Карта словосочетания «не держать зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не держать зла»

Ребёнок воспринимает этот мир как нечто светлое и радостное, именно поэтому он быстро забывает обиды и совершенно не держит зла на кого бы то ни было.
Вины в том, что вас ввели в заблуждение, на вас нет, поэтому не держу зла.
– Вы уж не держите зла, что приходится так вмешиваться в ваши планы, – начал он, и у меня при этих словах неприятно свело желудок; похоже, без конфликта не обойдётся, – но у нас есть основания полагать, что вы можете нам быть крайне полезны.
– Резон ваш такой, что мы с вами после этого расходимся и не держим зла друг на друга, – я всё же ответил на их вопрос.
Огненные знаки не держат зла, им нравится быть счастливыми и беззаботными, поэтому они не любят негативных, эмоциональных, злопамятных людей и по возможности избегают их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденомиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он никогда не держал зла, ни на кого.
Уж если случится так, что им не удастся оправдать ожиданий, то они непременно впадают в состояние прострации и апатии ко всему окружающему до тех пор, пока они окончательно не удостоверятся в том, что никаким образом невозможно было выполнить то, что на них возлагалось, или же в другом: люди, которым они обещали дело, совсем не держат зла и уверяют, что дело-то – тьфу, ерунда!
Даже напротив – его честность и прямота в известной степени нравились ловчему, но он и позволил себе эту маленькую месть как раз за тем, чтобы более не держать зла на человека, притащившего его сюда против воли.
Но, кажется она ни на мир, ни на отца не держала зла, никого ни в чём не упрекала.
Девочка не держала зла на глупых земляков.
И я обещаю не держать зла на вашего пёсика.
– Как можно не держать зла на беззубого скупердяя, который поспешил схватить сочный плод, но не в силах съесть его?
Хотя он и без её наставлений не держал зла и обиды.
Честно говоря, я бы и сам поступил подобным образом и по-этому не держал зла на наших "спасителей".
Она в душе не держала зла на маму, постоянно пыталась находить самые разные причины, оправдывающие этот поступок.
Батюшка горяч, но не держит зла слишком долго.
Она учит не держать зло и ненависть в своей душе.
– Вижу, всё ты поняла, на врагов не держишь зла, смотрю – учишься, стараешься, меняешься, хочешь в мир добро нести.
Убедившись же в кредитоспособности арестантов, и вовсе приветливо заулыбались и, весьма тактично прося не держать зла за временные неудобства, проводили в загодя приготовленный экипаж.
– И не смотря на то, что было когда-то между нами, я больше не держу зла на него.
Тем не менее, изо всех сил стараясь не держать зла на обидчика, он, пользуясь уже силовым лучом, подтащил к краю силового купола, туда, где было посветлее, стулья, столики и сумки.
И я действительно не держала зла на бедного мальчика, вынужденного против воли играть роль моего сопровождающего в темницу.
Для таких диких мест было бы странно не держать злую собаку, которая была бы натаскана на незваных гостей, коим я, собственно говоря, и являлся.
– Если мой сын не держит зла в своём сердце, то я, как старший в семье, не имею права тоже держать зла.
Ну не держи зла на неё.
Сокрушая верзил, я краем глаза за ним наблюдала и мысленно констатировала, что он уже симпатизирует мне, а значит не держит зла.
На то мы и поморы, чтобы огузье мокро... но коли суждено разминуться нынче, то и на том свете не держи зла на меня.
Саша не держал зла на отпрыска, хотя был сильно обижен.
И, тем не менее, наши люди не держат зла на вашего мужа.
Девушка не держала зла на потерявшую любовь, она сама могла стать такой же исполненной яда змеёй – но долги нужно платить.
Как и обещал вездесущий менестрель, государыня не держала зла на свою пусть и своенравную, но верную служанку, и, хотя была несколько суховата в общении, всё же изъявила жене казначея свою благосклонность, пожелав доброго здравия и семейных радостей.
За вчерашнее не держи зла.
Я осведомлён о длительных военных распрях между двумя великими державами и прекрасно понимаю ваши мотивы для поимки и допроса ваших противников, как и по тем же причинам не держу зла за уничтожение одной из моих боевых единиц.
Хорошо, что подруга не держала зла на бывшего парня… хотя расставание с ним далось ей нелегко.
Не смотря на все трудности, которые я испытывал в школьные сезоны года, я почти не держал зла на них.
– Не переживай, он не держит зла конкретно на тебя, просто ему нужен кто-то на ком его можно выместить.
– Нет, – широко улыбнулся парень. – Но должен сказать тебе вот что – умение прощать, одно из лучших человеческих качеств. Я вот не держу зла на других и…
Но король не держал зла на пожилого вояку.
Уж не держите зла на старика, сейчас в один момент все поправим, все сделаем как следует!
– Не совсем. Запомни, никогда не держи зла на них. Даже, если они виновны.
Да нет же, она совершенно не держала зла на бывшего мужа.
Это место ещё не скоро посетят люди, поэтому не держи зла… – парень горько улыбнулся, ударив атрофированного льва ногой.
Сочувствующий отец легко прощает; отец не держит зла на своих детей.
Девочка не держала зла на директрису, при ней жить в приюте было хотя бы сносно.
Возможно, она всё-таки не совсем уж не держит зла, как я думала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не держать зла»

  • — Я уже просил вас держать себя в свете так, чтоб и злые языки не могли ничего сказать против вас. Было время, когда я говорил о внутренних отношениях; я теперь не говорю про них. Теперь я говорю о внешних отношениях. Вы неприлично держали себя, и я желал бы, чтоб это не повторялось.
  • «Короче, потому что быстро хожу», — сообразил он. Думалось о том, что в городе живет свыше миллиона людей, из них — шестьсот тысяч мужчин, расположено несколько полков солдат, а рабочих, кажется, менее ста тысяч, вооружено из них, говорят, не больше пятисот. И эти пять сотен держат весь город в страхе. Горестно думалось о том, что Клим Самгин, человек, которому ничего не нужно, который никому не сделал зла, быстро идет по улице и знает, что его могут убить. В любую минуту. Безнаказанно…
  • Может быть, Вера несет крест какой-нибудь роковой ошибки; кто-нибудь покорил ее молодость и неопытность и держит ее под другим злым игом, а не под игом любви, что этой последней и нет у нее, что она просто хочет там выпутаться из какого-нибудь узла, завязавшегося в раннюю пору девического неведения, что все эти прыжки с обрыва, тайны, синие письма — больше ничего, как отступления, — не перед страстью, а перед другой темной тюрьмой, куда ее загнал фальшивый шаг и откуда она не знает, как выбраться… что, наконец, в ней проговаривается любовь… к нему… к Райскому, что она готова броситься к нему на грудь и на ней искать спасения…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «не держать зла»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я