Карта словосочетания «неясный шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясный шум»

Из таблиния доносился неясный шум, но дикие крики во дворе заглушали его.
Вдруг какой-то неясный шум заставил её насторожиться.
За дверью слышался неясный шум, приглушённый толстыми досками.
Он успел только взять колос, лежавший внизу на синей ткани, как вдруг услышал неясный шум, напоминавший звяканье металла о камень.
С улицы, из отверстия открытого трапа раздавался неясный шум, гул голосов и лай собак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейрогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно, относительную тишину зимнего утра нарушил неясный шум впереди.
Когда я уже готова была открыть дверь своего автомобиля, меня отвлёк неясный шум где-то за спиной.
Она услышала неясный шум улицы, звук включения мотора и удаляющегося автомобиля.
Потом возник неясный шум, и на глазах изумлённых журналистов колосья, как по команде, улеглись строго по часовой стрелке.
Сквозь стенки криокамеры, заколоченной в глухой деревянный короб, иногда проникал далёкий неясный шум лаборатории, граничившей со «складом».
Где-то в недрах огромного храмового комплекса зародился неясный шум, с каждой секундой становясь всё громче.
Солнечный луч проник в иллюминатор и бродит по каютке, снаружи доносится неясный шум города, в небе кричат ласточки и тихонько посвистывает ветер в снастях.
Едва он взялся за вёсла, чтобы плыть к берегу, как с палубы парохода донёсся отчаянный женский крик; он услышал неясный шум борьбы, а затем всё стихло.
Колонна викингов всколыхнулась, и неясный шум прокатился над нею: из начала в конец передавали слова норвежца.
Среди ночи поручика разбудил неясный шум, он доносился со стороны перевала.
Все дружно выпили, и в этот момент, в дальнем от них конце актового зала, поднялся неясный шум.
Постоянный неясный шум моря ударял ей в уши.
Этот мир был полон неясных шумов и невероятных существ.
Закрыв глаза и сделав решительный шаг, он двинул своё тело вперёд и …вдруг провалился в какую-то прорезиненную субстанцию, ощущая при этом в ушах поток каких-то неясных шумов.
Вскоре после рождения своего первого ребёнка, прекрасного мальчика, она лежала в постели со своим младенцем, когда внезапно услышала неясный шум разговоров и весёлый смех в комнате.
В голове стоял неясный шум мыслей, как назойливый гул вентилятора, и казалось, что именно этот гул накладывался на картину происходящего мутной белёсой плёнкой.
Размеренное течение ночи прервал неясный шум в лесу, а потом кто-то побежал по дорожке к воротам и громко, требовательно постучал.
Неожиданно внимание всех узников привлёк неясный шум, который постепенно усиливался.
Однако, уловив неясный шум, доносившийся из передней, он решил как можно скорее удалиться, прежде чем кто-либо смог застать его в таком неподходящем месте.
– Ты – старикана, я – молодого, шакалёнка! – Прапорщик оглянулся: заслышал неясный шум за дувалом.
А проснулись от какого-то неясного шума снаружи.
Он помнил едва различимый только зарождающимся слухом неясный шум, а затем – отчётливо неприятный холод и горячее дыхание матери, которая тащила его, ещё слепого, неизвестно куда, где бросила одного, чтобы вернуться за другими щенками.
Сидящие у костра только повернули головы в сторону неясного шума.
Вдруг где-то в конце состава он услышал сначала неясный шум, а потом выстрел, разорвавший ночную тишину.
Те, кто стоял у капота, начали поворачивать головы, пытаясь определить источник неясного шума
В пятидесяти с копейками километрах поднимался столб дыма и уже к вечеру появился неясный шум двигателей – вот и всё, что произошло за остаток дня в округе.
И ещё неясный шум где-то у подножья холма.
Звонок уходил за звонком в наполненную неясными шумами, топотом ног, приглушёнными голосами людей пустоту.
Постепенно в воздухе нарастал неясный шум, идущий откуда-то сверху.
Забегали… защёлкали затворы, и по позициям пронёсся неясный шум. Затихло, только наблюдатели повысовывали головы над окопами.
Откуда-то из тьмы приближался неясный шум, похожий на бег стада буйволов.
Среди ночи мой сон был нарушен каким-то неясным шумом и ощущением того, что рядом со мной кто-то есть.
Вдали послышался слабый, неясный шум поезда; унылую тишину хмурого дня прорезал тонкий тягучий гудок; дверь станции хлопнула, на перрон, прячась в воротник шинели, вышел начальник станции с заспанным лицом, в красной фуражке с тёмными пятнами мазута.
Тем временем неясный шум перерос в настоящие вопли.
Услышав впереди неясный шум воды, девушка встрепенулась.
Кряхтя и прилагая все усилия, я вновь попробовала подтянуться. Вдруг неясный шум заставил меня остановиться.
В отличие от гарнизонной гауптвахты, флотская находилась на территории порта, был слышен неясный шум моря, и, если открыть забранное снаружи стальной решёткой оконце, можно было сколько душе угодно вдыхать солёный морской воздух.
Вдруг он попал в зелёную тьму, пронизанную неясным шумом – первым звуком из нового мира.
Глухой неясный шум их голосов можно было услышать на расстоянии больше лиги.
Десять минут в их окружении и голова моя чуть ли не раскалывается от боли, а в ушах, казалось, навсегда, поселился неясный шум.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясный шум»

  • Плыл неясный шум города, слышался скучающий гнусавый напев гармонии, мычание коров, сухо шаркали чьи-то подошвы, и звонко стучала окованная палочка о плиты тротуара, лениво и неправильно погромыхивали колеса извозчичьей пролетки, катившейся шагом по Яме, и все эти звуки сплетались красиво и мягко в задумчивой дремоте вечера.
  • Звуки города сливались в один монотонный неясный шум, подобный шуму отдаленно едущего экипажа; вблизи меня плеск воды и тихое поскрипывание каната единственно отмечали тишину.
  • За мной, в только что оставленной избе, стоял неясный шум, топот и крики. И мне казалось, что из этого содома доносится еще полудетский испуганный крик:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «неясный шум»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я