Предложения со словосочетанием «не добежать до кого-либо»

Не добежав до меня пяти метров, он развернулся и приготовился к бою, взявшись обеими руками за рукоять меча.
Бегун, который во сне не добежал до своей цели, – означает стремление к чему-то, но пока безнадёжное и не приносящее никаких результатов.
Вороной жеребец мчался как раз к намеченному месту, но, не добежав до него последних двух миль, он вдруг, точно повинуясь какому-то странному предчувствию, свернул влево.
Баранова, он стал звать о помощи, я бросился к нему на помощь, но не добегая до него, мне путь отрезали самурайские танки, я залёг в окопе, крикнув командиру, чтобы он перестал кричать и стал бросать гранаты в танки, бросил 2 гранаты, затем, смотрю, бегут прямо на меня 2 самурая, я открыл по ним огонь, один самурай упал, второй бросился обратно за ту сопку.
Предводитель отряда, не добежав до своих врагов нескольких метров, схватился за окровавленное горло и рухнул в пыль, потеряв украшение из перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, не добегая до его края, я, мельком выглянув в направлении городка, понял, что положение наше гораздо хуже.
Первый же хран метнулся ко мне пытаясь воспользоваться своими когтями и зубами, но закономерно завис в воздухе, не добежав до меня пары метров.
Не добежав до него пары метров, я резко перехватил меч и ударил навершием меча противника в живот.
Бросившись к расслабленно стоящему ветерану, не воспринимающему меня всерьёз, я, не добежав до него двух метров, скачкообразно ускорился в несколько раз и тут же нанёс довольно мощный удар коленом ему в грудь.
Не добежав до нас, тот стал кричать что-то мне непонятное, и в следующее мгновение смысл стал ясен и мне.
Но не добежал до него – огромная волна перевалилась через борт и смахнула моряка в бездну.
– Всё нормально. Сними остальных, пока не добежали до нас.
Поэтому сколько бы ты ни бежал, не добежишь до её края.
Не добежав до меня, он вдруг остановился, громко и надсадно закашлялся и стал как-то судорожно давиться.
Не добежав до неё метра два, услышала погоню.
Он чуть-чуть не добежал до своей границы.
Я покидаю себя, вчерашнюю, но, не добежав до себя завтрашней, затеряюсь в пространстве.
Зазевавшийся пассажир привскочил, двинулся к тамбуру и, не добегая до него, столкнулся с проводницей.
– У-ух! – всплеснув руками, малышка бросилась к шкафу, чтобы выбрать платье, наиболее подходящее для чудо-чаепития, но, не добежав до него, остановилась, как вкопанная.
Она не узнавала в ней ту женщину, которая ей не отвечала; от которой она спряталась за занавеской, и за которой бросилась вслед, уже не отозвавшись, не подойдя, сама не ответив – и – проклятая паста, проклятая чёрная паста разлилась вновь, и – как же это – задержала её, стала предлогом ей, что она не окликнула, не догнала, не добежала до неё.
Кабан рухнул, не добежав до меня метра три.
Её потянули сильнее, затем ещё сильнее, и тут я не в силах больше сопротивляться толкнул её, выскочил из подъезда и пробежал мимо упавшего бандита, и не останавливался пока не добежал до вашего дома.
Серпантин дороги не добегает до её зелёной макушки – трусит в последний момент, ныряет на другой склон – и вниз, вниз, подальше от неба.
Стрела сразу уходит ему в колено, заставляя рухнуть, не добегая до меня несколько шагов.
И, не добежав до него с десяток метров, остановился, взметнув песок, и затоптался, принюхиваясь.
Не добежав до нас шагов трёх, проказник остановился, распустил свой хвост, – кстати сказать, я впервые увидел, как вырос, какой царственной красоты и великолепия этот хвост, – высоко поднял свою прелестную головку, затем низко-низко склонился к земле, почти касаясь её своим хохолком.
Приближающийся к капитану монстр, не добежав до него трёх метров, сразу прыгнул.
Не добежав до него пары ярдов, десятник прыгнул, словно хищная кошка, собираясь нанести сокрушительный удар сверху вниз, который должен был разрубить близнеца напополам, но в самый последний момент чернокнижник ушёл из-под удара.
Все ведущие в дом двери были закрыты, и громадный пёс бросился к одной из тех, что находились в северной стене, однако остановился, не добежав до неё; и тут дверь начала медленно открываться, явив за собой черноту коридора.
Он, не понимая, что делает, бросился к девушке со всех ног, потом, не добежав до неё несколько шагов, остановился, цепенея от внезапно нахлынувшей робости.
Но не добежав до него и половины пути, остановился, потому что вдруг подумал:“ Какой же я дурак, почему спрятал орех на глазах у ёжика?
Даже быстрые волки ещё ни разу не добежали до его опушки.
Постучав отрывисто три раза, каждый из гостей слышал такой же троекратный стук, затем дверь отворялась, и вместе с этим на тёмную лестницу падал целый сноп лучей ослепительного света, но не добегал до её конца, а тотчас же исчезал, как только достигал первой площадки.
Лосёнок остановился и ждал, пока орава не добежит до него по снежным сугробам.
Не добежав до них метров шесть, я поскользнулся и упал лицом вниз.
Ещё не добежав до своего дома, девочка встретила старуху.
Я тоже остановился, не добежав до них пару шагов, еле дыша поправил съехавшую на глаза шапку.
Не добежав до нас несколько шагов, лохматая собака ростом с хорошего телёнка остановилась и радостно замахала хвостом, а потом медленно приблизилась и потёрлась широким лбом о мою без страха подставленную руку.
Со страху, в сгустившихся сумерках, мы промахнулись, и выскочили в стороне от калитки, не добежав до неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не добежать до кого-либо»

  • Ольге Михайловне нравилось молчать, ждать и глядеть на Варвару. Она согласилась бы простоять так, молча и без всякой надобности, до самой ночи. Но нужно было идти. Едва она отошла от избы, как уж к ней навстречу бежали Любочка, Вата и Ната. Две последние не добежали до нее на целую сажень и обе разом остановились, как вкопанные; Любочка же добежала и повисла к ней на шею.
  • «Бежали-бежали, — говорит летописец, — многие, ни до чего не добежав, венец приняли; [Венец принять — умереть мученической смертью.] многих изловили и заключили в узы; сии почитали себя благополучными».
  • Добежав до того места, где они бывали обыкновенно, он не нашел их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добежать»

  • ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЕЖАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добежать»

ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места.

Все значения слова «добежать»

Синонимы к слову «добежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я