замечал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к слову «заметить»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я