Предложения со словосочетанием «не беспокоить больного»

В многочисленных опытах он постоянно видел от этого средства гораздо более успеха, нежели от всех до сих пор известных средств: боль обыкновенно прекращалась тотчас и на долгое время не беспокоила больных, часто же не возвращалась более вовсе и, таким образом, предотвращая операцию, на которую весьма немногие больные соглашаются, потому что она весьма болезненна и притом сопряжена с лишением зуба.
Девушка горько вздохнула, осознавая, что когда он был без сознания, раны не беспокоили больного.
Судя по всему, меня либо забыли известить, либо решили не беспокоить больного человека, поэтому я, похоже, последней узнала печальные новости.
Лишь изредка включались новостные программы с приглушённым звуком, чтобы особо не беспокоить больного.
Я осматриваю раны и кладу свою руку на плечо парню, чтобы успокоить, но так аккуратно, чтобы лишний раз не беспокоить больные места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъявляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышав шевеление в сарае, кот не стал заходить туда, решив не беспокоить больную птицу во время сиесты.
Он довольно долго развивается исподволь, никак до поры не беспокоя больную.
Теперь боль не беспокоила больного, да и жар спал, выровнялось дыхание, появился румянец на щеках.
Алгоритмы помогали структурировать многомерную реальность бытия, делали ту проще и понятнее, пока ненужные фрустрации ловко оставались за её пределами и не беспокоили больное сердце.
Без сомнения, прислуга получила строгое указание не беспокоить больную лишними разговорами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не беспокоить больного»

  • — Ничего особенного; доктор только велел не беспокоить больную! — отвечала она, хотя не было сомнения, что многого не договорила.
  • Софья Николавна с живостью занялась устройством своего житья, взяла себе в доме три совершенно отдельные комнаты и в несколько дней так распорядилась своим помещением, что могла принимать к себе гостей, нисколько не беспокоя больного.
  • Николя постоял еще некоторое время около князя, а потом вышел и сказал людям, чтоб ехали за доктором. Те, разумеется, поскакали за Елпидифором Мартынычем. Тот с своей стороны, несмотря на причиненное ему князем оскорбление, немедля приехал. Николя между тем, чтобы не беспокоить больного, ходил уже по зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспокоить»

  • БЕСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; несов., перех. 1. (сов. побеспокоить). Нарушать покой, мешать кому-л., затруднять чем-л. Извините, любезный наш Аристарх, если опять беспокою вас письмами и просьбами. Пушкин, Письмо И. И. Гречу, 21 сент. 1821. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОКОИТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспокоить»

БЕСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; несов., перех. 1. (сов. побеспокоить). Нарушать покой, мешать кому-л., затруднять чем-л. Извините, любезный наш Аристарх, если опять беспокою вас письмами и просьбами. Пушкин, Письмо И. И. Гречу, 21 сент. 1821.

Все значения слова «беспокоить»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «беспокоить»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я